Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6784826

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. В загородном доме больше времени проводим конечно же летом, но отопление в доме есть и вот перед похолоданиями я каждый год вызываю спецов, которые сливают воду с системы, потом заново по веснее ее туда вливают. Дело заморочливое, а я хочу так чтоб залить забыть) Прошу отозваться тех, у кого либо уже залит антифриз, либо кто устанавливал системы с антифризом. Насколько оправданы ожидания? Спасибо.

Антифризы бывают разные...
И некоторые наглухо забивают систему нерастворимым осадком.
Поищите... на форуме была описана такая проблема.
И не на форуме - тоже

gornaleksandra0 написал:
Насколько оправданы ожидания?

ну судите сами, нажатие кнопки вами денег не стоит, а вызов специалиста мне кажется стоит даже дешевле чме стоимость антифриза...у себя скажу так, обслуживания никакого не делаю, осенью включил автомат на щитке отвечающий за котел, весной вырубил...вот и все. В вашем случае можно было бы на включение джиэсэм контроллер поставить, чтобы приезжать уже в теплую дачу.

gornaleksandra0 написал:
Прошу отозваться тех, у кого либо уже залит антифриз, либо кто устанавливал системы с антифризом

Монтировал систему с антифризом последний раз в 2012 году. Подпитки не требует все прошедшие годы.

Делайте систему НЕ худую, и будет Вам счастье.

Вы свое авто антифризом как часто подливаете? Далее должно быть Вам всё понятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gornaleksandra0, Дома автономка, залит термагент - 30 ЭКО. Уже 4 год по трубам этот антифриз ходит, а консистенция и цвет такие же как при заливе. Греет хорошо, с оборудованием полная совместимость. Была бы дача, однозначно антифриз бытовой заливал бы.

gornaleksandra0 написал:
Прошу отозваться тех, у кого либо уже залит антифриз, либо кто устанавливал системы с антифризом.

Производитель котла должен разрешать применение конкретного антифриза.

Лично монтировал систему и заливал антифризом. Восемь лет - полёт нормальный, без утечек и без падения давления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сейчас многие антифриз практикуют заливать в отопление, особенно если не на постой дома. Мороз ударит, трубы к чертям порвет, если незамерзайку не влить.
Был Олег, разводил при заливе теплоноситель? Протекает?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Stepann написал:
Мороз ударит, трубы к чертям порвет

смотря какие трубы использовать, сшитому полиэтилену брендовому это не сильно докучает, труба имеет форму памяти. Медь на прессе также выдерживает заморозку.

молоток, основной "источник" утекания теплоносителя (тем более антифриза) - это пакование резьбовых соединений.

Зачем предъявлять неадекватные претензии к трубам и фитингам, когда сами монтажники не научились паковать резьбы? Т.е. глупо "предъявлять претензии к зеркалу, если своя собственная рожа кривая".

А далее, эти "криворожие-криворукие-безграмотные" монтажники, будут предлагать вам вместо правильной гидроопрессовки, воздушную опрессовку. И далее "по тексту" - лохотрона.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток, Вы один из немногочисленных спецов, которые могут осознать реальность. Поэтому задумайтесь. Могу подкидывать заказы Вам. Вам ничего не нужно изобретать! - Делайте строго по проекту! И Вы станете высокооплачиваемым монтажником.

Вот только не занимайтесь "самодеятельностью!". Вот одному монтажнику с этого форума доверил монтаж, он "сделал открытие Нобелевского уровня", высказал, что и сам я, и моя заказчица полные идиоты по сравнению с ним.

Для оценки выложу фото от моей заказчицы, где этот "талант монтажа СО" изуродовал всю рассчитанную гидравлику. При этом сказал: "Ты *проектировощик СО" и твоя заказчица - полные дебилы. Но вот я в белом плаще - срал на вас и делаю, как лучше"

Очень надеюсь, что Вы - это не Он ("талантливый" монтажник, который заявил, что заказчица и её проектирвощик СО - дебилы)

Если это были Вы - Вас более к монтажу не подпустять на пушечный выстрел!
Буду советовать всем, в этом случае гнать вас ссаными тряпками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gornaleksandra0, Если котел позволяет, то почему нет. Действительно вариант залил и забыл.

Stepann написал:
Сейчас многие антифриз практикуют заливать в отопление, особенно если не на постой дома. Мороз ударит, трубы к чертям порвет, если незамерзайку не влить.
Был Олег, разводил при заливе теплоноситель? Протекает?

Stepann, Неа, не разводил. Я не настолько жадный, чтоб сидеть и высчитывать 5 % воды на общий объем теплоносителя. Протечек не было, хотя ждал этого момента, ультрафиолетовой лампой просматриваю периодически.