Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6790744

BV написал:
Олегович,
Ладно.. бог с ними.
Мне бы было намного приятней с Вами пообщаться лично... руку пожать...
Частенько проезжаю Солнечногорск по дороге на дачу...
PS Многих знаю заочно, но не случалось увидеться.

так какие проблемы Владимир) только заранее предупредите, баньку затоплю)

Олегович,
Ладно.. бог с ними.
Мне бы было намного приятней с Вами пообщаться лично... руку пожать...
Частенько проезжаю Солнечногорск по дороге на дачу...
PS Многих знаю заочно, но не случалось увидеться.

BV написал:
Неоднократно общался и с нанимальщиками и с нанятыми. Вы и они - жители разных галактик нашей вселенной

я с третьей планеты, которая с тайной)
с нанимальщиками разговор короткий, а с нанятыми разговаривать не о чем.

Inch1964 написал:
Правильно. Если УК изменяет расход ТН в системе (изменяет напор насоса в ИТП), то это только от полной некомпетенции и безграмотности УК в лице его гл.инженера.

Причина намного проще и банальна...
Чтобы что-то менять, надо поднять от стула ... и тд...
Никто в УК в здравом уме это делать не будет.

Просто ...когда теплеет - жильцы закрывают краники на своих батареях, а если система сделана на отвали, то расход меняется не слегка, а очень даже
Динамическая устойчивость - если умными словами

BV написал:
Циркуляция (работа насосов) по уму не должна никак зависеть от температуры.

Правильно. Если УК изменяет расход ТН в системе (изменяет напор насоса в ИТП), то это только от полной некомпетенции и безграмотности УК в лице его гл.инженера. Но, к сожалению, полная некомпетенция гл.инженера УК - это скорее правило, чем исключение.

Но чему удивляться, если в нашей эрефии, пост министра обороны много лет занимал мебельщик.

Так что, как стояли раком и изображали счастье на лице при том, что нас при этом насилуют, так и далее будем "удовольствие на лице" изображать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
BV, меня дико удивляет но и также радует (прошу прощения конечно) что во время квантовых компьютеров и гибких жк-экранов, в стране с огромным, правда в прошлом, научным потенциалом, в сфере где крутятся огромные бабки не могут разобраться с какой стороны в железный флакон теплоноситель подавать.

В мутной воде проще ловить большую рыбу

Олегович написал:
В этом году в декабре снега еще нет, в феврале уже нет, циркуляция слабее

Циркуляция (работа насосов) по уму не должна никак зависеть от температуры.

Олегович написал:
и теперь гравитация передавливает принудительную циркуляцию и с 14 секциями в 18м2 холодно.

чем меньше температура - тем меньше гравитационный напор

Олегович написал:
а в том что УК или МОЭК на нас экономят и подают меньше тепла от этого батареи не греют"

Частично не правда. Сколько не сталкивался - МОЭСК подает нужные параметры, без запинки отвечает - какие они, и если реально что не так - достаточно оперативно решает проблему. А вот УК - понятия не имеет, как работает их система и валят на МОЭСК. При очной ставке УК и МОЭСК, УК затыкает шкодливый язык себе в одно место, и начинает вилять... "да мы думали, да мы не поняли"

Олегович написал:
Насчет вашего примера паники перед зимой, последние 3 года, как начался активно капремонт выполнятся, ажиотаж ежедневных звонков по срочной переварке стояков отопления наколялся с начала августа по конец сентября, в трубке стабильно характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Неоднократно общался и с нанимальщиками и с нанятыми. Вы и они - жители разных галактик нашей вселенной

pool написал:
Может, уже пора предлагать местные насосики ставить? Или байпасы пусть УК сами перекрывают, вопреки всем нормам.

Не надо предлагать вредительство, не понимая последствия предложенного

pool написал:
Реально, у кого сделано "на тоненького"

Стебаетесь? Издеваетесь над специалистами? И кто захочет после этого стёба вам помогать?

pool написал:
В конце концов - это их задача поддерживать дОлжную температуру в помещениях

Если в ваших помещениях есть +18, то УК Вам ничего не должна. Если считаете иначе - попробуйте добиться желаемого через суд.
В суде и попытайтесь доказать, что и кому что должен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
...в трубке ...характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Как же это знакомо...

