Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6785451

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, допускается такое расположение газовой трубы (+ гибкой подводки) и газовой варочной поверхности?
Столешница из иск. камня.

Если шланг опустить от крана пойдет вертикально вниз, то от места его входа в столешницу до края варочной поверхности будет не больше 3,5см.

Под варочной расположена встроенная электрическая духовка.

Можно переварить отвод и сделать под столешницей

BV написал:
Можно переварить отвод и сделать под столешницей

Не хочу усложнять.
Если допустимо пустить гибкую подводку на таком расстоянии от варочной то этот вариант меня полностью устроит.
Вопрос не вызовет ли возражений у МосГаза?

IamVPN, не помню по расстояниям, вроде проходит...
Точнее тут

Спасибо за ссылку.
Вот бы теперь суметь перевести с официального языка на русский.

_Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене._

Следует ли из этого пункта что мой вариант прокладки гибкой подводки является допустимым?

IamVPN написал:
Следует ли из этого пункта что мой вариант прокладки гибкой подводки является допустимым?

не сказано

IamVPN написал:
При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола.

... где кран, и может-ли быть над плитой, или должен быть сбоку.
Если не запрещено - значит - разрешено
Бывает, что прямо над плитой, и насколько я знаю у газовщиков нет претензий.

IamVPN написал:

_Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты.

А вот это - то что отвод можно переварить под столешницу, на уровне где выходит штуцер у панели, и сделать кран под столешней

IamVPN написал:
День добрый!

Подскажите, пожалуйста, допускается такое расположение газовой трубы (+ гибкой подводки) и газовой варочной поверхности?
Столешница из иск. камня.

Если шланг опустить от крана пойдет вертикально вниз, то от места его входа в столешницу до края варочной поверхности будет не больше 3,5см.

Под варочной расположена встроенная электрическая духовка.

IamVPN, Здравствуйте, допускается, все у Вас проходит))

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"и сделать кран под столешней" - а вот это делать нельзя. Кран должен быть в прямом доступе. А просто сделать гибкую подводку - нормально. Только надо предусмотреть простой доступ к соединению шланга и варочной поверхности для обмыливания или приборной проверки соединения на утечку.

Всем большое спасибо за помощь!

VladM написал:
"и сделать кран под столешней" - а вот это делать нельзя. Кран должен быть в прямом доступе. А просто сделать гибкую подводку - нормально. Только надо предусмотреть простой доступ к соединению шланга и варочной поверхности для обмыливания или приборной проверки соединения на утечку.

VladM, Через ящик шириной не менее 30 см и со створкой распашной не будет обеспечен прямой доступ?)) Не смешите колени!)В Саратове может и тюкают за это, в Мск все норм проходит.

Еще один вопрос:

Обязательно ли приглашать на подключение варочной поверхности Мосгаз или можно обойтись сторонней фирмой?
По факту же надо просто подключить гибкую подводку к крану и в саму варочную.

На сайте МОСГАЗ есть чёрный список организаций, которые настоятельно не рекомендуют для проведения работ, а где найти белый список МОСГАЗ тактично умалчивает. Поделитесь, если кто знает, ссылками на организации, допущенными Мосжилинспекцией к проведению работ в жилищном фонде г.Москвы.

VladM написал:
"и сделать кран под столешней" - а вот это делать нельзя.

Может стоит нормативы почитать, и не болтать чепухой?

DmitryB написал:
На сайте МОСГАЗ есть чёрный список организаций, которые настоятельно не рекомендуют для проведения работ, а где найти белый список МОСГАЗ тактично умалчивает. Поделитесь, если кто знает, ссылками на организации, допущенными Мосжилинспекцией к проведению работ в жилищном фонде г.Москвы.

DmitryB, Я в белом списке)