Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785020

Делаю нижнее подключение самой длинной Арбонии снизу. При однотрубке, с подачей снизу.
Тестовый пуск показал работоспособность схемы подключения.
К радиатору присоединился угловыми американками (1/2), поскольку сечение классических мультифлексов сильно заужено запорными вентилями.

Пытаюсь найти спаренную (по подобию мультифлекса) угловую американку.
Может, встречал кто такую экзотику?

pool написал:
Делаю нижнее подключение самой длинной Арбонии снизу. При однотрубке, с подачей снизу.

Ужас какой! Арбония с вентилем VK, да еще на однотрубке! Кошмар!

Мультифлексы, конечно существуют и для однотрубок. Но существуют наверное только в каталогах производителей, а не в реальной продаже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

...Ужас какой! Арбония с вентилем VK, да еще на однотрубке!

Кошмар!...

Да, такого кошмара и сам боюсь... что даже кушать не могу

Но работает уже месяца 2. Работает абсолютно без нареканий.
Перед установкой померил давление - 4,1 бара. Серединка 16-эт. панельного дома.

Мультифлексы, конечно существуют и для однотрубок...

Чем мультифлексы для однотрубки отличаются от тех, которые для двухтрубки?

pool написал:
Перед установкой померил давление - 4,1 бара.

Причем здесь вообще статическое давление? Оно какое отношение имеет к циркуляции? Пусть на подаче радиатора давление 410000 Па и на обратке 410000 Па при классической схеме подключения радиатора. И что? А то, что циркуляции через радиатор не будет происходить.

Что Вы все про статическое давление пишете? Какая разница для циркуляции в величине статического давления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
...Причем здесь вообще статическое давление?...

Да ни при чём. Написал и написал...
Чего так перед сном перевозбуждаться-то?

Не Вы же один можете ответить, а для кого, вдруг окажется важным.
Я и температуру теплоносителя напишу на тот момент - 41,6 град.
Только не спрашивайте зачем.

Лучше по существу вопросов ответьте.
Если знаете...

Я в первом же посте написал, что использовал угловые американки.
Пытаюсь найти тот же девайс, но спаренный в "мультифлекс".

Есть ли такой? Вот в чём вопрос.

Чего я жду.
Если они существуют - жду ссылок. Ну, хотя бы намёков...
Если не существуют - закажу изготовление. Что будет дороговато. Пытаюсь обойтись "малой кровью".

Пожалуйста, не флудите по любым сторонним поводам.
Реально пытаюсь найти искомое.

Technik-san написал:
А что, два таких уголка не подойдут ...

Да, уже проверено, что это рабочий вариант.
Но, если вдруг существует мною искомое, то предпочёл бы.

Отчёт.
В-общем, всю зиму безупречно поработала отднотрубка на Арбонии с нижней подводкой. Последний фрагмент подводки был исполнен из МП 20.
Перед сезонным выключением отопления, решил проверить работоспособность, поменяв подводку на трубы МП 16.

Вывод очевиден.
Нет никаких препятствий для подключения радиаторов с нижней подводкой к однотрубной системе отопления в многоэтажном доме.

И да... Нужен исполнитель на работы по сварке с целью спрятать трубы в стену.
Работы нужны только по стальным трубам (3/4) от стояка (он неглубоко в стене) и до вентилей. Межосевое можно сделать поменьше.
Вентили будут оставлены и доступны в своей нише.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос, если все равно варить и прятать в стену (кстати горизонтальное штробление же запрещено в монолитах и панельках, не?), то почему не сделать по-человечески диагональю, где в верхнем дальнем углу радиатора вход, а в нижнем противоположном выход? Зачем делать кучу изгибов для мультифлекса?
И наверняка с диким заужениями в виде фитингов металлопластика. Чтобы не особо коверкать гидравлику, нужна 32я труба, у нее фитинги по внутреннему диаметру аналогичны 3/4. Если делать 16 трубу, то ее диаметр внутри по фитингам аналогичен 1/4. А теперь подумайте, 1/4 плюс 1/2 байпаса сможет не ухудшить скорость потока через 3/4 стояк? Наваять все горазды, а чтобы не ухудшить...
А если еще дом с элеватором...
И откуда эта мода все в стены прятать, а когда что-то случится с трубой или фитингом - разламывать? Ладно когда это новостройка с коллекторным шкафом на площадке, но тут-то...

Теплоноситель попадает в ближний к краю "сосок". Внизу, внутри между первым и вторым соском имеется глухая перемычка.
Теплоноситель, попав в радиатор, сразу поднимается вверх и его поток через радиатор может быть отрегулирован вентилем - на фото (с термоголовкой, которая пока не установлена). Далее теплоноситель проходит по верхнему коллектору и по всем трубкам перетекает в нижний коллектор и выходит во второй сосок.
У меня была мысль внутри верхнего коллектора сделать удлинитель потока, чтобы "закинуть" теплоноситель в верхний правый угол.
Но система исправно работает и безо всяких доделок/переделок, поэтому необходимости что-то менять не вижу.

