Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6786220

молоток написал:
у меня Томск с бомбоубежищем

Дааа... На случай атомной войны, даааа.... !!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На "сегодня" у меня Томск с бомбоубежищем, отираюсь там. За предложение спасибо.

молоток написал:
На будущее буду иметь вас ввиду.

Тоже буду иметь Вас в виду. Есть сейчас заказ смонтировать в Питере систему отопления немаленького дома из медных труб. Заказчики - адекватные и корректные люди - проверено многократно.
Каждую копейку не экономят там, где экономить себе во вред. Поедете монтировать? Для монтажа меди, весь инструментарий помещается в маленьком кейсе. Пока едете на поезде - пивка попьете и книжки почитаете.

Вот ссылка на проект отопления этого дома в Питере -

Пока монтировать нужно только дом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964, хорошо. На будущее буду иметь вас ввиду.

у меня тоже водянной пол

молоток написал:
у вас заказывают гидравлический расчёт, что будет на тот случай, вы просчитались в расчётах.
У вас не может быть ошибок ?

Ошибок не может быть, потому, что как и в бухучете ведется двойной расчет-учет по принципу баланса дебет-кредит. Любая даже мизерная ошибка вылезает сразу в диагностике ошибок (как в балансе бухучета, говорят "баланс не сходится, значит ищи ошибки).

А там уже нужно смотреть, какая ошибка действительно является критичной, или просто это сообщение-предупреждение о том, что удельное падение ц.давления на конкретном участке больше, ведь сам же проектировщик задал в исходных расчетных параметрах для программы, например 80 Па/м. Например, задал удельное падение ц.давления не больше 80 Па/м, а программа вывела сообщение об ошибке, что на этом участке падение ц.давления 100 Па/м. И что? Норматив на максимальную скорость ТН для СО на этом участке соблюден? Соблюден. Поэтому это не критическая ошибка, а так просто ни о чем.

И естественно, в черновых вариантах расчета и критические ошибки бывают. Но для того и существует замечательная диагностика, чтобы в чистовом варианте критичных ошибок не было.

Чтобы заказчик имел возможность проверить меня на "вшивость" и выдаю заказчику файл в формате расчетных программ, чтобы эту диагностику ошибок расчета мог увидеть сам заказчик или привлеченный независимый проектировщик.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxdom написал:
К примеру меня убеждали что под стяжку нужна фольга (ламинированная).
Я сел посчитал - это развод. Это бессмысленно и с точки зрения отражения излучения и с точки зрения теплообмена через аллюмини

Совершенно верно.

maxdom написал:
16-ой трубой, на 80 м контуре потеря давления 2.5 м. На 100 метрах будет 4.6 метров.

Неверно считаете.

maxdom написал:
Если вы считаете что я не правильно посчитал, то напишите правильный расчет

Вы далеко не все параметры учитываете. И считаете вручную, а не сертифицированной и специализированной программой. Ниже пример упрощенного расчета во встроенном калькуляторе. Нужно указать ВСЕ параметры, а не только длину трубы.

maxdom написал:
Элементарно Ватсон, коллекторов больше, чем на 12 контуров не существует, по-крайней мере мне недоступны такие к покупке

Есть модульно-сборные коллекторы. Собирайте хоть на 20 контуров.

maxdom написал:
Что такое ТН? Тепловой насос? Каким местом он тут?

Опечатался. Не ТН, а ТП, точнее ВТП - водяной теплый пол.

maxdom написал:
Гидросопротивление теплых полов связано с сопротивлением арматуры в котельной

То, что указали, играет самую мизерную роль в гидросопротивлении ВТП. Удельное гидросопротивление в Па/м от чего зависит только? Подскажу, от скорости ТН и шероховатости стенки трубы. И больше ни от чего.

А арматура в котельной-то тут при чём?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxdom написал:
Нет доверия большинству специалистов. Сколько людей - столько мнений. И это кстати та самая причина почему я здесь - хочу услышать все точки зрения.

Тогда или делайте сами в проге Аудитор СЕТ 7.1 или заказывайте проект-расчет с выдачей Вам файла в формате Аудитор СЕТ7.1, чтобы Вы и сами могли проверить расчеты, или обратиться для аудита к независимым проектировщикам за чисто символическую оплату.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxdom написал:
Планируемый шаг 16-ой трубы 20 см. У окон и стен 10 см.