А по делу.
Реально, у кого сделано "на тоненького", и от параметров циркуляции зависит работоспособность радиаторов, то
Может, уже пора предлагать местные насосики ставить? Или байпасы пусть УК сами перекрывают, вопреки всем нормам.
В конце концов - это их задача поддерживать дОлжную температуру в помещениях.

BV, меня дико удивляет но и также радует (прошу прощения конечно) что во время квантовых компьютеров и гибких жк-экранов, в стране с огромным, правда в прошлом, научным потенциалом, в сфере где крутятся огромные бабки не могут разобраться с какой стороны в железный флакон теплоноситель подавать. Ведь тут дело то не в том сварка или резьба, у ТС вроде не течет ничего, а тупо не греет. А почему не греет? Почему в прошлом году грело, а в этом перестало? В этом году в декабре снега еще нет, в феврале уже нет, циркуляция слабее и теперь гравитация передавливает принудительную циркуляцию и с 14 секциями в 18м2 холодно. Вот такой парадокс. На улице холодно-в квартирах тепло, на улице тепло, в квартирах холодно) И так по всей Москве, ведь по всей Москве картина одинаковая, "либо у вас что-то не продавливает, либо мы всем так делаем и у всех все хорошо", а я тут сделал, собрал запросы в Яндексе за последний месяц насколько хорошо на самом деле, так вот 1500 запросов только в Яше с разной комбинацией слов батарей\радиатор\не греет\холодная и т.д. Но 1500 на 15млн это капля в море, но ведь не все спрашивают у Яндекса, 60+ вообще не знает что такое Яндекс, потом многие набирают с телефона, а там предустановлен Гугл, многим вообще не придет в голову у поисковых систем спрашивать почему батареи не греют...ну это ладно...
Зарепостил я эту статью в группу ВК и старгетировал на 30+ по МСК, мужчины просто почитали\залайкали, женщины пошли дальше и присылали в группу жалобные сообщения, мол "вы не правы, дело не в том что подключают не правильно, а в том что УК или МОЭК на нас экономят и подают меньше тепла от этого батареи не греют", а с чего тепла должно быть больше если большую часть зимы Т наружного выше 0? Вот и получается замкнутый круг, а кто виноват? Кто виноват, тот уже понял что с капремонтом связываться бесполезно, до исполнителя деньги не доходят, все распилено сверху...Хотя дело тоже не в этом, инструкцию прочитать это денег не стоит, но кому это надо?)

Насчет вашего примера паники перед зимой, последние 3 года, как начался активно капремонт выполнятся, ажиотаж ежедневных звонков по срочной переварке стояков отопления наколялся с начала августа по конец сентября, в трубке стабильно характерный акцент и клятвы мамой что платим хорошо, узнают условия предоплаты и кладут трубку...

Олегович, Но в одном из домов ... тянули..тянули переделку отопления и тут ВДРУГ наступила ЗИМА.
Пригнали бригаду, которая быстренько скрутила все на резьбе...
Дали отопление - Петергоф весной - жалкое подобие этого дома - ссало везде
Тогда жильцы встали рогом и послали ФКР на .... на поиск тех, кто сделает на сварке... и посылали с вариантами ФКР " а может на резьбе починим " и стулались в префектруру и тд.... везде.
А зима уже...
И тут ФКР понял, что не прокатит "резьба" никак....
И быстренько нашлись люди, которые за недельку перевариали весь дом...

Мораль - кто не слабанет - получит, что хотел.

Олегович написал:
BV, вы думаете реально сейчас права качать? Год прошел, все уже давно распилено потрачено. Кто надо обанкротился, кто не надо уволен...

ФКР... это такое болото... с ним судится пара домов которые знаю...
Подумайте только... проекты они заказывают у контор с СРО, далее проект проходит экспертизу в конторе с СРО...
Далее подрядчик должен быть СРО...
А вот, бл..ть процедуры как провести строительную экспертизу по выполненному обьекту у них нет и в помине, и никаких договоров на эту тему ни с какой конторой. Только если суд назначит.
Далее... у них, б..ть есть "специалисты" технадора... ну как сказать, это "дети с незамутнеными знаниями" - специалисты по общению с разгневанными жильцами "да, да ... я вас услышал и записал".
Как и что они смотрят при приемке работ по дому... промолчу, а то забанят

BV написал:
сделано по всему стояку

Credo, потерпите чуть-чуть, уже снег почти растаял, весна настанет - даже обои не повредим всему стояку(дому) ...

