Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787653

Кирпичная новостройка
Квартира на высоком первом этаже. Подвал/цоколь с окнами, теплый и (вроде) сухой.
Какое решение для пола посоветуете?
Пока остановился на полусухой стяжке.
Нужно ли делать ее "плавающей"?
Нужно ли класть какую-нибудь минвату?
Или это решения актуальны для верхних этажей чтобы не досаждать нижним?
Rockwool про свой флор баттс так и пишет: "Хотите веселиться, не беспокоя соседей снизу?"

Medvedd написал:
Кирпичная новостройка
Квартира на высоком первом этаже. Подвал/цоколь с окнами, теплый и (вроде) сухой.
Какое решение для пола посоветуете?
Пока остановился на полусухой стяжке.
Нужно ли делать ее "плавающей"?
Нужно ли класть какую-нибудь минвату?
Или это решения актуальны для верхних этажей чтобы не досаждать нижним?
Rockwool про свой флор баттс так и пишет: "Хотите веселиться, не беспокоя соседей снизу?"

Medvedd, Если у вас первый этаж- лучше использовать ЭППС или другой пенопласт.
Вата для звукоизоляции хороша, а на первом этаже от кого изолироваться? От сантехников?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо!
т.е эппс в качестве утеплителя эффективнее ваты? И его паронепроницанмость - это плюс или минус? На этот счет как-то мнения разнятся...

Medvedd, Перекрытие бетон или дерево?
Если бетон- то "плюс"! Если дерево- то минус!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, бетон

ИгорьPurnesh написал:
Если бетон- то "плюс"!

Medvedd написал:
ИгорьPurnesh, бетон

Medvedd,

Мой опыт к Вашим услугам!

Medvedd написал:
Подвал/цоколь с окнами, теплый и (вроде) сухой.

Medvedd написал:
ИгорьPurnesh, спасибо!
т.е эппс в качестве утеплителя эффективнее ваты? И его паронепроницанмость - это плюс или минус? На этот счет как-то мнения разнятся...

Medveddзачем нужна теплоизоляция от теплого подвала?

BV написал:

Medvedd написал:
Подвал/цоколь с окнами, теплый и (вроде) сухой.

Medveddзачем нужна теплоизоляция от теплого подвала?

BV, ну это он в отопительный сезон теплый. А что там по весне - я пока не знаю...
Перекрытия толстенные, цоколь высокий.
Я читал Ваш спор с Тружеником и разделяю Ваши опасения насчет лишней пароизоляции и ее последствий. Думаете - и тепло/шумоизоляция лишняя?
И как тогда? Стяжку прямо на перекрытие?

  1. Могут сдать подвал в аренду?
  2. Перекрытие часть конструкции ... при ремонтах рядом и через него - структурный шум...
    стяжка отвязанная от пола и стен лучше, но даст это немного.... нужно ли на это немного тратить средства - решать Вам

Medvedd написал:
и разделяю Ваши опасения насчет лишней пароизоляции и ее последствий

с теплым подвалом - не критично

BV написал:

  1. Могут сдать подвал в аренду?

BV, Запросто! Под магазин - скорее всего нет, т.к. вход один, а под мастерскую / кладовку могут.

  1. Перекрытие часть конструкции ... при ремонтах рядом и через него - структурный шум...
    стяжка отвязанная от пола и стен лучше, но даст это немного.... нужно ли на это немного тратить средства - решать Вам

BV, я бы отвязал. Ну или хотя бы приценился
Ремонты идут (пока). Какой оптимальный вариант отвязки Вы бы порекомендовали - чтобы относительно недорого и эффективно? Площадь - 140 кв.м. И правильно ли я остановился именно на полусухом варианте стяжки?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Medvedd, полусухая отличный вариант, и если стяжечники не ̶п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ ̶р̶а̶з̶ ̶з̶а̶м̶у̶ж̶е̶м̶ ̶ первый год на рынке, то XPS по умолчанию будет в смете помещений/квартир на 1-х этажах.

AH-74, спасибо. А толщина XPS? И опалубка какая?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Medvedd, с тёплым подвалом- 30 мм., какая опалубка? просто раскладываются листы встык по всему периметру если основание нормальное и пустот нет.

AH-74, имел в виду, нужно ли заморачиваться с темой отвязать стяжку от стен

AH-74 написал:
и если стяжечники не ̶п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ ̶р̶а̶з̶ ̶з̶а̶м̶у̶ж̶е̶м̶ ̶ первый год на рынке, то XPS по умолчанию будет в смете помещений/квартир на 1-х этажах.