Да и, кроме того, все боковые гайки завинчены и закрашены вместе с радиатором в сборе. При попытке их отвернуть (если вообще возможно), наверняка повредится покраска на стыке пробки и радиатора.

Продолжим.

Mandalore105 написал:
...Зачем делать кучу изгибов для мультифлекса?
...
И наверняка с диким заужениями в виде фитингов металлопластика.

.
Изгибов больше не получается, а вот дополнительную глубину относительно уже сделанной ниши, придётся делать.

К сожалению, вводные соскИ имеют диаметр 1/2 со внутр. резьбой. Подводящие трубы бОльшего диаметра эффекта не дают.
От мультифлексов отказался по причине ещё бОльшего заужения, чем на американистых угольниках, которые я использовал.

...А теперь подумайте, 1/4 плюс 1/2 байпаса сможет не ухудшить скорость потока через 3/4 стояк? Наваять все горазды, а чтобы не ухудшить...

А если еще дом с элеватором...

Про наличие элеватора - не в курсе.
Но каждый этаж имеет возможность регулировать поток через радиатор на своё усмотрение. Хоть вручную, хоть термоголовой. Вплоть до перекрытия.

И откуда эта мода все в стены прятать, а когда что-то случится с трубой или фитингом - разламывать?...

А то, что трубы стояка изначально смонированы в стене - нормально?
Несколько лет назад меняли стояки. Да, разламывали стены, освобождая стояк.

Красота требует жертв. Увы.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool, ну ок, по физике понятно, она не особо отличается от классического подключения. При боковом все равно труба бы после горизонтального участка шла вверх, а тут ее роль выполняет секция. И с выходом так же. Главное чтобы ям не было, иначе там оседать шлам будет. Если все равно будет сварка, то это сделать легко. И вообще тогда, если уж в стену, то все на металле с крутозагнутыми отводами сделать.
По поводу отводов, насколько помню, рекомендуется, пусть даже соски 1/2, но меньше гидравлического сопротивления, если трубы до них 3/4

Mandalore105, до вентилей гидравлически ничего не меняю. Хотя, и было желание даже байпас 3/4 сделать и только слегонца его задиафрагмировать. Но не буду, вновь проверять придётся.

После вентилей сделаю подводку рехаувской гибкой трубой.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool, а вот рехау не для домов с элеватором, увы, не, конечно, 99,9% что все будет хорошо долго и счастоива, но существует 0,1% вероятности, что при аварии в трубы пойдет вода 120-140 градусов. Сдохнут рехау быстро. Все же той же сталью в стены лучше.

Примерно так. Пунктир до нижнего вентиля - после переварки. Пунктир после вентилей - в стене, чтобы бел ям было.
Или, если не меняете, то, наверное, допустимо небольшую ямку.

Да согласен, конечно. Но сложновато сделать с требуемой точностью на сварке.
Как альтернатива сшитому полиэтилену (от Рехау), обдумываю медь и нержавейку сильфон.

Яма, которую не миновать - это на американистых угольниках (на выходном - уж точно), которые прямо под сосками. Этот вопрос спущен "на авось", не заморачиваюсь.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool, медь вперемежку со сталью нельзя, гнить будет ускоренно.
Сильфон хз, противоречиво, хоть камрад Иван И. говорит. Что все норм, но даже по толщине стенки сомнения, у нормальной стали почти 3мм, а тут хз, тонкая. Да и сопротивление гладкой стальной трубы и ребристого сильфона в разы отличается.
Ну кстати яму даже олегович делал, думаю небольшая не страшно.

Про медь в курсе, да и по нержавейке тоже есть нарекания.
Может, что ещё изобретут пока инженеры на карантине.

Ну... если даже олегович делал...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool, я думаю просто сварить из трубы и уголков то, что надо, все равно поключаться будет к радиатору и вентилям на американках. Проштробил как надо, сварил, прикинул, переварил, приложил, прикинул итд.

Я с ним общался прошлым летом по этой теме.
Отказался, уверяя меня, что система не работоспособна.
Я не поверил. И не напрасно.

Mandalore105 написал:
... просто сварить из трубы и уголков то, что надо...

Можно, конечно, и заморочиться. Но у ПЭ есть ещё одно преимущество - гидравлическое сопротивление будет ощутимо меньше. В том числе, за счёт более плавных изгибов.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

pool, ну, думаю хороших сварщиков не очень мало в Москве, тем более про сохранение отделки речь не идет.

А внутренний диаметр фитингов там как, по сравнению со стальными трубами?
Там не так много места для плавных переходов. И имхо для компенсации этого можно как раз 3/4 трубу использовать. Но тут уже лично ваш выбор сталь или полиэтилен.
В говостройке бы без вопрозов ПЭТ, но тут опять-таки элеватор итд.

Mandalore105, спасибо.
В-общем, есть ещё над чем подумать...