Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064
#6789722

Приветствую форумчан. Вчера перестал работать вентилятор охлаждения на духовке Elektrolux EOB64 100K.Стал разбираться и обнаружил,что термостат на вентиляторе не рабочий.Сами резисторы показывают каждый около 12 кОм, а вместе 23,6 кОм.Вытащил термостат и стал его проверять на сопротивление,феном давал температуру,он показывал постоянно 1.Снял корпус и увидел примитивные пластины.Оказалось ,что 2 опоры отошли от подложки.Теперь думаю как их припаять,или может чем заменить?Какие есть варианты?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

любые!....заменить, пропаять, соединить напрямую!)

vena52, купить новый.
И спрашивающих такие вопросы без фото - бить сапогом!
Пишуших понятно только им самим - сапогом дважды!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

на Юноне в запчастях для бытовой техники есть в продаже, но я бы не парился, а запитал через переключатель режимов!)

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

alex50 написал:
на Юноне в запчастях для бытовой техники есть в продаже, но я бы не парился, а запитал через переключатель режимов!)

alex50, Читал,что вентилятор нельзя напрямую запитывать. На Казакова есть,но дорого что то.По городу больше 2 тыс. стоит.

alex50 написал:
но я бы не парился, а запитал через переключатель режимов!)

Чтобы при выкл режимов на горячей духовке оплавилось все вокруг без принудительной вентиляции?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

BV написал:
vena52, купить новый.
И спрашивающих такие вопросы без фото - бить сапогом!
Пишуших понятно только им самим - сапогом дважды!

BV, На фото сам термодатчик. Номеров на нем нет,но по интернету пишут код 3872079029.Внутри два резистора по 12 кОм и они соединены перемычкой.Эти резисторы одеваются на термистор с биметаллической пластиной,которая тоже спрятана.Резисторы нагреваются и тепло передается пластине,она срабатывает.Фото самого термистора выложить не могу,так как пайку сделал и все упаковал.Буду пробовать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

vena52, на многих духовках этого датчика нет! а на некоторых стоят другие датчики, срабатывают при температуре примерно 60-65 градусов, независимо, включена она или нет! BV,нечему там плавиться! пользуюсь духовкой Аристон FM54Д лет 10, в которой он отсутствует от изготовителя и ни разу не возникало никаких проблем! а уж сколько владельцев теперь живут без этих датчиков, считать не буду, потому как не я один упрощаю эту схему!
И кстати эти датчики обычно стоят на общее питание духовки, а не на тангенциальный вентилятор!

alex50 написал:
BV,нечему там плавиться!

в Духовке нечему, а вокруг - есть чему...
Грамотные владльцы выводят температуру в минимум и пашет вентилятор,
а кто-то может раскочегарить и отключить...
Есть старые авто без подушек, но с подушками как-то спокойнее...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

BV, в духовых шкафах прекрасная термоизоляция с двойным корпусом! Если выходит тепло, то это обычно по дверце из за негерметичности резинового уплотнителя(порван, зажёван)! Я однако не предлагаю избавиться от этого принудительного охлаждения, раз уж оно присутствует, но нужны ли такие хлопоты в дальнейшей эксплуатации изделия?

alex50 написал:
но нужны ли такие хлопоты в дальнейшей эксплуатации изделия?

какие хлопоты?
Поменял термодатчик и забыл

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

BV, ...и так каждые пару лет!) Возможно я ошибаюсь и этот датчик кроме управления охлаждением, ещё и даёт сигнал на электронную плату управления! печка то похоже умная!))

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Вообщем поставил сегодня пропаянный термостат.Вентилятор заработал,но вот выключится не захотел.И через 30 минут остался включенным.Когда вытащил его из под резисторной группы,то он сразу выключился.Видимо контакты напаял больше.Вообщем переделал и протестировал.Вроде как работает теперь как надо,при включение режима и температуры запускается вентилятор охлаждения,после выключения программы,какое то время охлаждение работает,а потом выключается.Вот как выглядит сам термостат в разобранном и собранном виде.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

vena52, он ведь не крепится к корпусу даже, просто висит за задней стенкой, странно, что срабатывает!.....