BV написал:
Олегович, этот удлиннитель.... еще более замедлит циркуляцию в радиаторе.

я не сторонник левых схем,говорю же танцы с бубнами, лишь читал что кому-то помогает.

BV, вы думаете реально сейчас права качать? Год прошел, все уже давно распилено потрачено. Кто надо обанкротился, кто не надо уволен...

Credo написал:
Что можно сделать без сварочных работ и отключения стояка по подъезду? есть мысли?

Сечас вы можете сделать только одно - выкинуть полностью ручной регулятор. Поставить вместо него вставку.
Чтобы не заморачиваться и перекрутить только две резьбы - можете поставить в качестве вставки полнопроходный шаровый, который по размерам будет ровно как Ваш регулятор.
Можно было-бы задвижку, но она короче шарового.

Далее.... требуйте в УК или ФКР проект капремонта.
Часть с системой отопления...
Смотрите диаметры труб (до байпаса и в районе байпаса не должно быть перехода на меньший диаметр) и требуете переделать...
Если подача снизу ... при переделке под шумок реализуете схему с Бернулли, или заводите нижнюю трубу в правый верхний угол радиатора, а верхнюю - в левый нижний... ну и положение байпаса изменится...

Увы... проекты отопления для капремонта страдают ошибками - копируют то же самое что было для чугуна с нижней подачей, а биметалл по такой схеме нормально не работает

Олегович написал:
Credo, ну раз монолит да, стандартные удлинители не подойдут, нужно колхозить самому. Подбирать фитинг под размер коллектора и к нему какую-нибудь трубу, м/п например.

Олегович, этот удлиннитель.... еще более замедлит циркуляцию в радиаторе.
Там и так из-за медленной циркуляции в стояке затекания снизу нет - все работает на гравитации через узкий байпасс.
Термограмма конечно кривовато снята.... а там на байпасе важны изменения в пределах 1 градуса, а снято - поллаптя
Хорошо бы ее переснять термопарой контактным способом - тогда будет все более понятно - и откуда подача, и как работает радиатор.
Или - тепловизором...

Credo написал:
к сожалению стояки меняли всем в доме (кап ремонт) Джамшуд ЛТД.

идиоты. Заузили сечение ДО байпаса...

Credo написал:
Закрытый байпас не возможен - сам просил поставить - даже за доп плату не поставили

Да см выше... если это сделано по всему стояку .... то уже влияет....
Могли еще отверстия на байпасс сделать неаккуратно - не в полный диаметр трубы...

Credo, ну раз монолит да, стандартные удлинители не подойдут, нужно колхозить самому. Подбирать фитинг под размер коллектора и к нему какую-нибудь трубу, м/п например.

Олегович написал:
Credo, поставьте в нижний коллектор удлинитель потока, судя по теме про них некоторым эти танцы с бубнами помогают. А так это не верная схема подключения при нижней подаче.

и тут пичаль:

Обращаем ваше внимание на то, что для модели
MONOLIT, ввиду особенности технологии производства
радиатора, конструкция распределителей потока
изменена. Самостоятельный демонтаж устройств в
том случае невозможен.
Отдельно продаже не подлежат.

Credo, поставьте в нижний коллектор удлинитель потока, судя по теме про них некоторым эти танцы с бубнами помогают. А так это не верная схема подключения при нижней подаче.

Inch1964,

Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.

Сожалею, я так понял необходимо убирать байпас, проводить сварочные работы и тд. + 2 градуса в комнате IMHO не стоят этого. На данный момент в комнате средняя при минусовых температурах +22 с открытой на утепленный балкон дверью, но хотелось бы 24. Что можно сделать без сварочных работ и отключения стояка по подъезду? есть мысли?

И термоклапан ручной регулировки поменяйте на термоклапан Джакомини R402HX004
Будет ли он нормально работать на при нижней подаче, учитывая что кран стоит на выходе вверху ? те будет-ли работать на выходе батареи ?

Credo написал:
Inch1964,

Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.
Можете чуть подробнее носом ткнуть?

В общем я так понял в моем случае надо менять термокран на обычный и не морочится?

Сильное подозрение, что подача по стояку у вас нижняя. Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.

