Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785037

Подскажите пожалуйста, в квартире течёт кухонная труба. У соседей все сухо. Сантехники предположили, что треснула труба в межпанельном перекрытии. Заставляют разбирать короб. Я настаиваю на том, чтобы ремонт производился от соседей сверху. Кто прав в этой ситуации?

Труба напорная или канализация?

pool, канализационная

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

КЕленаС написал:
Я настаиваю на том, чтобы ремонт производился от соседей сверху.

КЕленаС написал:
У соседей все сухо.

Где логика?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

strider1978, правильная логика! Пусть у соседа крушат, ломают, нафига в доме пыль да грязь разводить! да и трещина предполагаемая, а вдруг как не там трещина?))))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

У соседа всё сухо, ему и так нормально.

strider1978, Логика в том, что течёт труба в межпанельном перекрытии. Если бы труба треснула наша, то и вопросов бы не было. А так получается, что ремонт могут произвести через потолок(от нас) или через пол(от соседей).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

КЕленаС написал:
течёт труба в межпанельном перекрытии

Стояк? Он общий, ремонт нужен Вам, ломать тоже Вам.

За два года до этого треснула труба в межпанельном перекрытии между нами и соседями снизу в туалете . У нас тоже было все сухо, но ремонт делали именно из нашей квартиры, мы разбирали короб. Почему в этом случае опять мы должны все разбирать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

КЕленаС написал:
У нас тоже было все сухо, но ремонт делали именно из нашей квартиры, мы разбирали короб.

в том случае можно было обойтись без разбора с вашей квартиры

КЕленаС написал:
Почему в этом случае опять мы должны все разбирать?

разбирать в виду особенности ремонта в этом случае должны вы

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

КЕленаС написал:
Почему в этом случае опять мы должны все разбирать?

По требованию управляющей компании, или что там у Вас. Ну или пусть течёт, из-за канализации особо никто не переживает.

А возместить стоимость своего ремонта я могу с УК? На основании того, что труба в межпанельном перекрытии относиться к общедомовому имуществу

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

КЕленаС написал:
А возместить стоимость своего ремонта я могу с УК? На основании того, что труба в межпанельном перекрытии относиться к общедомовому имуществу

Разумеется - нет. Это УК может вас оштрафовать (по закону) за ограничение доступа к общедомовому имуществу. От застройщика что там было? Наверняка большая дверь и съемный щиток снизу.
А то, что вы налепили на это кафель... ну это, как если бы привязали воздушный шарик к двери в тамбуре этажа и сторожили бы его.

Поймите правильно: трубы и сан тех шкаф - не включен в ваши квадратные метры. Он вам единолично не принадлежит. Поэтому все что вам делали во время ремонта (кафель или стену из пеноблоков) вы делали... не слишком законно. И если не предусмотрели легкий демонтаж, значит несите издержки. И главное: не вы одна такая. Посмотрите на альбомы мастеров-сантехников. Особенно те, где монтаж заканчивается красивой плиткой с маленьким окошком под счётчик и коллектор. Конечно, можно попросить сделать этот шкаф разборным. Но это потребует каких-то нестандартных конструкций, много-премного аккуратной возни, оборудования и времени в конце концов. Цена вам не понравится. Поэтому хорошие мастера стараются предусмотреть возможные поломки, приводящие к разбору шкафа. А мастера попроще… вот и платят заказчики дважды. В итоге.

Спасибо за ответы