Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6790220

На днях случилось непонятное - вырубилась варочная поверхность пока яишенку жарил. Индукционная, Gorenje IC 6 INI.
Потом начала включаться и вырубаться.
Подумал - то ли проблемы с ней, то ли розеткой.
Но там так подключено - духовой шкаф к розетке, а плита к шкафу. Шкаф при этом работает без проблем.
Чуть пошевелил розетку - щелкнуло, плита пискнула и включилась. Даже удалось на ней еще пожарить. Потом вырубилась опять. То есть если пошевелить розетку, то плита может включиться. Но шкаф-то при этом нормально работает!!!
То есть или проблема в контакте, или в плите.
Такой вопрос - можно ли плиту на время подключить к обычной розетке и использовать слабый нагрев? Чтобы понять хоть в чем проблема. Или там ток превышает стандартные 16а и это опасно?
Проблема еще осложнаяется тем, что у духового шкафа почему-то обычная вилка, а не 3-штырьковая... Может прогорело соединение плиты и духовки? Но почему тогда щелчки в розетке когда шевелю?
Там ведь еще хрен подлезешь куда, поэтому и думаю как лучше проблему понять и устранить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
Чуть пошевелил розетку - щелкнуло, плита пискнула и включилась.

yuri-pavl написал:
Там ведь еще хрен подлезешь куда, поэтому и думаю как лучше проблему понять и устранить.

И вы еще не понимаете где причина?

Профилактическая переборка подключения с фотоотчетом того, что там случилось. А тот тут куча народу желает по-простенькому варку и духовку от одного кабеля подключать не думая.

Мишутк написал:

yuri-pavl написал:
Чуть пошевелил розетку - щелкнуло, плита пискнула и включилась.

yuri-pavl написал:
Там ведь еще хрен подлезешь куда, поэтому и думаю как лучше проблему понять и устранить.

И вы еще не понимаете где причина?

Профилактическая переборка подключения с фотоотчетом того, что там случилось. А тот тут куча народу желает по-простенькому варку и духовку от одного кабеля подключать не думая.

Мишутк,
Дело в том что именно такое подключение описано в инструкции.

И да, проблема пока непонятна. Пока мне проще откл плиту от шкафа и запитать от обычной розетки. Но можно ли так? Учитывая что одну горелку на половину мощности

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
Мишутк,
Дело в том что именно такое подключение описано в инструкции.
И да, проблема пока непонятна

То есть вас не смущает некачественный контакт в подключении? И проблемой потерю питания при шевелении питающего кабеля вы не считаете. Тогда совет один, побрызгайте кухню святой водой, бесы шалят.

Если еще раз хотите услышать совет: разобрать подключение, сфотографировать, от кабеля сделать подключение двумя ветками: напрямую к варочной и ответвиться автоматом на 16 с подключением через него духового шкафа, все с соблюдением сечений проводов. Это с точки зрения электрики. А конструктивно делайте как хотите - хоть клеммами, хоть пайкой, хоть скрутками или гильзами.

И никаких

yuri-pavl написал:
одну горелку на половину мощности

это вы помните пока трезвый и здоровый. А зайдет гость кастрюльку воды вскипятить и будете нюхать горелую изоляцию.

Мишутк,
Мне нужно понять, сама плита работает ли. Может это она коротит и вызывает цепь проблем.
Правда автомат не вырубается, но у нее своих защит внутри. Потому и думал так протестировать. Еще раз на всяк сл повторю - именно ПРОТЕСТИРОВАТЬ, а не использовать в таком режиме.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
совет: разобрать подключение

зачем вы это советуете автору компетенция которого очевидна ?
это прямой риск
правильный совет таков - ВЫЗВАТЬ СПЕЦИАЛИСТА, электрика на ревизию РОЗЕТОК
да возможно подключить в обычную с минимальной мощностью, тоже может сжечь розетку и отключится если такой вариант как результат - устроит

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuri-pavl написал:
Мне нужно понять

не нужно ничего понимать, это может быть небезопасно для вашей жизни и здровья
вызывайте ЭЛЕКТРИКА

fhntv написал:

yuri-pavl написал:
Мне нужно понять

не нужно ничего понимать, это может быть небезопасно для вашей жизни и здровья
вызывайте ЭЛЕКТРИКА

fhntv,
Квалифицированный электрик делал это подключение )
Так что пока буду своими силами разбираться насколько возможно.
Кстати вопрос - там раньше стояла розетка 3штырьковая, но когда обновили кухню в новой технике 2шт вилка. Но я не нашел таких на 32а, но электрик ставил насколько я понял такую. Дайти плиз ссылку на такое, может розетку стоит заменить