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

alex50 написал:
vena52, он ведь не крепится к корпусу даже, просто висит за задней стенкой, странно, что срабатывает!.....

alex50, Так странно даже то,что он подгорел,а точнее причина была в подгорание самих контактов на плате под биметаллическими пластинами.С одной стороны ножка опирающаяся на плату отошла от перегрева.А с другой стороны контакт на плате расплавился или отвалился и на его месте был нагар.
Если опять сломается,то я как ты и писал выше, подключу в параллель к подсветке на переключателе режимов.На подсветку выбора температуры не получится,так как она странным образом ,то горит ,то не горит.Не знаю так должно быть или нет.Жена сказала ,что так она типа всегда работает,но у меня есть сомнения,почему она не горит постоянно.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

vena52, это индикация набора выбранной температуры нагрева! ..к ней не нужно! а к подсветке самой духовки можно!

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Приветствую! Ну вот прошло почти 3 года и снова термодатчик вышел из строя,вентилятор не выключается.Нафига было ставить такой датчик ,который ломается постоянно.Это уже 3 раз за 10 лет.Первый по гарантии меняли,потом чинил и вот опять. Не могу понять почему нельзя было поставить терморезистор,ведь его проще менять и по кошельеу не бьет.

vena52, Вы денег дали Электролюксу, а претензии публикуете на форуме. Мне кажется это странным.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

sanya1965, чего странного то? такие же проблемы бывают не только с Электролюксом! Для кого нибудь не будет неожиданностью!)

vena52 написал:
Не могу понять почему нельзя было поставить терморезистор, ведь его проще менять и по кошельку не бьет.

к нему еще плата нужна, к плате - питание. Дорого.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

vena52 написал:
Нафига было ставить такой датчик ,который ломается постоянно.Это уже 3 раз за 10 лет.

Так если место позволяет, то можно попробвать датчик побольше и возможно он прослужит дольше или датчик более именитого бренда (возможно дешевле купить не в сервисе - как-то тепловой датчик отключил духовку и в сервисе предлагали за 800 руб/шт - на радиорынке новый от 100-150 руб.).

Возможно вам просто не повезло.

vena52 написал:
Не могу понять почему нельзя было поставить терморезистор,ведь его проще менять и по кошельеу не бьет.

Ну так попробуйте, ведь по вашему заявлению "по кошельку не бьёт".
Но проблема с резистором, что он сопротивляется и греться может.
vena52, Заодно расскажите о результах эксперимента - будет полезно вашим последователям, если эксперимент окажется удачным.

И кстати имею умный чайник с терморезистором для контроля температуры и терморезистор умер спустя пару лет эксплуатации - так что терморезистор тоже не панацея. И ещё резистору нужна относитлеьно умная обвеска оценивающая его сопротивление/температуру и так же реле - так что будет дороже одного простого механического термореле, но индивиндуально под себя можете переделать, но наверняка это будет не дешевле замены относительно дешёвого датчика.

ser000 написал:
Но проблема с резистором, что он сопротивляется и греться может.

Сильно написано

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Вообщем я починил этот же датчик.В нем сложности то нет особой,но это для меня. Главное чтобы руки не тряслись . Нужно только терпение.Кто его разбирал,тот знает как и из чего он сделан.Там постоянная проблема в капле олова,на конце бипластины,которая осуществляет контакт с ответной площадкой.Она в процессе эксплуатации просто осаживается и не происходит контакта.Я просто вытаскиваю бипластину,отпаиваю провода и потом заново наплавляю новый шарик (контакт) , примерно.Потом создаю условия срабатывания бипластины и смотрю насколько надо подточить шарик (контакт) . Довожу его до ума, снова проверяю и потом собираю обратно.Результат сэкономленные 1,5-2,5 тыс.руб.Это стоимость самого датчика.В сервисе это конечно будет дороже.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

vena52, есть же и другие термодатчики, которые крепятся к корпусу, и недорогие, они конечно тоже бывают глючные..... я обычно вешаю этот вентилятор на лампочку и забываю!)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

vena52 написал:
Результат сэкономленные 1,5-2,5 тыс.руб.Это стоимость самого датчика.