  1. ЭППС имеет разную плотность, но в общем случае достаточно плотный материал, хороший теплоизолятор и плохой звукоизолятор.
  2. Пенопласт лучше как звукоизолятор.
  3. Если нам все же нужна изоляция от структурного шума, то надо внимательно подбирать материал по модулю упругости (под нагрузкой). Зависит и от толщины перекрытия, и от толщины стяжки. См СП "Защита от шума." Это не я придумал... если что.
  4. Толщина слоя материала, толщина стяжки - зависят от конкретной квартиры - и в первую очередь от перепада уровня на пороге входной двери. По этой причине, без этих конкретных данных ... пока что имеем разговор НИОЧЕМ

Medvedd написал:
Пока остановился на полусухой стяжке

Хороший вариант, если руками профессионалов.

ИгорьPurnesh написал:
лучше использовать ЭППС или другой пенопласт.

я так не считаю....

Medvedd написал:
т.е эппс в качестве утеплителя эффективнее ваты?

нам нужен не утеплитель, а звукоизолятор в первую очередь

Medvedd написал:
BV, Запросто! Под магазин - скорее всего нет, т.к. вход один, а под мастерскую / кладовку могут.

Звукоизолятор - именно по этой причине, как теплоизолятор - уже вторично

Medvedd написал:
Ремонты идут (пока).

Вторичные ремонты - тоже бывают. Квартиры перепродают.

Medvedd написал:
Какой оптимальный вариант отвязки Вы бы порекомендовали - чтобы относительно недорого и эффективно?

Пока никакой - потому как нет всех данных.

Medvedd написал:
Площадь - 140 кв.м

Прилично. И затраты будут осязаемые. И сколько вы готовы на это потратить - понятия не имею.
Опять же - можно подобрать материал с лучшими характеристиками, но подороже. Нужно-ли это Вам?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

BV, нам нужен не утеплитель, а звукоизолятор в первую очередь.

В полах квартиры 1-го этажа?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Medvedd написал:
AH-74, имел в виду, нужно ли заморачиваться с темой отвязать стяжку от стен

Medvedd, демпферной ленты более чем достаточно.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

ЭППС имеет разную плотность.

  1. Охинея, самый «простой» xps имеет плотность более чем требуется, под автодороги/аэродромы несколько другая плотность, но мы ж не о них?

Пока никакой - потому как нет всех данных.

Вводных более чем достаточно)))

AH-74 написал:
Охинея, самый «простой» xps имеет плотность более чем требуется, под автодороги/аэродромы несколько другая плотность, но мы ж не о них?

Для того, чтобы просто положить под 6см стяжки как теплоизолятор - да.
Но зачем его туда укладывать с учетом того, что подвал может оказаться эксплуатируемым, и нам нужен не теплоизолятор, а звукоизолятор?
Может имеет смысл немного подумать, прежде чем махать шашкой и орать "Охинея"

AH-74 написал:
Вводных более чем достаточно)))

Может я и невнимательно читал тему...
Процитируйте пожалуйста место в теме, где автор озвучил общую толщину слоя подготовки пола, либо уровень от перекрытия до верха финишного покрытия пола, включая разброс толщины этого слоя по всей площади помещения?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

BV, зачем его туда укладывать с учетом того, что подвал может оказаться эксплуатируемым, и нам нужен не теплоизолятор, а звукоизолятор

Ну чё чушь-то пороть!))) тогда по вашим фантазиям в подвале вполне может появится ядерный реактор, и автору следует закупать много свинца.....

BV, Может я и невнимательно читал тему...

Ну да, невнимательно, ещё в теме не хватает карты концентраторов и градиента полей напряжений плиты и кинетики твердения стяжки пола в диаграмме... ну так скать для понимания происходящих процессов!
Повторюсь- вводных более чем достаточно...

BV написал:
ИгорьPurnesh написал:
лучше использовать ЭППС или другой пенопласт.

я так не считаю....

BV написал:
ЭППС имеет разную плотность, но в общем случае достаточно плотный материал, хороший теплоизолятор и плохой звукоизолятор.
Пенопласт лучше как звукоизолятор.

Так что-же вы всё-таки считаете?

BV написал:
нам нужен не утеплитель, а звукоизолятор в первую очередь

Тогда лучше минвату, или какую-то другую мембрану. Например Шумостоп100Гидро.

AH-74 написал:
BV, нам нужен не утеплитель, а звукоизолятор в первую очередь.

В полах квартиры 1-го этажа?

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

AH-74 написал:
Ну чё чушь-то пороть!))) тогда по вашим фантазиям в подвале вполне может появится ядерный реактор, и автору следует закупать много свинца.....

Вы ошиблись адресатом.
Обратитесь к автору темы..

Medvedd написал:
BV написал:

Могут сдать подвал в аренду?

BV, Запросто! Под магазин - скорее всего нет, т.к. вход один, а под мастерскую / кладовку могут.

.

