Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29
#6789458

Здравствуйте, мастера.
Подскажите, чем зафиксировать линолеум на бетонном полу?
Пол - плита перекрытия, весьма ровная. Стяжки нет, выравнивающей смесью не заливался.
Площадь помещений от 10 до 17 квадратов, ширина помещений везде 3.22.
Линолеум Juteks Strong Plus полукоммерческий, достаточно тонкий на вспененной основе.
Линолеум выбирался такой, чтобы не вздувался от ножек стульев, специально с максимально жирным защитным слоем.

Собственно: как закрепить? Отец крайне против приклеивания. Я, уже ощутив всю прелесть отдирания линолеума от застройщика в местах где он был приклеен - тоже.
Из вариантов остались:
1: двухсторонний скотч на тканевой основе, продавался в магазине, как для приклейки линолеума.
2: Различные клеи-фиксаторы, которые вроде как позволяют без особых проблем покрытие при надобности снять.

Что посоветуете?

Монтажник, сказал, что скотч нужен был если стелится линолеум поверх линолеума, и мне надо клеить клеем.
Я же не против повесить его на фиксатор, но не знаю так ли легко будет в случае чего демонтировать и главное - как эту фиксацию удалить с самого основания (на случай если буду выравнивать полы)?

Из фиксаторов в доступе только hormakoll и axton

P.S. Плита таки пылит, очистить я ее могу пылесосом, но пылить она не особо перестает. Может можно чем-то поправить ситуацию?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tolk написал:
Плита таки пылит, очистить я ее могу пылесосом, но пылить она не особо перестает. Может можно чем-то поправить ситуацию?

пропылесосить, загрунтовать ГГП , пылить перестанет
но скотч держать не будет все равно
так что если не хотите сдвигов - приклеивайте локально, по схеме
сеткой, полосами, зигзагами - по своему усмотрению в местах шаговой нагрузки

Tolk написал:
2: Различные клеи-фиксаторы, которые вроде как позволяют без особых проблем покрытие при надобности снять.

вот это .... до 5 раз минимум по техдокам

Tolk написал:
Монтажник, сказал, что скотч нужен был если стелится линолеум поверх линолеума, и мне надо клеить клеем.

по хорошему в идеале, да - на клей... но и на фиксатор - хорошо.

Tolk написал:
но не знаю так ли легко будет в случае чего демонтировать

достаточно легко

Tolk написал:
и главное - как эту фиксацию удалить с самого основания (на случай если буду выравнивать полы)?

не легко - алмазной чашкой и с танцами и бубном, практически также как удалять клей

Tolk написал:
Из фиксаторов в доступе только hormakoll и axton

Есть еще и Форбо

Tolk написал:
Плита таки пылит, очистить я ее могу пылесосом, но пылить она не особо перестает.

Очищать с пристрастием, сначала щеткой пылесоса, потом трубой без щетки.
раковины прошпатлевать ремсоставом мелкой фракции, как вариант - густо разведенным цементным наливным полом.
Грунтовать ГГП, например Форбо 050 разведенной по инструкции.
Потом - фиксация или клей по инструкции

fhntv написал:
приклеивайте локально, по схеме
сеткой, полосами, зигзагами - по своему усмотрению в местах шаговой нагрузки

Потом будет полное фиаско - волдыри и волны рядом с местами приклейки.
Или клеить всю площадь, или не клеить всю площадь.

PS Почему не хотите замковый кварцвинил плавающим способом?

А зачем вообще линолиум клеить?
Положил его и пусть лежит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
потом будет полное фиаско - волдыри и волны рядом с местами приклейки.
Или клеить всю площадь, или не клеить всю площадь

смотря какую схему нанесения клея использовать
если мелко-капельно - то удерживающая способность будет достаточной и отрывные позиции сохранятся
а если ведро в центр вылить - то будет как вы сказали

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

BV,

не легко - алмазной чашкой и с танцами и бубном, практически также как удалять клей

Оу, я думал как-то проще. У тех же форбо вродь говорилось, что он или просто жидкостью или спецжидкостью смывается и все.

Есть еще и Форбо

Не нашел в городе. Походу могу пользоваться только тем, что в леруа есть или кастораме.

Потом будет полное фиаско - волдыри и волны рядом с местами приклейки.

Блин, а я так и хотел сделать сетку и на нее приклеить.

PS Почему не хотите замковый кварцвинил плавающим способом?

Очень дорого для меня оказалось, изначально хотел, но потом передумал. Там ж идеально ровное основание нужно, а у меня выровнять его возможности не было.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Rumato написал:
А зачем вообще линолиум клеить?
Положил его и пусть лежит.

