Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785222

Имеется перегородка из пазогребневых блоков волма/русеан вперемешку влагостойких.

В перегородке прорезаны дырки и вставлены стеклоблоки на kanuf mramor. Стеклоблоков прилично, назовем это мозаикой, дизайн показывать не хочу. Плотность укладки 38 блоков 0.19х0.19 на 5.8м2 стен. Внешней стороной перегородка смотрит в кухню. (Как делать - запилю потом по окончании работ отдельный пост эксклюзивно для mastergrad).

Перегородка была предварительно зашлифована, загрунтована и пройдена пару раз на сдир старатели финишная+ влагостокая. Потом прорезаны отверстия и вставлены стеклоблоки на knauf mramor.

Теперь стоит вопрос, что с этим всем делать дальше, чтобы получилось красиво и надежно.

Обкладывать плиткой не хочу по двум причинам:

  1. у меня экстремально компактный санузел, и даже пару сантиметров на плитку я себе позволить не могу
  2. эстетика, если положить плитку, то получатся эдакие амбразуры со стеклоблоками.

Хочу покрасить Dulux (она ведь колеруется?), и тут самая сложная и неизведанная для меня тема - примыкания. Какие-то блоки вставлены неплохо

А местами есть приличные косяки

Тут надо в одном шве убрать шабером лишнее (наплывы от шпаклевки), в другом наоборот как-то нарастить.

Задача проста:
Чтобы это все хорошо смотрелось нужны швы строго 5мм, стык покрашенной стены и затирки - как по линейке.

И я ума не приложу, как это сделать. Вижу варианты:

  1. Сделать шаблон из алюминия толщиной 5мм, смазывать мылом, вставлять в шов и выводить впритык к нему примыкание стены какой-нибудь крепкой шпаклевкой. Потом красить, потом затирать.
  2. Использовать ПВХ уголки, вроде просто, но они будут выпирать как ни крути.
  3. Найти какую-нибудь раскладку, которой можно закрыть хотя бы примыкания, но с ходу в продаже ничего такого не припомню.

Очень очень жду Ваших подробных советов как сделать эту работу. Если найдется спец в Москве, который прям точно сможет хорошо сделать и не попросит денег, как пилот Боинга - буду рад поручить ему эту работу.

Michael62,ну где супер пост эксклюзивно для mastergrad..?

ANT/D, Так стоит работа, никто меня не научил, как лучше делать...

Michael62 написал:
и не попросит денег, как пилот Боинга

Michael62 написал:
38 блоков

с двух сторон

Michael62 написал:
нужны швы строго 5мм, стык покрашенной стены и затирки - как по линейке

Своими руками будет бесплатно + бесценный опыт в обмен на кучу потраченного времени

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Michael62 написал:
Сделать шаблон из алюминия толщиной 5мм, смазывать мылом, вставлять в шов и выводить впритык к нему примыкание стены какой-нибудь крепкой шпаклевкой. Потом красить, потом затирать

Как-то так, только шаблоном выводят, а крепят направляющие.

Michael62 написал:
Если найдется спец в Москве, который прям точно сможет хорошо сделать и не попросит денег, как пилот Боинга -

В Москве пилотов Боинга больше, чем таких спецов

Надо как-то двигаться...
Купил я в леруа разного, порезал и поприкладывал, чтобы примыкания не выводить. Грубо, углы не выдержаны, но общее представление о результате получить можно.

Алюминий 10-ка. Пробовал шлифануть чутка, блеск теряет очень быстро

Уголок пластиковый 10-ка, белого не было, бежевый пришлось заклеить в два слоя малярным скотчем, чтобы цвет убрать.

Уголок пластиковый 20-ка, серенький.

Все не то, вид портится, кондово как-то. Выпуклости эти ни к чему на стене.

Что называется на кондачка был куплен какой-то пластиковый кант самоклейка под хром, получилось на удивление неплохо, хороший такой акцент к стеклу.

По крайней мере теперь у меня есть чем закрыть швы между затиркой и стеной, если они выйдут неудачные.

А дальше мне очень нужна консультация.

  1. Какую затирку выбрать? Должна быть хорошая адгезия к стеклу и пазогребню. (в самом шве кнауф мрамор)
  2. Какой у нее минимальный слой? Надо будет выбрать лишний клей, его местами многовато.
  3. При затирке швов крайне важно не испохабить стену, она под покраску.

