Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1114189

k.vit написал :
соседу продав пилу и масло для мотора ,сказали это масло можно лить в цепь,возможно и можно но оно очень жидкое.

Прикольно. Правда на дружбе я так и делал ставил банку типа из под селёдки и периодически окунал наконечник в масло. Но на современных пилах обороты совсем не те. На дружбе за 20 лет ни одна шина не сгорела, а на партнере только насос перестал работать сразу искры заметил.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Лью моторное,проблем нет,отработку лить не буду ни когда.
Продовцам доверять не стоит,соседу продав пилу и масло для мотора ,сказали это масло можно лить в цепь,возможно и можно но оно очень жидкое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
ну тогда пусть кончается скорее у всех черная полоса и приходит бооольшая белая!

Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ну тогда пусть кончается скорее у всех черная полоса и приходит бооольшая белая!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
ну у вас и пруха

Полоса блин

umnyi написал :
valerich Вы наверное все таки плохо обмываете покупки

Неее Это у меня конкретно: Шашлык, Башлык и водки скоко влезет
Пока ещё в деревне и баранина своя и Кролики, ну и если летом - рыбки всегда поймаю или найду. В своём пруду караси как минимум.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

valerich написал :
ЭЙейей. Давайте говорить, что это не показатель. Брак бывает везьде. Я не отчаиваюсь, у меня и на Салюте (МБ) ось редуктора лопнула, но я ведь не сказал, что все Салюты дерьмо. Работаю дальше. И мне нравиться...

umnyi написал :
valerich Вы наверное все таки плохо обмываете покупки

Я также думаю. Иначе ось редуктора точно выдержала бы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich Вы наверное все таки плохо обмываете покупки

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ЭЙейей. Давайте говорить, что это не показатель. Брак бывает везьде.

Я про это и говорю. Все льют всё подряд - у одного из трёх дюжин маслонасос ломается. Мы обычно либо списываем на заводской брак и меняем бесплатно, либо покупатель признаёт, что лил нечистое масло / отработку / давал соседу, за которого не отвечает - и тогда мы меняем насос за маленькую копеечку. Но платные замены - лишь ЧАСТЬ от общего числа замен, посему, как я считаю, использование подходящего масла, но не-специально-цепного, крайне редко приводит к поломкам. Если приводит вообще.

valerich написал :
Брак бывает везьде.

ну у вас и пруха.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Superrat73 написал :
Масляные насосы мы меняли - не больше одного насоса на три дюжины проданных пил,

Superrat73 написал :
За четыре года работы в качестве ПРОДАВЦА

ЭЙейей. Давайте говорить, что это не показатель. Брак бывает везьде. Я не отчаиваюсь, у меня и на Салюте (МБ) ось редуктора лопнула, но я ведь не сказал, что все Салюты дерьмо. Работаю дальше. И мне нравиться...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

За четыре года работы в качестве ПРОДАВЦА видел ЕДИНСТВЕННОГО покупателя, внятно описавшего преимущества специального цепного масла - и только для ЕГО работы. Этот гражданин очень много работает электрической цепной пилой в закрытом помещении с плохой вентиляцией, у него от моторных и трансмиссионных масеп запах стоит запах нехороший. Все остальные, кто не в первый раз покупает бензо - или электропилу, возмущаются от одной мысли про специальные масла.
Масляные насосы мы меняли - не больше одного насоса на три дюжины проданных пил, не цифра - хотя почти все наши покупатели льют всякое-разное, но обычно "чистое, не густющее, без песка, без воды, не отработка"
Как могу я, с моим жалким трёхмесячным опытом пользования СВОЕЙ пилой (не больше полутора кубов дров испилил), и сам пользующийся полусинтетикой, на основе такой статистики с честными глазами говорить, что ничего, кроме спецмасла, на смазку шины лить нельзя?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Думаю, что просто этот плунжер поменяют бесплатно, только времени займёт с месяц...

выходит таких мелочей нет в запасе

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
мое мнение-если пила у вас больше чем три месяца-скорее всего гарантийщики спишут на естественный износ или на неправильную эксплуатацию-жуки еще те.

Ну я спорить заранее не буду, но чем закончится процесс расскажу. Думаю, что просто этот плунжер поменяют бесплатно, только времени займёт с месяц...
Сталкивался по радиотехнике. Тоже нет СЦ- никаких нет, только через магазины - ушло почти 2 месяца...

valerich написал :
Гарантию на себя берут магазины.

