Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382
#3812015

И вот еще что, я очень сильно подозреваю, что специальное цепное маслице получше будет моторного. Ну другое оно, липкое, аж тянется как паутинка.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Но могу сказать точно, что за месяц простоя б/п ни чего в насосе не происходит. За больший срок не ручаюсь. Не пробовал. Думаю, что ни чего не произойдёт. Да собственно по полимеризации лучше на цепь смотреть. Она то точно на открытом воздухе хранится.

Ничего не происходит и за 6 месяцев. Ни-че-го. Какие то сказки про "полимеризацию" био масла для цепей ходят, и наивных дачников смущают. Лейте ребята спокойно енто самое "био" и ничегошеньки промывать на зиму не нужно. Это проверено мною лично, я простой дачник - чайник.

На Маките когда ТАД-17 применял - показалось---слишком щедро раскидывает. Менее вязкое не рискнул применить.

Регистрация: 26.04.2013 Днепропетровск Сообщений: 226

Я лью Case(кейсовское для двигателя) масло а какая там вязкость даже не заморачивался.главное халявное.было 20 литр ,осталось чуть меньше половины...пила гудлак полет нормальный

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

anton_777 написал :
в бак масленныи интенсивно дышать, до появления тонкого спиртового слоя по всеи системе смазки.

А-а. Ну тогда ладно. А если промывочным автомобильным?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Veps25 написал :
Бутылку? Вдребезги?!

Зачем в дребезги?
в бак масленныи интенсивно дышать, до появления тонкого спиртового слоя по всеи системе смазки.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

anton_777 написал :
Промои водкои или спиртовым раствором 70%

Бутылку? Вдребезги?! Да я тебя!!! (с)

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Промои водкои или спиртовым раствором 70%, после промывки залеи масла немного только не био, и смаж всю систему
после промывки. Спирт не такои агрессивныи как бензин,можно и керосином промыть.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

I Александр Раньше считалось , что бензином нельзя , а керосином можно . А сейчас как то так: бензином нельзя керосином.

Подскажите пожалуйста, у меня электропила Dolmar ES-35, можно промыть масляный бачок и систему подачи маслом бензином? Заранее большое спасибо!

anton_777 написал :
После работы промоите систему моторным маслом SAE 30 как пишут в инструкции , после работы на биомасле.

Интерскол - 16(электро), заправляю(по инструкции ~50-70гр) веретёнкой(90р/литр), хватает на свалить и распилить большой орех или грушу. При жаре рекомендуют масло погуще(типа трансформаторного). Дорого? И ничего не надо "промывать"! Да, бывает "форс-мажор" - масла нет, а работу край надо сделать. Но при "обычной" эксплуатации зачем извращаться?

Veps25 написал :
а как себя чувствует маслонасос, когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.

Я не знаю. Разве, что бросить пилу в угол сарая на какое то время... Я то пилю разово. Вот в эту зиму приволок на дачу немножко берёзки для шашлыков, да ёлки на баню. Сколько мне на лето нужно? Одного бака топливной смеси оказалось даже лишку что бы распилить брёвнышки на чурочки.Часа за два и переколол всё. Летом ещё на растишке маленько попилю, да и всё на этом. Остальное уже в лесу, если удастся. Там конечно нефтянка. Она и дешевле.
Но могу сказать точно, что за месяц простоя б/п ни чего в насосе не происходит. За больший срок не ручаюсь. Не пробовал. Думаю, что ни чего не произойдёт. Да собственно по полимеризации лучше на цепь смотреть. Она то точно на открытом воздухе хранится.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Veps25 написал :
когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.

После работы промоите систему моторным маслом SAE 30 как пишут в инструкции , после работы на биомасле.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vadim 08355 написал :
Цепь не вытягивается более чем при использовании обычного масла из нефтянки.

Здравствуйте. Я больше имел в виду даже не цепь (в конце концов она расходник, и, даже если сокращается срок ее службы, то в угоду экологии с этим можно смириться, тем более на своей даче), а как себя чувствует маслонасос, когда он покрывается пленкой засохшего, точнее полимеризовавшегося, масла.
Про швейные машинки на форуме мне не встречалось, это из жизни, а еще я так в детстве "смазал" будильник.

Veps25 написал :
Я уже читал, что Вы используете растительное масло, по этому поводу вспоминаю своего друга, который занимался ремонтом швейных машинок.
Хотя, если проверено практикой и не влияет на работу и долговечность, то почему бы нет, но у меня как-то не возникает желания экспериментировать на своей пиле.

Добрый вечер. И я уже читал за швейные машинки и много ещё чего. Я исхожу из простого и наглядного. Я использую цепь уже давно прошедшую стадию обкатки. Это позволяет мне судить о износе фактическом. Не тот который может быть, а тот который имеет место. Цепь не вытягивается более чем при использовании обычного масла из нефтянки. Двигатель пилы 62 кубика. Цепь 0,325 х 0.5 (1.3 мм). Ни каких иных методов, кроме как на глазок, я не использовал. А методы такие есть. И дрова в лесу я пилю с использованием моторного или трансмиссионного масла, потому что там я не выращиваю картошку.
По поводу НЕЗЯ я высказывался исключительно по М14Г2. Извините, что всё слилось в один подтекст.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vadim 08355 написал :
А кто запретит? В инструкции указано что НЕЗЯ?