Вас разводят, цена самого датчика от 50-100 руб/шт (у китайцев вообще от 2-15 руб/шт), а за обозначенные деньги можно взять 50-100 штук на не одну жизнь вперёд, только выбрать нужную температуру срабатывания и замкнут/разомкнут по умолчанию:

vena52, в вашем случае, так понимаю, 70 градусов (температуру можно немного ниже и тогда просто раньше начнёт работать, если не найдётся на нужную температуру) и нормально разомкнут (NO), например:

vena52 написал:
наплавляю новый шарик (контакт)

Тут либо более тугоплавкий припой брать или более правильным было бы вероятно медную заклёпку поставить.
Но как написал выше дешевле новый датчик купить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

alex50 написал:
я обычно вешаю этот вентилятор на лампочку и забываю!)

На лампочку плохо, т.к. вентилятор обычно крутиться и после выключения пока не остынет окружение, а если не крутить вентилятор после отключения, то температура может быть высока в некоторых местах - нехорошо это для элемента защиты от перегрева, который не просто так установлен.

vena52 написал:
Там постоянная проблема в капле олова,на конце бипластины,которая осуществляет контакт с ответной площадкой.Она в процессе эксплуатации просто осаживается и не происходит контакта.Я просто вытаскиваю бипластину,отпаиваю провода и потом заново наплавляю новый шарик (контакт) , примерно.Потом создаю условия срабатывания бипластины и смотрю насколько надо подточить шарик (контакт) .

Может попробовать припаять туда контакты - сферы от сломанного реле? Будут жить подольше, и как вариант - поставить на двигатель искрогасительную цепочку - резистор + кондер. Это еще более увеличит срок жизни.

Интересно от каких цепей подается на резисторы, чтобы они грели датчик?
Чтобы побыстрее включился при вкл нагрева духовки?
Кстати похожим образом были устроены безступенчатые механические регуляторы мощности конфорок.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

BV написал:
Интересно от каких цепей подается на резисторы, чтобы они грели датчик?

Думается при таком раскладе этот датчик лишь опосредственно зависит от нагрева духовки ни чего не ускоряя, а реализована задерка включения и отключения вентилятора с некоторым отставанием от включения/отключения самой духовки, но думается запаса тепла в этих резисторах не много и тогда возможно прав alex50, что можно поставить на свет или ручку включения и не заморачиваться задержкой.
В конце концов для ускорения включения можно было просто поставить датчик с меньшей температурой срабатывания, если речь об ускорении включения.

Если бы он зависил от нагрева духовки, то думается проще было его поставить непосредственно на шкаф, но возомжно там его не поставили, что бы не нарушать контур теплоизоляции.

ser000 написал:
Думается при таком раскладе этот датчик лишь опосредственно зависит от нагрева духовки ни чего не ускоряя, а реализована задерка включения и отключения вентилятора с некоторым отставанием от включения/отключения

это как это ничего не ускоряя? Если датчик греется резисторами быстрее, чем бы его нагрела духовка...

ser000 написал:
Если бы он зависил от нагрева духовки, то думается проще было его поставить непосредственно на шкаф, но возомжно там его не поставили, что бы не нарушать контур теплоизоляции.

В духовке может быть и 230 - зачем его на корпус ставить, если его задача измерять температуру рядом с духовкой - воздуха в шкафу, где установлена духовка...?

ser000 написал:
но думается запаса тепла в этих резисторах не много и тогда возможно прав alex50, что можно поставить на свет или ручку включения и не заморачиваться задержкой.

Вы как-то совсем забыли о тепловой инерции самой духовки, которая во много раз больше инерции датчика с резисторами