вставлю свои 7 копеек-покупал мотопилу/штиль/в ,,центральном,, фирменном магазине-при нем и гарантийная мастерская.плюсы-год гарантии и три года бесплатного ремонта,смотрел на стоимость ихних запчастей-приемлимо.может и у вас сц при магазине-удачи.
мое мнение-если пила у вас больше чем три месяца-скорее всего гарантийщики спишут на естественный износ или на неправильную эксплуатацию-жуки еще те.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Тоесть пилы они обслуживают,по крайней мере ими проданные

Я так понимаю магазин сам работает с СЦ, потому как :шину снимите, не нужна. У нас нет в городе никаких СЦ. Ни МБ, ни мотокос, ничего... Гарантию на себя берут магазины.

ElFox написал :
И что? ТЕБЕ масло для смазки цепи впаривали или набренденное масло для 4ДВС? И теперь ТЫ сделал общий вывод,что всё что предлагается к использованию продавцами(плевать на квалификацию) это развод и лажа?

Не всё, но головой просто думать иногда тоже не мешает.
А ещё многие готовы лить в машину масло с маркировкой "Тойота", и до хрипоты будут доказывать, что оно уникально...

PS: простите, я как-то не учёл, что на этом странном ресурсе, видимо, принято общаться на ВЫ... на других ресурсах "на ВЫ переходят тогда, когда в реале уже готовы идти бить морду" (с)

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Fisher+ написал :
Покупал осенью газонокосилку мериканцкую, у официального дилера.

И что? ТЕБЕ масло для смазки цепи впаривали или набренденное масло для 4ДВС? И теперь ТЫ сделал общий вывод,что всё что предлагается к использованию продавцами(плевать на квалификацию) это развод и лажа? И эту идею несёшь в народ?

go написал :
В-третьих за 10 лет Вы точили цепь ОДИН раз так что о продолжительности использовании шины и цепи умолчим.

Согласен - не перетруждал. В среднем пару кубиков дров за сезон плюс мелочишка

ElFox написал :
А то ведь и правда,производители буржуинские разводят нас сирых на непонятно зачем выдуманной адгезионке специальной...

Ну раз ты такой умный, приведу простой пример.
Покупал осенью газонокосилку мериканцкую, у официального дилера. Задал вопрос - можно ли лить туда качественное автомобильное масло, чтобы не покупать эту непонятную хню по 200 р/600 г в баночках с надписью "Бриггс@страттон". Продавец расшумелся - вы шо, низзя, низзя...

Ну купил пару баночек к косилке. После неофициально разговорился с присутствующим в торговом зале представителем сей конторы, судя по всему сотрудником опытным и авторитетным (по крайней мере, все вопросы именно с ним решались).
Так вот: фигня, говорит, это всё, я лью себе на даче в технику простую полусинтетику, и все у нас так делают.

А по поводу компетентности доморощенных "экспертов" конфы, которые на голубом глазу тут поют про "специальные масла для движков воздушного охлаждения", "только SAE30" (при это как-то не втупляют , что по маркировке SAE вязкость масла с последними буквами 40 или 50 при повышенных тепрературах будет существенно выше)... в общем, шмишно

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Fisher+ написал :
Не знаю, не знаю, лет 10 (до покупки бензопилы) пользовался Пармой (у которой, как известно, системы смазки цепи нет) - ничо, периодически окунал шину в канистру с отработкой... вот надавно цепь наточить таки съездил

Это и есть ответ на вопрос про отработку. Во-первых отработка это всяко лучше чем вообще без смазки. Во-вторых на Парме нет ни то что маслонасоса а даже простой клизмы масло брызгать и следовательно испорить маслоподачу нельзя. В-третьих за 10 лет Вы точили цепь ОДИН раз так что о продолжительности использовании шины и цепи умолчим. В-четвертых на Парме обороты ну никак не сравнить с бензопилами.

PS: На парме сам мазал отработкой только ей пофиг чем она шину с цепью быстро убивает.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В принципе , если отработка профильтрована и не слишком Г (слито при небольшом пробеге, некоторые на иномарках наше масло льют, но меняют чаще), то ничего не будет. Но для меня лично , это крайняк, если только надо срочно пилить , а масла нет. А так, всегда есть остатки от заливок в мототехнику , хоть по стакану остается, трансмиссия для лета, синтетика, для зимы. Да и друзья - родственники ненужное подкинут, время от времени .

