Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6784575

Добрый день, купили квартиру в новостройке,
в комнате стоят 2 батареи и к ним от теплового коллектора который стоит в общем коридоре подходят 2 трубы из пвх.
на две батареи они разведены через тройники.
В квартире трубу идут прям по полу, и мы планируем залить стяжку.
Вопрос. Надежно ли эти трубки? Спецы скажите, надежны ли эти соединения и трубы вообще? Т.к стяжка то дело серьезное - и если вдруг какая то трещина под ней (особенно в этих тройниках), - придется снимать стяжку и все переделывать. Что вы думаете?

Dr. Lektor,
Оттяните гофру, посмотрите надписи, что за труба? Гильзы какие-то капроновые прозрачные, первый раз вижу.
Сколько гарантии застройщик даёт на отопление?
Я бы переделал от тройников цельной трубой из стены. Замотать соединения, тройники, что идут в стяжку и залить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dr. Lektor, опрессовывали трубы ? Если ни где ничего не сочится, можно спокойно заливать. На отопление у застройщика гарантия 3 года.

Гильзы чёрные,а не прозрачные, просто пыльные, это одно из лучшего что есть на рынке. Если планируете менять квартиру то заливайте, если на долгий срок, лучше сделать свой коллектор в квартире и от него лучевую разводку. И подключение из стены

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
Гильзы чёрные,а не прозрачные

мастер маскировки ! Никогда не подумал бы что они черные

молоток, а хз, может и прозрачные)) с телефона были отчетливо пыльно-черные, с 60-ти дюймов уже не очевидно) если не ошибаюсь, нонеймовские и сомнительные фитинги из латуни, PPSU у брендов, и черные только у Рехни. Разве нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
PPSU у брендов, и черные только у Рехни. Разве нет?

PPSU у брендов да, не только у рехни, есть также кан-терм и упонор, но у упонора не натяжные а обжимные кольца. Здесь же по виду натяжные, но явно не черные, действительно с небольшой прозрачностью. Труба серебристая. В замешательстве..

молоток написал:
Труба серебристая. В замешательстве..

Как-то заехал на рынок, нужен был нестандартный переход для канальи, уточнил за штабиль, сказали есть за 100 и за 150) визуально не отличалась...

Ребят, спасибо за ответы. Что за труба и тройники еще не смотрел, скоро заеду посмотрю, отпишусь!
Жить будем долго, делаем для себя!

Понял, что лучше переделать, Скажите, пожалуйста вот что... Вы говорите, лучше поставить коллектор и лучевую разводку.
Допустим, но там в общественном коридоре, за квартирой стоит тепловой коллектор! и от него, идут трубы в квартиру залитые в полу. Выходят они под входной дверью, в стяжке... Но хорошо, я ставлю рядом с дверью СВОЙ коллектор, и от него веду уже на батареи!
ВОПРОС. Та старая труба, что будет идти в новый коллектор - если она плохая, сколько она может прослужить к примеру? Если потечет она - какой толк от лучевой разводки и новой трубы? Она может потечь возле и нового коллектора? Или все дело в сомнительных тройниках, которые лучше избежать (для этого и делается лучевая подводка)?

молоток, отдельный вопрос. 3 года, гарантия, а дальше? Хочется жить и не трогать стяжку может быть лет 30 как минимум
Опресовывали или нет, я не знаю, конечно))

Dr. Lektor написал:
ВОПРОС. Та старая труба, что будет идти в новый коллектор - если она плохая, сколько она может прослужить к примеру? Если потечет она - какой толк от лучевой разводки и новой трубы? Она может потечь возле и нового коллектора? Или все дело в сомнительных тройниках,

Dr. Lektor
Всё дело в резьбовых соединениях, которые выходят из строя первыми. Неважно, надёжные они или нет - они кончаются первыми, и кончаются задолго до всего остального.
Поэтому строительные правила (СП, или СНИПы) требуют, чтобы резьбовые соединения были доступны для осмотра, и обслуживания.
Лучевая разводка делается для собирания всех резьбовых соединений в одно место, для удобства осмотра и обслуживания.
У вас на полу НЕТ резьбовых соединений, поэтому, формально, можно заливать стяжкой то, что вы видите.
Я слышал, что такие соединения как у вас, (надвижные), - надёжнее даже паяных.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dr. Lektor написал:
3 года, гарантия, а дальше?

Полы вскрывать Это не тот предмет нуждающийся в частой замене (ремонте), жизнь выдры переживёт

Dr. Lektor,
На два радиатора я бы не заморачиваться с коллектором.

Грэй написал:
У вас на полу НЕТ резьбовых соединений, поэтому, формально, можно заливать стяжкой то, что вы видите.
Я слышал, что такие соединения как у вас, (надвижные), - надёжнее даже паяных.

У вас неверная информация. Любые соединения будут менее надёжны, чем целая труба от коллектора.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, не знаю причину , отчего лопнули соединения на перво фото, а вот на втором - это чистый брак монтажа, несоосность. Такое может быть с любыми фитингами самых крутых и модных брендов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Грэй написал:
, отчего лопнули соединения на перво фото

кольца видно разрезанные видно по чиркнутой трубе

Грэй написал:
на втором - это чистый брак монтажа, несоосность.

нет, потому что освобождено из крепежных клипс, брак тройника, чрезмерное напряжение усилие вследствии чего-либо

молоток написал:
брак тройника, чрезмерное напряжение усилие вследствии чего-либо

таки, надо определиться, и выбрать одно из двух - либо брак тройника, либо чрезмерное напряжение "вследствие чего-либо" _)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Такое ощущение что придавили место, той же перфолентой создали напряжение (левый край тройника на возвышенности соседней трубы, правый край тройника задавлен), что дало образование трещины в тройнике, через какое-то время произошло разрушение. Да можно сказать брак монтажа вариант. А может долбанули чем, в какое-то время, мало ли...фитинг просмотрели на предмет дефекта