Rumato, может у него кусками?
У себя- принёс, расстелил, подрезал, пару дней отлежался, подрезал вчистую, установил плинтус- ВСЁ!
Лежит себе ровно и лежит, но у меня 1 полотно=1 комната.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

AH-74,
Нет нет, у меня по цельному куску на каждое помещение.
Просто линолеум бытовой плохой и от застройщика вздулся под ножками стула\табуретки у компьютера, а как полукоммерческий себя поведет я не знаю, но таких же последствий не хотелось бы. По крайней мере в ближайшие пару лет.

Tolk написал:
. У тех же форбо вродь говорилось, что он или просто жидкостью или спецжидкостью смывается и все.

Возможно. Просто не знаю про это.
Если найдете - плиз скиньте сюда источник информации.
Но я знаю другое - если не дождаться высыхания фиксации - она работает как клей.

Tolk написал:
Блин, а я так и хотел сделать сетку и на нее приклеить.

ну если очень частую - может и прокатит, но отсутствие целлюлита (в легкой форме) вряд-ли кто возьмется гарантировать.
Или клейте все, или не клейте ничего...

Tolk написал:
Очень дорого для меня оказалось, изначально хотел, но потом передумал

Дороже качественного линолеума, но не чтобы прям ах.

Tolk написал:
Там ж идеально ровное основание нужно, а у меня выровнять его возможности не было.

Хех, для линолеума требования к выравниванию пожестче...
А для кварцивинила помягче, чем для ламината - КВ более гибкий

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

BV,
Вот блин, походу на "платное обучение" нарвался, ну значит постелю как эксперимент в одной комнате прост она двухсторонний скотч, во второй на усиленную ленту, а дальше просто кину.
Если уж все пойдет по известному месту, то в комнатах к тому моменту уж кварцвинил постелю.

Насчет смывания фиксатора - вот.

Tolk написал:
Насчет смывания фиксатора - вот.

Спасибо. Не знал.
Работал с 541, но не знал, что его не так сложно удалять (да и нужды не было).
в ТЕХНИЧЕСКОМ ОПИСАНИИ 541, 545 - вот так:

Удаление зафиксированных покрытий:
Как правило, покрытия могут быть легко удалены с поверхности.
 Остатки фиксации можно удалить при помощи соответствующих (высокощелочных) очистителей, например, Forbo Eurocol
891.
 Трудноудаляемые остатки необходимо более длительное время замачивать (вплоть до нескольких часов), укрыв
увлажненную поверхность пленкой, и произвести машинную очистку с использованием падов различной жесткости.
 При использовании очистителя для удаления фиксации после демонтажа покрытия не исключено их взаимодействие с
основанием, что может привести к изменению внешнего вида поверхности (это касается старых, ранее уложенных
покрытий – виниловых, ПВХ, натурального линолеум). Производитель не несет ответственность за возникшие в этой связи
убытки и не дает по этому поводу гарантию.
 В случае если предполагается использовать снятое покрытие в дальнейшем, необходимо при демонтаже покрытия
проложить пленку для защиты поверхности от загрязнения.

Значит эта пленка сворачивается от едкой щелочи... и возможно все не так сложно,
и НО ИМХО, здесь речь об ОСНОВАНИИ финишного покрытия, а не о ПОВЕРХНОСТИ на которой оно уложено... ????

Я бы уточнил в Форбо эту путаницу - основание/поверхность...

Tolk написал:
прост она двухсторонний скотч, во второй на усиленную ленту,

я не понимаю, с какой целью?

Tolk написал:
Подскажите, чем зафиксировать линолеум на бетонном полу?

И вообще - зачем это надо в быту, если целый кусок?

Я понимаю, на клей, если хотят сделать идеально и на долго, и чтоб пылесосом не поднимался, и под роликами волны не пошли...
Но тогда надо идеально готовить основание...

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

BV,
Эксперимент - просто лента уже есть, не пропадать же добру.

Зачем надо? - Чтобы линолеум не вздувался от ножек стульев толщиной с палец и колесиков. Хотя бы года 3

Tolk, вот где будет лента - не вздуется, а рядом?
И вы поймите, что стулья локально увеличивают длину линолеума - переводят толщину в длину, как раскатывается тесто скалкой - здравствуй бугор или яма.
Этому может препятствовать по настоящему только тонкая коммерция 2мм и приклеенная, с настолько прочным слоем, что по нему аж женские каблуки шпильки цокают как по ламинату.
Поверхность - почти камень..

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 29

BV,
Логично, значит мне лишь уповать на то, что я не зря ходил выбирал и покрытие будет явно более стойким, чем то, что есть сейчас.
По крайней мере руками порвать я его не могу, а после продавливания ручкой оно возвращается в исходное положение.

Может хоть от подъема пылесосом лента спасет, уже плюс.