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Fisher+ написал :
Рекомендации производителей "не лить отработку", кмк, это из серии "не тормозите цепь пилы руками и гениталиями"

Что тут сказать? Никто никого за руки,при заливании отработки,веретёнки,олифы,мазута водкой разбавленного (я не шучу) хватать не будет.Лейте,господа,лейте.А то ведь и правда,производители буржуинские разводят нас сирых на непонятно зачем выдуманной адгезионке специальной...Анекдот есть такой "...кряк,сказала японская бензопила.АГАА!-сказали русские мужики..."

Alex___dr написал :
Расскажите это гипоидным передачам задних мостов, особенно с большим смещением осей. На масле с категорией ниже чем Gl-4/ Gl-5 гибнут очень быстро...

Гипоидные передачи гибнут на GL-4, специалисты
Не гибнут на GL-5. А ТАД-17и на самом деле уже давно не выпускается, т.к. входящий в буквочку "и" импортный комплект присадок давно не поставляется. Так что - палево.
Масла "смешанных" групп GL-4/GL-5 есть, но о них мнение вообще-то неоднозначное. Но это не к этой теме, вообше-то.

Mitrofan написал :
Да простят меня все заливающие отработку для смазки цепи, но это жлобство.Так сложно раскошелится на тот же Лукойл? Надо любить свой инструмент...

А мне хотелось бы задать тупой вопрос (не продавцам масел/инструментов, коих тут тучами летает, а обычным пользователям): хоть у кого-то от применения для смазки цепи отработки были какие-то проблемы? Я о таких не слышал, если честно...

Рекомендации производителей "не лить отработку", кмк, это из серии "не тормозите цепь пилы руками и гениталиями" Конечно, если зачерпнуть отработку из бочки на автокомбинате - там всё что угодно найдётся, что забьёт любые жиклёры нафиг.

А если слитую со своей машины отработанную синтетику или п/с, светленькую, прошедшую строго 10 тыс., ну и уж явно не Лукойл? Да к тому же она постояла в канистре, так что (теоретически) присутствовавшие в масле частицы чего-то там - давно уже осели на донышко?
Что- смазывающие свойства будут хуже, чем у подсолнечного масла, которое здесь на полном серьёзе обсуждают?
Не знаю, не знаю, лет 10 (до покупки бензопилы) пользовался Пармой (у которой, как известно, системы смазки цепи нет) - ничо, периодически окунал шину в канистру с отработкой... вот надавно цепь наточить таки съездил

А что касается экологии - так собственно, вот и ответ на вопрос: что же делать с этой чертовой отработкой? Нет, специальное супер-пупер масло купить-то не в лом, но отработку (если есть) надо же куда-то девать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
У нас СЦ нет. Заходил в магазин. спросили только какое масло лил, ответил М8. Сказали снимите шину и несите.

расскажите потом в чем все же была проблема?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Тоесть пилы они обслуживают,по крайней мере ими проданные.Для проведения гарантийного ремонта сертифицироваться,в принципе,не обязательно.Торгующая организация всегда найдёт возможность списания запчасти использованной при гарантийном ремонте.Главное чтобы присутствовал толковый Мастер.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
.Если будут настаивать на не гарантийном случае - требуйте реально обоснованных доводов,вплоть до личного присутствия при вскрытии

У нас СЦ нет. Заходил в магазин. спросили только какое масло лил, ответил М8. Сказали снимите шину и несите.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
Масло лил чистое.

Тогда смело в с/ц.Если будут настаивать на не гарантийном случае - требуйте реально обоснованных доводов,вплоть до личного присутствия при вскрытии.По закону о защите прав потребителей имеете полное право.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Правда если там грязевая пробка,или маслонасос повреждён мет.частицами

Масло лил чистое.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
у неё наружи ничего нет.

М/шланг находится в м/баке в свободном положении с м/фильтром на конце.Можно вынуть крючком (тупым).Если не хотите самостоятельно ковырятся - обратитесь в сервис.Правда если там грязевая пробка,или маслонасос повреждён мет.частицами - в гарантию не подпадает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Возможно в масляном шланге засор? Или м/фильтр забит

у неё наружи ничего нет.