В инструкции указаны рекомендованные масла. Это не тот случай, когда если не запрещено, то разрешено, вряд ли в какой нибудь инструкции есть прямой запрет на заправку соляркой или керосином.

vadim 08355 написал :
Я вчера на даче дрова пилил с использованием растительного подсолнечного масла.

Я уже читал, что Вы используете растительное масло, по этому поводу вспоминаю своего друга, который занимался ремонтом швейных машинок. Ему пару раз приносили в ремонт машинки смазанные растительным (подсолнечным) маслом. Подвижные детали были склеены тем маслом, пленка масла не снималась даже бензином, приходилось соскабливать и снимать наждачкой. Короче, больше он такие машинки в ремонт не брал.
Хотя, если проверено практикой и не влияет на работу и долговечность, то почему бы нет, но у меня как-то не возникает желания экспериментировать на своей пиле.

Garmunkul написал :
Для смазки цепи лью судовое моторное масло М14Г2ЦС (SAE40), расход бачок топлива/бачок масла.

Понял. Лично я пришёл к заключению что расход бензин /масло и 2 к 1 так-же норма. Тем паче на таком серьёзном масле.

нік написал :
А щас может лить ТАД 17?

А кто запретит? В инструкции указано что НЕЗЯ? Я вчера на даче дрова пилил с использованием растительного подсолнечного масла. Пишу об этом, но не уверен, что Вам дадут прочитать.

vadim 08355, Расход нормальний ( бак бензина, 0,5-0,7 бачка масла ).
Знач оставлю на зиму.
А щас может лить ТАД 17?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Для смазки цепи лью судовое моторное масло М14Г2ЦС (SAE40), расход бачок топлива/бачок масла.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

нік написал :
Не подскажете, масло И 20, на смазку цепи покатит?

Добрый день. Два момента.
1.Повышенный расход.

  1. Останутся сомнения.
    Рано или поздно но пильная гарнитура износится естественным путём и Вы будете думать, что этот момент наступил ранее, чем он случился бы на более густом масле. Естественно, что будете ругать советчика.

Добрий день.
Не подскажете, масло И 20, на смазку цепи покатит?
Штіль 180.

кутузоф написал :
пора сушить весла.

Добрый день, уважаемые! Хотя тема давно заглохла, но вроде как не закрыта, а моя проблема похожая очень.
Суть в следующем. Впервые купил электропилу с автоматической смазкой цепи (до этого была только ПАРМА-2) Пила марки CMI-1800, куплена В OBI. Масло для смазки цепи (М8В) жрёт безбожно по сравнению с бензопилой. За 10 минут работы пилы уходит одна заправка 0,2литра. Грубо-литр в час. Конечно сравнивать с расходом на бензопилах не совсем правильно, так как у бензопилы раход масла зависит ещё и от оборотов двигателя. Но всё же мне кажется, что такой большой расход на моей электропиле - это не нормально. Летом удалось снизить расход масла только путём заливки ТАД-17.
Может быть подскажет кто - такой расход на электропилах - это нормально? Предполагаю, что положение можно исправить путём уменьшения производительности маслонасоса или уменьшения диаметра выходного отверстия, но не знаю как это сделать. Да и пила ещё на гарантии

Хаскей написал :
а если нет веры производителю, то что? -

пора сушить весла.

ElFox написал :
Если нет веры продавцу-читайте этикетку.

а если нет веры производителю, то что? -

Fisher+ написал :
А мне хотелось бы задать тупой вопрос (не продавцам масел/инструментов, коих тут тучами летает, а обычным пользователям): хоть у кого-то от применения для смазки цепи отработки были какие-то проблемы? Я о таких не слышал, если честно...

Полностью поддерживаю. Уже лет десять лью для цепей отработку толеко тчательно отстоенную, в дело идет примерно половина. Дом (типа изба) снес - гнилой был, брусовый построил, правда зимой не пилил все больше летом, ну и дрова соответственно. Пилы ЭЛМА и Поулан

Из мануала на ECHO-350:

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

k.vit написал :
2 т -м маслом цепь мажеш

Не,ну это уж совсем.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

В том то и дело ,когда я увидел соседу шикарно живеш 2 т -м маслом цепь мажеш,а он ,а мне в магазине сказали можно.Что пенсионеру скажешь,он цепное масло в глаза не видел и не знает,что в два раза дешевле 2 т-го.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

k.vit написал :
Продовцам доверять не стоит

На бутылке с присадкой для топлива русскими буквами написано:"Моторное масло для двухтактных двигателей" или просто:"Масло для 2-тактных двигателей".На масле для смазки цепи-написано:"Для смазки цепи"и нарисована цепочка.Если нет веры продавцу-читайте этикетку.