Смотря какую дельту Т в контурах запроектируете. Может появится и зебра. Лучше шаг в основной зоне применять 0,15 м.

maxdom написал:
Контуров по моим раскладам должно быть не меньше 12

Ну так-то гидравлически рассчитать нужно какую площадь может покрывать одна зона ВТП при проектной дельте Т в контуре ВТП. Если соблюдать нормы, то площадь одной зоны обычно до 9-15 м2 допустима.

maxdom написал:
Но посчитав какой нужен насос и я немного прифигел - 8.5 метров напора на 3 куб метра расхода

Это наверняка неверно принятые исходные данные при гидравлическом расчете контуров ВТП. На площадь ВТП на два этажа по 1000 метров у меня обычно хватает насоса 25/4 (но для облегчения спуска воздуха во время пуско-наладки советую 25/6) с напором до 2 м.в.ст. Если интересно, могу выложить ссылку на подобный проект. Оптимальный насосом для НСУ ВТП считаю насос типа Вило Йонос (Стратос) Пико 25/1-6.

maxdom написал:
Скорее всего надо будет делать два коллектора

Коллекторы возможно придется делать на каждый этаж (ниже на примере один коллектор на два этажа и один насосно-смесительный узел на три этажа). Но совершенно не обязательно. Дешевле заплатить за гидравлический расчет, к примеру 10 т.р., но сэкономить на оборудовании 100 т.р.

maxdom написал:
и уменьшать радикально длину контура до 50-60 метров

Успешно можно делать длину трубы в контуре и по 160 метров. Сотни таких моих проектов воплощены в жизнь. Ориентироваться нужно не на длину трубы, а на гидравлическое сопротивление контура ВТП при расчётной скорости (скорость зависит от диаметра трубы) и расходе теплоносителя.

maxdom написал:
Общая длина останется приблизительно той же (может +100 метров сумарно на подвод к помещениям).

Советую опять же сделать расчёт. И ориентироваться на длину трубы в бухте. Если возьмете бухты по 100 метров - будет недопустимо много обрезков в мусор. Лучше проектировать трубу бухами по 500 и по 600 метров. Тогда обрезков будет минимум.

maxdom написал:
1) Нужно ли (лучше ли) ставить на каждый коллектор свой насос?

Не лучше. И не обязательно. Показал выше пример с одним насом на два коллектора на три этажа.

maxdom написал:
2) Если ставить 2 коллектора и 1 насос то какая схема подключения?

На магистралях от НСУ ВТП к коллекторам необходимо установить балансировочные клапаны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Неужели проект с расчетом гидравлики пожадничали делать?

Нет доверия большинству специалистов. Сколько людей - столько мнений. И это кстати та самая причина почему я здесь - хочу услышать все точки зрения.
К примеру меня убеждали что под стяжку нужна фольга (ламинированная).
Я сел посчитал - это развод. Это бессмысленно и с точки зрения отражения излучения и с точки зрения теплообмена через аллюминий.

Поэтому я здесь для обсуждения. Хочу слышать кто что думает, потому что на моей практике это самый лучший способ принять взвешенное решение.

Планируемый шаг 16-ой трубы 20 см. У окон и стен 10 см.

Неверно.

Почему неверно? Речь о наружних стенах и окнах. Или вы имеете ввиду что лучше везде 15 см? Нет спасибо.
И так расчетная мощность теплых полов будет 20 кВт как минимум. Плюс у меня еще будет камин, да и зима средняя -2 градуса.

Гидросопроитвление контуров ВТП обычно не должно превышать 20 кПа.

16-ой трубой, на 80 м контуре потеря давления 2.5 м. На 100 метрах будет 4.6 метров.
1200 метров на 12 контуров (а этом максимально для одного коллектора).
А теперь добавьте потери на трех-ходовом клапане, при общем расходе Q до 3 м3/ч (взял с запасом, но можно 2.5 посчитать).

В итоге если не 8.5, то 7.5 точно. Есть неплохие насосы от грундфос и вило, которые могут на пределе взять такие параметры.
Но это точно не вариант с запасом. Поэтому я принял решение сократить длину контуров и увеличить их количество.

Если вы считаете что я не правильно посчитал, то напишите правильный расчет.
А мы все взрослые люди попробуем включить здравый смысл и вникнуть в ваши доводы.