И термоклапан ручной регулировки поменяйте на термоклапан Джакомини R402HX004 с возможностью установки термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович,

2.вентиль для двухтрубки на однотрубке

наверно мой косяк - купил не то.

3.термостат ближе к радиатору, меряет нагретый воздух, нужно направить горизонтально.

термостат не автомат, просто ручная регулировка.

сфоткайте общий план, может еще чтото выявится

я удивляюсь, ну как так можно работать, ну ладно тупые, тоже кушать хотят, но оставить такие лохмотья льна и хотеть за это деньги...а как такую работу принимают? тоже вопрос

к сожалению стояки меняли всем в доме (кап ремонт) Джамшуд ЛТД. Заплатил дополнительно чтоб сделали "хорошо" но ..... а я к сожалению не сильно в теме . Успел только заказать сами радиаторы и краны бугати, ставили вообще ужас
Что посоветуете на этой схеме сделать? Но не используя сварку и выключение стояка?

BV,

Искать закрытый краник на байпасе у соседей.... или другие причины...

Закрытый байпас не возможен - сам просил поставить - даже за доп плату не поставили

Олегович написал:
1.боковое подключение при нижней подаче

Да еще и циркуляция в стояке очень медленная....
Искать закрытый краник на байпасе у соседей.... или другие причины...

3 косяка на квадратный дециметр:
1.боковое подключение при нижней подаче
2.вентиль для двухтрубки на однотрубке
3.термостат ближе к радиатору, меряет нагретый воздух, нужно направить горизонтально.

с футоркой что-то намудрено, за лохмотьями не понятно, и вообще зачем она там, у вас монолит а отводы от стояка 1\2?

сфоткайте общий план, может еще чтото выявится

я удивляюсь, ну как так можно работать, ну ладно тупые, тоже кушать хотят, но оставить такие лохмотья льна и хотеть за это деньги...а как такую работу принимают? тоже вопрос.

молоток,

Шаровый кран даст увеличение температуры на небольшие показатели.

Важно наверно больше уменьшение температуры

Mazayac,

Ручной клапан небось для двухтрубки впендюрили - вот и результат.
к сожалению не отличаю - вот фото.

Олегович,

а что вас беспокоит? Что вам холодно?
Какой нагреется быстрее оттуда и подача. Если верхняя, то у вас все хорошо, если нижняя, чуть выше я выкладывал ссылку на варианты решения вопроса подключения биметалла при нижней подаче.

Оказалось что подча нижняя!!! Для меня это шок. Спасибо за наводку.
Ссылка на варианты это картинка? там ни чего не понятно для меня

Inch1964,

Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.
Можете чуть подробнее носом ткнуть?

В общем я так понял в моем случае надо менять термокран на обычный и не морочится?

Credo написал:
Есть мысль, что поток не пробивает до конца батареи. И хочется попробовать заменить термокран на простой шаровой и в случае нужды регулировать им. Есть ли смысл в таком эксперименте? Или батарея работает нормально?

Сильное подозрение, что подача по стояку у вас нижняя. Тогда переделайте подключение радиатора по моей схеме.

Термоклапан ручной регулировки поменяйте на термоклапан Джакомини R402HX004 с возможностью установки термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, 25 не встречал, но у меня дома на неубитой двухтрубке 14 секций все как одна горячие.

молоток написал:
С таким "баяном" при таком подключении дальние секции прогреваются хуже всего по уменьшающей

При подключении по моей схеме - примерно до 25 секций одинаково и равномерно все секции прогреваются.

Слева - до переделки. Справа - после переделки. Но можно даже несколько лучше сделать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Credo, а что вас беспокоит? Что вам холодно? 14 секций при нормальных окнах должны отапливать неугловую комнату 28м2. Если комната у вас меньше, стоят стеклопакеты и вам холодно, определите направление подачи в стояке, перекрыв оба крана, открыв их минут через 15 одновременно и положив руки на краны. Какой нагреется быстрее оттуда и подача. Если верхняя, то у вас все хорошо, если нижняя, чуть выше я выкладывал ссылку на варианты решения вопроса подключения биметалла при нижней подаче.

Credo, фотографии где? Ручной клапан небось для двухтрубки впендюрили - вот и результат.
14 секций нормально работают при боковом подключении и грамотно выбранной арматуре.