Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8
#6783564

Здравствуйте !
Прошу дать совета как будет правильнее поступить ?

Нужно обрезать по радиусу 4 метра несколько сотен одинаковых заготовок из доски толщиной 25мм, длинной 1м.
Заготовка изображена на схеме.

Суть вопроса состоит в том, чтобы определить инструмент, которым можно сделать это быстро и более-менее качественно. Я предполагаю, что можно фрезером или ленточной пилой.

Попробовал ручным фрезером по шаблону это сделать - получается крайне муторно и быстро фрезы сгорают.
Есть предположение, что можно закрепить кондуктор, двигающийся по заданному радиусу , в который будет устанавливаться заготовка и подаваться на ленточку.... Но это только мысли...

Сам не имел опыта работы с ленточкой и не знаю, можно ли с ней делать много и быстро таких одинаковых радиусных заготовок.

А может такая задаче вообще решается как-то иначе ?

Помогите пожалуйста принять решение

Радиус 4 метра - не так уж и много, чтобы сделать банальный циркуль с паркеткой на конце.
Расшифровка моих слов нужна?

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

pool, да, если можно. Заранее благодарен.
Я представить не могу, чтобы ручной циркуляркой можно было пилить по радиусу на плахе.

На полосу фанеры шириной 100-200 мм и длиной ~4000+ с одной стороны закрепляете ручную циркулярную пилу. Лучше погружную.
На другом конце - ось. Она может быть в любом виде - начиная с обычного самореза.

Можно пилить заглубляя пилу за 2-3 раза.
Будет полегче, если Вы с заготовок предварительно по обеим краям срежете клинья по прямой, приближаясь к линии реза. При этом радиус будете резать сразу одним проходом, на всю толщину заготовки.

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

Благодарю за подсказку !
Буду пробовать.

selestasvz написал:
Сам не имел опыта работы с ленточкой и не знаю, можно ли с ней делать много и быстро таких одинаковых радиусных заготовок.

запросто.
Аналогично сказанному выше, только сделать циркуль для заготовки, а не инструмента.
Две рейки метра по 4.
Скрещиваете и насквозь саморезом - будет ось. Вкручиваете куда-либо на расстоянии 4м от ленты, и на высоте стола ленточки. (В какую-нибудь тяжелую тумбочку-стол, или уголок к стене... )
С другой стороны крепите их на доску больше метра длиной и шириной больше заготовки.
Получаете подвижный стол -площадку.
В него крутите 4 самореза - ограничителя для заготовки, или бруски ограничители прикрутить.
При первом проходе пропиливаете стол по радиусу.
Далее кладете заготовку и вперед.
Края возможно будут поровнее, чем с паркеткой, и пилить наверное будет поменьше усилий

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

BV, мне все нравится в этом подходе и я начинал вопрос с этого. Но всё дело в том, что у меня есть ручные циркулярки, но нет ленточки. Гавнаинструмент приобретать не в моем духе, поэтому если придется брать, то это будет достаточно дорого... наверное.... И вот чтобы прийти к такому выбору надо понять сколько времени уходит на одну заготовку. Я к огромному сожалению своему не могу этого сделать. Но было бы здорово, если кто-то попробовал этот метод на имеющемся оборудовании. Ну, а я бы как-то компенсировал потраченное на меня время.

selestasvz, Еще вариант - аналогично варианту с ленточной ...
крепите лобзик на стол кверху пилкой. Сверху делаете направляющую из двух мелких шариковых подшипников чтобы не было наклона/увода пилки....
Пилку с разведенным зубом....
Вариант хуже - тк пилка будет греться

selestasvz написал:
BV, мне все нравится в этом подходе и я начинал вопрос с этого. Но всё дело в том, что у меня есть ручные циркулярки, но нет ленточки. Гавнаинструмент приобретать не в моем духе, поэтому если придется брать, то это будет достаточно дорого... наверное.... И вот чтобы прийти к такому выбору надо понять сколько времени уходит на одну заготовку. Я к огромному сожалению своему не могу этого сделать. Но было бы здорово, если кто-то попробовал этот метод на имеющемся оборудовании. Ну, а я бы как-то компенсировал потраченное на меня время.

selestasvz,
Есть сомнения в том, что на ленточке можно делать фигурный рез?
Сравните свой радиус с тем, что на видео. У Вас - считай что пилить по идеальной прямой

А на тему скорости пропила самой пилой Вашей тоненькой досочки - ИМХО, как по маслу - ну посмотрите в ютубе другие видео.

Вариант подвижного стола-циркуля - как сделаете, так и будет работать...

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

BV, ну бытовой лобзик гораздо медленее получится да и не выдержит мне кажется таких мучений. Придется также покупать дорогой профессиональный, а это уже лучше ленточку тогда взять.
Скажите, а у Вас не будет возможности проверить предположение с Ленточкой ?

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

BV, Я для себя нашел в этой теме возможное решение с Циркуляркой, о котором я даже и не представлял ранее, а про ленточку только предполагал. Сомнений нет что ленточка сделает фигурный рез. Вопрос в том, сколько это времени займет на циркулярке и ленточке и сравнить по качеству распила. Если особой разницы нет, то нет и смысла приобретать доп.оборудование. Как Вы считаете ?

selestasvz, я считаю, что при прочих равных на ленточке должно получиться аккуратнее...
Насколько вам это необходимо, какое качество вам нужно, какая будет последующая обработка, какая скорость Вам нужна, какой бюджет, и какую Вы получите прибыль - знаете только Вы.
И как минимум неразумно просить, чтобы кто-то пробовал за Вас это делать.
Т.к. нюансы зависят и там и там от режущего инструмента - в одном случае диск, в другом - лента.
И понятно что ширина диска погруженного в пропил в разы больше, чем ширина полотна ленточки...
Что при перекосе диску сложнее чем ленте...

Регистрация: 08.07.2015 Новокузнецк Сообщений: 8

BV, благодарю за пояснения и мысли !

selestasvz, проблему решили? А то могу подсказать как делал сам.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
...могу подсказать как делал сам.

Да Вы просто напишите. Пусть не ТС, но кому-нибудь да и пригодится.

pool написал:

Владимир С. написал:
...могу подсказать как делал сам.

Да Вы просто напишите. Пусть не ТС, но кому-нибудь да и пригодится.

Шаблон из фанеры или двп, размечаю доски, по разметке ручным лобзиком срезал лишнее. Затем опять креплю шаблон и на вертикально-фрезерном станке по кольцу фрезерую. Последнее можно и ручным фрезером, хоть в руках, хоть закрепленным стационарно. Одно время были в моде деревянные арочные окна, вот так и нарезал заготовки для наборных брусков.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
...Шаблон из фанеры...
...деревянные арочные окна, вот так и нарезал заготовки для наборных брусков.

Это правильный способ при небольших объёмах и требуемой высокой точности.
Но это не случай ТС - ему надо очень много, быстро и с наименьшими затратами.

pool написал:

Владимир С. написал:
...Шаблон из фанеры...
...деревянные арочные окна, вот так и нарезал заготовки для наборных брусков.

Это правильный способ при небольших объёмах и требуемой высокой точности.
Но это не случай ТС - ему надо очень много, быстро и с наименьшими затратами.

Да хоть сколько. Но очень важно что из инструмента имеется.

CAIMAN340