Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787873

Всем доброго времени суток . Имеем круглый стол на деревянном массивном подстолье . Подстолье выполнено из дуба на токарном станке , покупалось оно отдельно под реставрацию , подстолье относительно старое- около 6-7 лет. Подскажите пожалуйста , чем лучше заделать [скорее укрепить] трещины в нем , дабы предотвратить их увеличение ? Сразу скажу , что вид они не портят, а наоборот придают определённый шарм подстолью- то есть не хочется их заделывать так, чтобы они визуально исчезли совсем . Вариант ПВА+ стружка/древесная пыль отметаю , так как дает временный эффект. Может быть заделка эпоксидкой? - но проблема в том, что некоторые трещины очень тонкие- меньше миллиметра. Самая толстая трещина - 1 мм толщиной. Буду рада советам !

Добавлю , что для этого подстолья будет смывка лака- цикля-шлифовка - новое покрытие

Vasileva87 написал:
Вариант ПВА+ стружка/древесная пыль отметаю , так как дает временный эффект

Сильно сомневаюсь насчет "временного эффекта", если всё сделать правильно, т.к. хороший клей ПВА прочнее на разрыв чем сама древесина, даже дубовая!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, думаете хороший вариант ? Возможно я действительно ошибаюсь . А что лучше делать с тончайшими нитевидными трещинками ? Увеличивать их?(не хотелось бы)

Pekkonen написал:
хороший клей ПВА прочнее на разрыв чем сама древесина, даже дубовая!

Это действительно так, если только две доски смазаны клеем и плотно прижаты одна к другой. Паста из клея и опилок такой прочной связи не имеет и служит наполнителем.

Vasileva87 написал:
А что лучше делать с тончайшими нитевидными трещинками ? Увеличивать их?(не хотелось бы)

Vasileva87,в своей работе нитевидные трещины предварительно процарапывал острием плоской отвертки и замазывал шпатлевкой по дереву. Если дерево сухое, то и шпатлевка будет держаться в трещине. А если сырое или будут значительные перепады влажности в помещении, никакой клей не сдержит. Если есть возможность, пусть ваш стол постоит в помещении по возможности подольше, чтобы дерево "привыкло" к влажности, а потом уже можно смело шпатлевать и ложить новое покрытие.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Это действительно так, если только две доски смазаны клеем и плотно прижаты одна к другой. Паста из клея и опилок такой прочной связи не имеет и служит наполнителем.

Да, тут вы правы!
Vasileva87, я бы их действительно не стал убирать полностью. На мой взгляд они как раз придают некий шарм вашему столу! Ну и не стоит забывать что древесина это живой материал, который живёт своей жизнью!
Эпоксидка тут тоже не особо поможет думаю, либо делать что-то похожее на это

Возможно наоборот установить некие поперек этих трещин!?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, вы правы , по большому счету трещины ничуть не смущают , визуально придают шарм, я бы их даже подчеркнула . Переживаю за общую целостность . Но трещины не глубокие. Столу 7 лет, за этот срок древесина сбрасывает напряжение , и скорее всего едва ли появится что -то новенькое . Покупка нового изделия в этом смысле бОльшая лотерея.

Pekkonen, Идея с контрастной эпоксидкой нравится ! Подскажите , возможно ли заполнение эпоксидной смолой из шприца?

Pekkonen, стяжки - имеете ввиду по принципу вставки «ласточкин хвост» ?