AH-74 написал:
Ну да, невнимательно, ещё в теме не хватает карты концентраторов и градиента полей напряжений плиты и кинетики твердения стяжки пола в диаграмме... ну так скать для понимания происходящих процессов!
Повторюсь- вводных более чем достаточно...

Много написано, но про слой - ни слова... Продолжайте, интересно читать ...

Про слой - действительно пока ни слова. Промерю перепады - доложу.
В любом случае - всем огромное спасибо!

Medvedd, согласна. Что будет неизвестно. Потом что делать? К УК бегать и заявления строчить? Можно, конечно, да только время есть куда потратить, да и пока будут что-то решать, как жить? Я бы роквул акустик положила. Он как утеплитель сработает. Благо материал недорогой. Тем более делать надо, если в доме еще коммерческие помещения предполагаются.

где автор озвучил общую толщину слоя подготовки пола, либо уровень от перекрытия до верха финишного покрытия пола, включая разброс толщины этого слоя по всей площади помещения?

Попытался сегодня промерить уровни (перепады).
Разница в проеме входной двери между лифтовым холлом (там уже положена плитка) и перекрытием в квартире перед входной дверью - 35 мм.
Далее по квартире:
в длину в пределах одного перекрытия разница 3-5 мм. Между соседними перекрытиями и швами между ними - до 8мм.
Самый большой перепад между перекрытиями (не соседними) - 22 мм.
Иногда в середине перекрытия встречаются точечные бугры/наплывы с арматуринами (самый большой)- 32 мм.

В квартире тепло и тихо (правда сегодня выходной и даже праздник)...
Попробую в будние дни пригласить кого-нибудь с тепловизором - посмотреть шовчики и вообще

В общем, буду рад рекомендациям, как сделать стяжку наиболее эффективной, с развязкой от перекрытия, но при этом чтобы общий пирог получился минимальной высоты.

Подниму тему
Все-таки, какой вариант пирога под стяжку будет лучше в моем случае?
Пока мысли такие:

  • Выровнять перепады песком и им же присыпыть гофру с проводами.
  • накрыть песок чем-то типа шумостопа гидро или есть что попроще?

  • а дальше? Вату? Эппс? Или сразу стяжку?

  • Нужно ли заморачиваться с разными наполнителями под мокрые и жилые зоны (типа эппс в санузлы, вату в комнаты)? Поверх стяжки в мокрых зонах гидроизоляция будет обязательно.

  • как грамотно рассчитать высоту стяжки, с учетом того,
    что в санузлы планируется электрический теплый пол под плитку. А в жилых комнатах будет ламинат?
    На выходе чистовой пол санузлов хотелось бы на 10-15 мм ниже

Medvedd написал:
Все-таки, какой вариант пирога под стяжку будет лучше в моем случае?

Вы выбрали, что для вас критичнее: звукоизоляция, утепление, экономия высоты, экономия финансов?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Medvedd написал:
Все-таки, какой вариант пирога под стяжку будет лучше в моем случае?

Вы выбрали, что для вас критичнее: звукоизоляция, утепление, экономия высоты, экономия финансов?

ИгорьPurnesh, а фсё и сразу ?
утепление - постольку поскольку, т.к. подвал подо мной - сухой и теплый (пока).
Хотя в соседних корпусах нашего ЖК народ жаловался, что из-за проникающей влаги из подвала вспучивался ламинат...
Звукоизоляция - хотелось бы, но без фанатизма, на случай если подвал сдадут в аренду кому-то шумному.
Экономия высоты - очень хотелось бы.
А финансы... лишних нет. Поэтому и спрашиваю максимально кост-эффективный вариант

Medvedd написал:
А финансы... лишних нет. Поэтому и спрашиваю максимально кост-эффективный вариант

Тогда оптимально будет (Имхо)- выровнять песком на уровень гофр; на выровненную поверхность либо Акуфлекс, либо Шуманет100Комби; поверх "пирога" стяжка от 50мм.
Можно вариант с минватой вместо песка, и слой стяжки (для гарантии) увеличить от 60мм.
Ещё как вариант Шумопласт (пенопластовые шарики с мастикой). На следующий день после нанесения, можно заливать стяжку от 50мм.

Вариант с песком не очень теплоизоляционный, но в таком пироге он тоже будет работать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо!

Нужно ли париться с разными наполнителями под стяжку в санузлах и в жилых зонах?
Типа вату в комнаты, шумопласт - в санузлы?

Medvedd написал:
Нужно ли париться с разными наполнителями под стяжку в санузлах и в жилых зонах?
Типа вату в комнаты, шумопласт - в санузлы?

Medvedd, Только если хотите провести эксперимент.
Поделитесь здесь результатами?

Мой опыт к Вашим услугам!