Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787886

Здравствуйте.

Помогите определиться с материалом для шумоизоляции 110мм стояка. Стоял обычный пластик, поменяли на Rehau Raupiano (сама труба около 3м, патрубок, тройник). Стало тише (наверное), но уровень шума все равно выше комфортного, особенно в районе тройника. Может, после установки и подключения инсталляции он станет меньше, но проверять наверняка не хочется

Обмазывать трубы битумом, как советовали в соседних темах, а также ставить отдельные короба и засыпать их песком ни морально, ни финансово не готов. После изучения основных тем подобралось три наиболее "ходовых" варианта шумоизоляции:

  1. K-Fonik ST GK
  2. StP (например, Вибропласт Silver 2.0 a.k.a. "автомобильная шумка")
  3. StP NoiseBlock Pipe - комплект "все в одном" специально для канализационных труб, но насколько его хватит под мою конкретную, учитывая патрубок (более 110мм в диаметре) отводы и пр. - неизвестно. Как и то, какой именно материал из ассортимента StP там используется и какие у него характеристики.

На самом деле, у K-Flex есть аналогичный комплект ZIP Case на основе ST GK, но он совсем под "идеальную" трубу и крепится вообще на липучках, что типа просто, но эффективности дает меньше, так как ни о каком плотном прилегании к трубе и речи быть не может, поэтому его даже не рассматриваю, хотя идея хорошая.

Что посоветуете из данных материалов по цене/качеству? Понятно, что ни одним из них совсем шум не убрать, но хотя бы снизить до комфортного уровня звук слива и резкие "взрывы" без переплаты - вполне, на мой взгляд.

venique, вопрос: чем ваша тема отличается от прикрепленной сверху?

Для полноты картины, имейте ввиду, к флекс продается большими рулонами, + клей. +хомуты + опыт работы с ним. Может быть этого достаточно, чтобы отказаться.

Насчет комплекта к флекс не могу сказать ничего.

Комплект stp , который специально для труб, я думаю нет смысла

Stp автомобильная- дешево и сердито. Но, есть существенный минус. Она на битумной основе. Пожарные не одобрят. Должно быть класс горючести г1

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, пардон, не заметил. Думаю, модератор может перенести мой пост внутрь темы?

То есть с к-флексом не все так просто? У них вроде есть с индексом AD, которые имеют свою собственную клеевую основу, то есть звучит не сложнее StP - нарезал, приклеил, закрепил стяжками.

Касательно пожаробезопасности StP - на форуме мало кто про это пишет. Учитывая, что сама Рехау имеет класс B2, то есть горючая, а эффективная шумоизоляция может быть только на основе битумно-подобных материалов. Ну и как это согласуется с советами взять и обмазать всю трубу битумом и обмотать тряпками...

Вата чем не устраивает? Дёшево и сердито. И не горит.

venique, здесь как бы не принято этим заниматься, скорее удалит эту. А свою новую прикрепит
С к флексом не все просто, надо делать как у них написано. Тогда все будет работать. С зачисткой стыков, проклейкой клеем и затяжкой металлическими хомутами. Ничего сложного, но требуется определенный навык. На одном стояке нет смысла его приобретать. И, как я уже писал выше, насколько я знаю, покупка возможна кратно упаковки.

По поводу горючести stp. В нише с металлическими стояками всегда возможны сварочные работы. Тут дело не только в формальном соблюдении норм. Советовать ее я никому не буду. Более того, рекламировать ее применение на стояках канализации я считаю не совсем правильно для форума. Но если кто заказывает, я делал и битумную. Предупреждаю о горючести и все, кто то отказывается кто то нет. Делается легко и стоит недорого, продается леруа, что еще нужно? Какой то эффект есть безусловно.

