Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6784998

Добрый день,

Стиральная машина BOSH Wash+Dry Maxx5 начала "глючить": заканчивает первую часть программы и останавливается.
Болезнь прогрессирует: раньше останавливалась раз в несколько стирок, теперь проявляется при каждой стирке.

Машина достаточно старая, но стирает хорошо, выкидывать жалко.
Подскажите, пожалуйста, есть ли еще запчасти на такие машины, проблема, по всей видимости, в электронике.
Посоветуйте к кому можно обратиться для ремонта в Москве.

спасибо!

что значит "останавливается"?

Проверьте щетки мотора.

JeksonXC, Машинка еще не такая старая. Запчасти есть.
Но для начала проверьте слив:

  • засор шланга или фильтра
  • моторчик помпы - может быть что-то мешает, или износился вал и сальник - может через раз стартовать с водой, но при этом прекрасно стартовать в снятом виде на воздухе.
    Если это так - то замена помпы - не так дорого...

JeksonXC написал:
Стиральная машина BOSH Wash+Dry Maxx5 начала "глючить": заканчивает первую часть программы и останавливается.
Болезнь прогрессирует: раньше останавливалась раз в несколько стирок, теперь проявляется при каждой стирке.

Если готовы самостоятельно в нее залезть, я вам скажу, что нужно сделать.
(всё, что посоветовали выше, конечно, проверьте, но, думаю, причина не в этом)

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

JeksonXC,

SergeyE написал:
Проверьте щетки мотора.

я присоединюсь к данному совету. Мой бош с сушкой тоже начал подглючивать. Удлиннялись циклы сушки. Как-то просто не запустилась программа без индикации ошибок. Потом опять заработала. В итоге закончилось заменой щеток, совершенно случайно решил их проверить.

OlegCh написал:

JeksonXC написал:
Стиральная машина BOSH Wash+Dry Maxx5 начала "глючить": заканчивает первую часть программы и останавливается.
Болезнь прогрессирует: раньше останавливалась раз в несколько стирок, теперь проявляется при каждой стирке.

Если готовы самостоятельно в нее залезть, я вам скажу, что нужно сделать.
(всё, что посоветовали выше, конечно, проверьте, но, думаю, причина не в этом)

OlegCh, да, готовы залезть. Подскажите, что нужно сделать.
Опыт, правда, небольшой, но с заменой щеток на другой стиралке справлялись.

JeksonXC написал:
да, готовы залезть. Подскажите, что нужно сделать.
Опыт, правда, небольшой, но с заменой щеток на другой стиралке справлялись.

У меня была ситуация один в один на стирально-сушильном автомате Siemens WK61420 - машина останавливалась совершенно случайно и непредсказуемо. Сименс и Бош один концерн, машины делают на одном заводе и технологии одинаковые, поэтому, я думаю, и проблемы одинаковые бывают. Вот что я писал в 2016 году на одном из форумов по ремонту. Я просто оттуда скопирую, чтобы заново не набирать:

Года два мучился с проблемой - машина непредсказуемо останавливалась (зависала) на любом этапе стирки. Приходилось ручкой выбора программы выключать ее и снова запускать. Поначалу это проявлялось редко - раз в две-три стирки. Потом все чаще и чаще - в последнее время 5-6 раз за стирку. Чего я только ни проверял. Менял щетки в двигателе (заодно почистив его от графитовой пыли), менял реле давления (по совету знатоков), разбирал замок дверцы, проверял ТЭН и датчик температуры (заодно почистив ТЭН от накипи и очистив барабан от провалившихся косточек от лифчиков). В общем ничего не помогло. Я бы еще заменил плату управления, да к этой машине (с 2000 года она у меня) этих плат уже не сыскать (да и стоит она мама моя!..). В общем, на этих длинных выходных у меня кончилось терпение. Я эту плату таки вытащил (чего мне делать категорически не хотелось из-за кучи разъемов, которыми она облеплена со всех сторон - пришлось всё сфотографировать, чтобы потом не перепутать) и внимательно ее просмотрел. И обнаружил 37 кольцевых трещин на пайке! Ну знаете, которые появляются из-за использования безсвинцовых припоев. Я их аккуратненько пропаял заново - и, о чудо, машину стало просто не узнать! Заработала как молодая, никаких тебе остановок и зависаний.
Ну таки вот - делюсь опытом. Может кому пригодится.

Вот с тех пор, с января 2016 года, машина ни разу не зависла.
И маленький совет - когда доберетесь до блока управления, обязательно сфотографируйте его со всех сторон, где разъемы, чтобы потом ничего не напутать.
Да, ещё - эти кольцевые трещины надо искать с увеличительным стеклом 6х-7х.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал:
Да, ещё - эти кольцевые трещины надо искать с увеличительным стеклом 6х-7х.

А иногда это место можно обнаружить сразу, по характерному, черному следу. У меня оно было со стороны места пайки одной из ножек микропереключателя, очевидно, что был непропай - соединение грелось и ,в результате, отпаялось. Следствием было неисполнение функции слива во всех программах, который перед полосканием.

эго написал:
А иногда это место можно обнаружить сразу, по характерному, черному следу.

Эти трещины как правило не связаны с перегревом. Они возникают от вибрации и от того, что начали использовать безсвинцовые припои. Быстрее всего они возникают вокруг ножек мощных транзисторов и микросхем, установленных на радиаторах. Радиатор вибрирует и возникают эти трещины. У легких деталей их как правило нет.
Что характерно - такая причина обнаружилась и в усилителе Marantz, и в телевизоре Philips, всё производства конца 90х начала 2000х, когда как раз на безсвинец переходили.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._