Где расчеты, подтвердающие, что потребуются два коллектора?

Элементарно Ватсон, коллекторов больше, чем на 12 контуров не существует, по-крайней мере мне недоступны такие к покупке.
Суть была в том, что я имел ввиду, что будет больше чем 12 контуров, если мы уменьшим их длину.

Нужно не на длину смотреть, а на гидросопротивление при расчетном расходе ТН.

Что такое ТН? Тепловой насос? Каким местом он тут?

Гидросопротивление теплых полов связано с сопротивлением арматуры в котельной и собственно труб теплого пола (их длины, диаметра и закруглений).

BV написал:

maxdom написал:
Такие насосы стоят очень дорого и не бывают мокрыми, соответсвенно куча обслуживания, расхода электричества.

еще и шум!

maxdom написал:
Т.е. ставим ДВА коллектора на 10+ контуров к примеру (как раз и на коридор хватит).

Ну как минимум

maxdom написал:
В каждом помещении где было 15-16 м2 будет теперь два контура а не один.

и в чем проблема?

BV, не нет проблем

но там было 2 вопроса

1) Нужно ли (лучше ли) ставить на каждый коллектор свой насос?
2) Если ставить 2 коллектора и 1 насос то какая схема подключения?

Собственно если проясните эти 2 момента, то буду признателен.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964, у вас заказывают гидравлический расчёт, что будет на тот случай, вы просчитались в расчётах.
У вас не может быть ошибок ? Если и были, то они могут быть совсем незначительные, что не сильно приведёт к дискомфорту в работе системы ?

maxdom написал:
Планируемый шаг 16-ой трубы 20 см. У окон и стен 10 см.

Неверно.

maxdom написал:
Но посчитав какой нужен насос и я немного прифигел - 8.5 метров напора на 3 куб метра расхода.

Потому, что не умете подсчитать гидравику, или неверно задали параметры ВТП. Гидросопроитвление контуров ВТП обычно не должно превышать 20 кПа. Т.е. Вы сами себе злобный Буратино.

maxdom написал:
Скорее всего надо будет делать два коллектора

Где расчеты, подтвердающие, что потребуются два коллектора?

maxdom написал:
А уменьшать радикально длину контура до 50-60 метров

Абсолютно неверно. Кто Вам сказал такую глупость (наверное монтажники не владеющие гидравлическими расчетами)? Нужно не на длину смотреть, а на гидросопротивление при расчетном расходе ТН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxdom, Именно 1200 погоных метров?
Неужели проект с расчетом гидравлики пожадничали делать?

Если пожадничали, переплатите лишних денег несколько сот тысяч рублей.
Может деньги у Вас есть лишние?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxdom написал:
Такие насосы стоят очень дорого и не бывают мокрыми, соответсвенно куча обслуживания, расхода электричества.

еще и шум!

maxdom написал:
Т.е. ставим ДВА коллектора на 10+ контуров к примеру (как раз и на коридор хватит).

Ну как минимум

maxdom написал:
В каждом помещении где было 15-16 м2 будет теперь два контура а не один.

и в чем проблема?

Есть 250 кв метров площади под теплый пол.
Планируемый шаг 16-ой трубы 20 см. У окон и стен 10 см.
Это будет где-то 1100 метров общей длины плюс участки до котельной - получается что-то около 1200.
Контуров по моим раскладам должно быть не меньше 12 (коридор не имеет своего контура, что неудобно но терпимо).

Но посчитав какой нужен насос и я немного прифигел - 8.5 метров напора на 3 куб метра расхода.
Такие насосы стоят очень дорого и не бывают мокрыми, соответсвенно куча обслуживания, расхода электричества.

Скорее всего надо будет делать два коллектора и уменьшать радикально длину контура до 50-60 метров.
Т.е. ставим ДВА коллектора на 10+ контуров к примеру (как раз и на коридор хватит).
В каждом помещении где было 15-16 м2 будет теперь два контура а не один.
Общая длина останется приблизительно той же (может +100 метров сумарно на подвод к помещениям).

Но гидравлическое сопротивление уменьшится и напор уже вроде как до 5 м с тем же расходом.

Поэтому вопросы:
1) Нужно ли (лучше ли) ставить на каждый коллектор свой насос?
2) Если ставить 2 коллектора и 1 насос то какая схема подключения?

P.S. В доме только 1 этаж.