На что еще нужно обратить внимание: на крепеж. Когда вы увеличиваете вес трубы, смотрите чтобы крепеж соответствовал.
Т.е когда вы меняете трубу стояка канализации, вы сразу должны понимать, будете ли вы нагружать его звукоизоляцией, и крепеж должен быть соответствующий

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за разъяснения. А какой именно StP посоветуете?

venique, никакой
Я же написал :

Советовать ее я никому не буду. Более того, рекламировать ее применение на стояках канализации я считаю не совсем правильно для форума.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
никакой

т.е. в данном вопросе мы утыкаемся в результат "ничего никуда никому не скажу - выкручивайся сам"?
если не первое, ни второе - должно же быть хоть что-то, что поможет в этом варианте - учитывая, конечно же, все ограничения у автора? Т.е. никаких песочно-профильных достроек вокруг. Только что-то на сам стояк канализации надо нанести. И вот что?
ведь если просто отправиться в инет - то найдем просто огромную кучу фоток от мастеров, где стояк обертывается именно в битумную StP, причем потом еще вторым слоем что-то наворачивают. Форсмонтаж вон вообще какую-то супер технологию нашли для себя, но пока не расписывают все ее составляющие - чем обернуть стояк, чтоб получить почти еле шепчущий сток при полном сливе от соседей сверху...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Destiny написал:
вторым слоем что-то наворачивают

стп юитумная -это виброизоляция. а есть еще стп шумо изоляция. вот она - то и составляет второй слой.

Destiny написал:
Форсмонтаж

ой ***, это ж говноделы еще те, что касается сантехники
Ролики не смотрел, видел объект не завершенный, слились

А в чем проблема купить к-фоник? я правда не совсем понял степень его эффективности именно на стояках канализации, в сочетании с вавин асто не совсем понятно. А на вентиляции работает сто процентов

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
это ж говноделы еще те, что касается сантехники

блин, ну хоть кто-нибудь бы раскрыл глаза на них. а то ведь тока хвалебные отзывы везде торчат.
remont_sanuzel вроде бы хотел и их и инженерный профиль расфигачить, но тоже не пошло дело...

master.msk написал:
А в чем проблема купить к-фоник?

дык что-то купить хочется тока после того, как поймешь, что оно принесет хотя бы процентов 40/60 пользы.
Дополнительной пользы, т.к. понятно дело, что если я поставлю в особенности последнюю разработку wavin AS+,
то это уже решит мою проблему шума стояков. Но не полностью. поэтому в дополнение ищется что-то ХОРОШО
себя зарекомендовавшее. и если, к примеру, вы - как спецмастер - такое редко или вообще не делаете - то
откуда же еще брать инфу в обратку по подобным работам и использованным материалам?

Destiny написал:
Форсмонтаж вон вообще какую-то супер технологию нашли для себя, но пока не расписывают все ее составляющие

патент оформили? Нобелевскую получили?

BV написал:
патент оформили? Нобелевскую получили?

нет, просто самоназвание в обиходе от них, как я понял)))
но всем его они не ставят вроде как....

Destiny написал:
откуда же еще брать инфу в обратку по подобным работам и использованным материалам?

Объективно такой, достоверной, информации в принципе быть не может. Вы специально завышаете критерии, чтобы ничего не делать? Так как уже узнали достаточно, чтобы иметь общее представление. Дорого, затратно. Только у торгашей в рекламных проспектах все гладко и четко в децебелах расписано. И у блогеров в роликах. А на самом деле больше завсит от этажности, типа здания, перекрытия, развязки с несущими конструкциями
Можно только в общих чертах давать рекомендации по самим трубам стояка - нужна масса. Мягкая теплоизоляция изоляция, вата, пена и прочее - не поможет. Отдельно "коаксиальный" вариант к-фоника - возможно. Но дорого. Поэтому обсуждать бессмысленно.
Очень хорошо должны помогать от шума тройники гидравлически оптимизированные...Но и тут не обходится без нежелательных побочных эффектов, см.фото. Да, и не совсем понятно в какую сторону они оптимизированы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Но и тут не обходится без нежалательных побочных эффектов, см.фото

не понял про эффекты ... 50я не оптимизирована?

BV, добавляет вверх. Обычный отвод сразу на раструбе, а этот "плюс 30" И в итоге что он оптимизирует? Не уверен, что работает ли он относительно стоков по стояку или с отвода? А поток по стояку наоборот получает большую площадь поверхности

https://t.me/Santehnik_Moskva

venique написал:
На самом деле, у K-Flex есть аналогичный комплект ZIP Case на основе ST GK, но он совсем под "идеальную" трубу и крепится вообще на липучках, что типа просто, но эффективности дает меньше, так как ни о каком плотном прилегании к трубе и речи быть не может,

обмотайте поверх растягивающейся ПВХ лентой (не армированной)