Michael62 написал:
Должна быть хорошая адгезия к стеклу и пазогребню.

грунтовать ПГП

Граждане отделочники, ну помогите уже, а? Я не бум бум в этой теме, работать никто не идет - "сложна".
Затирок этих куча разных по типу, от цементных до эпоксидных. Что выбрать? Тут скорее по типу работы, размазывать нельзя, так как стеклоблоки с обратной стороны матовые. Не покидает мысль воспользоваться большим медицинским шприцем для заполнения швов, благо они 5мм.
Знакомый посоветовал обычную цементную затирку замешивать на LITOKOL IDROSTUK–м. Хорошее решение?

А вы не хотите просто затереть стыки штукатуркой, и не делать переход краска-затирка-стеклоблок, а красить до самого стеклоблока?

Michael62 написал:
размазывать нельзя, так как стеклоблоки с обратной стороны матовые.

защищайте все малярным скотчем, и стены - тоже.

Michael62 написал:
Не покидает мысль воспользоваться большим медицинским шприцем для заполнения швов,

туба от герметика тоже подойдет, или пистолет для герметика в колбасках - затирку в ПЭ пакет...

Michael62 написал:
Знакомый посоветовал обычную цементную затирку замешивать на LITOKOL IDROSTUK–м. Хорошее решение?

неплохая идея, но почитайте тех описания у литокола чтобы все сделать правильно.
Аналогичные решения есть у Мапей...

Michael62 написал:
работать никто не идет - "сложна".

Конечно. Задача не типовая, сколько времени уйдет на попробовать так и эдак - тоже вопрос, качество Вы хотите "под лупу с линейкой"
Вы бы сами смогли озвучить количество времени и денег, если бы Вас пригласили на похожую по условиям задачи работу?

Still, нет, видел результат, не понравилось. именно выверенные швы с контрастной затиркой дают акцент на стеклоблоки

BV ну уж не под лупу, но максимально ровно. если бы был большой опыт выведения огромного количества углов - озвучил бы. это первая фаза работы. можно выделить и посчитать остальные, сначала давайте определимся с затиркой, потом какие под нее делать швы, потом с последовательностью работ.

Michael62 написал:
выверенные швы с контрастной затиркой

посмотрите металлическую раскладку для плитки, есть просто полоса например, тогда в плоскости стены у вас будет ровная линия толщиной пару мм, а от нее к стеклоблокам уже затирка, все лучше чем пластиковый молдинг или уголок

Still написал:
посмотрите металлическую раскладку для плитки, есть просто полоса

Still написал:
все лучше чем пластиковый молдинг или уголок

Плюсую. Только нужно будет где-то ровно напилить углы 45 град точно в размер.
Возникает вопрос - все ли стекло-блоки имеют точно одинаковые размеры? Если нет - искать макс и пилить по нему.

Michael62 написал:
сначала давайте определимся с затиркой,

Сходить в строймагаз и посмотреть готовые образцы по цвету и зернистости.
Сравнить цену эпоксидной со своим бюджетом.
Там кстати есть существуют варианты с блестками и тд и тп.
Но ей - сложнее без опыта.

Michael62 написал:
потом какие под нее делать швы,

это только по месту - смотреть - нравится/не нравится... задача не типовая.
Потом смотреть характеристики затирки - подходит под этот размер швов, или нет.
Потом, если швы толстые - то уйдет много - смотреть бюджет, если эпоксидная.
Как-то так...
по затиркам посмотрел бы в сторону Мапей...

Still написал:

Michael62 написал:
выверенные швы с контрастной затиркой

посмотрите металлическую раскладку для плитки, есть просто полоса например, тогда в плоскости стены у вас будет ровная линия толщиной пару мм, а от нее к стеклоблокам уже затирка, все лучше чем пластиковый молдинг или уголок

Still, Я вчера Леруа Химки обошел два раза змейкой и не понимаю, о чем речь. Можно фотку/ссылку желательно с размерами? И как это воткнуть в шов шириной 5мм, а глубиной и того меньше.

На Леруа свет не сошёлся, но и там есть мелкий квадратный или п профиль наверное.
Шов можно углубить