И еще.
Я был бы очень благодарен если хотя бы вкратце пояснили как такое может быть - шевелю розетку, шкаф после этого работает, плита, подкл через него- нет. Шевелю еще раз- работает и то и другое.
Может конечно контакт плиты и шкафа нарушается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuri-pavl написал:
как такое может быть - шевелю розетку

проверьте контактную группу розетки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
И еще.
Я был бы очень благодарен если хотя бы вкратце пояснили как такое может быть - шевелю розетку, шкаф после этого работает, плита, подкл через него- нет. Шевелю еще раз- работает и то и другое.
Может конечно контакт плиты и шкафа нарушается.

yuri-pavl, в электрике первая диагностика очень простая, ищем первый ряд проблем, у них всего две причины:

  1. Контакт там где его быть не должно.
  2. Контакта нет где он должен быть.
    Вы с этим разберитесь, а потом уже приборы обвиняйте.

Мишутк написал:

yuri-pavl написал:
И еще.
Я был бы очень благодарен если хотя бы вкратце пояснили как такое может быть - шевелю розетку, шкаф после этого работает, плита, подкл через него- нет. Шевелю еще раз- работает и то и другое.
Может конечно контакт плиты и шкафа нарушается.

yuri-pavl, в электрике первая диагностика очень простая, ищем первый ряд проблем, у них всего две причины:

  1. Контакт там где его быть не должно.
  2. Контакта нет где он должен быть.
    Вы с этим разберитесь, а потом уже приборы обвиняйте.

Мишутк, я не обвиняю технику, просто чтобы до розетки добраться нужно снимать духовку и плиту. И разбирать часть кухни. Везет мне на такие ситуации....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuri-pavl написал:
чтобы до розетки добраться нужно снимать духовку и плиту. И разбирать часть кухни

а как вы рукой туда дотягиваетесь ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
Мишутк, я не обвиняю технику, просто чтобы до розетки добраться нужно снимать духовку и плиту. И разбирать часть кухни. Везет мне на такие ситуации....

Увы, гомеопатические методы тут не прокатывают. Об обслуживании тоже надо думать при ремонте квартиры. Что где расположить, чтобы до обслуживаемых узлов можно было добираться без мучений.

Мишутк,

  • Если еще раз хотите услышать совет: разобрать подключение, сфотографировать, от кабеля сделать подключение двумя ветками: напрямую к варочной и ответвиться автоматом на 16 с подключением через него духового шкафа, все с соблюдением сечений проводов. Это с точки зрения электрики.

Провода внизу, длины как раз шоб к розетке. Какие автоматы внизу кухни? Они тогда должны быть с классом защиты от протечек. Розетка хоть на какомто расстоянии по высоте, а им и места нет. Я такого решения вообще ни у кого не видел, с автоматами на полу. Вы точно имели в виду такое как опытный электрик?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
Какие автоматы внизу кухни?

Мощность плиты 6-8 киловатт. Защита согласно инструкции автоматом от 32 до 40А (у каждой свое). Мощность духовки максимум 3.5 киловатта. Это защита автоматом 16А. Под этот ток расчитана вилка духовки, розетка, провод. При аварии (перегрузке) духовки беззащитный провод за прибором превращается в запальный шнур. По хорошему плите и духовке тянут отдельные линии под своей защитой. Когда кабель уже протянут, на кухне недалеко от точки подключения ставят местную распредкоробку в которой сразу же размещают автоматы, розетку и клеммники для подключения варки и духовки.

Можете игнорировать эти советы, но у вас уже возникли проблемы, не исключено что и по причине неграмотного подключения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неужели и правда бином ньютона подключить панель через другую розетку ?
автор - я настаиваю - не лезьте сами никуда если это так
вызовите МЧС, другого электрика, что нибудь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
При аварии (перегрузке) духовки беззащитный провод за прибором превращается в запальный шнур

плита отключится раньше
вы указали пиковую мощность тэновой грелки а у автора - индуктор ( мощность возможную, далеко не факт , скорее 3-4 квт)

fhntv написал:
неужели и правда бином ньютона подключить панель через другую розетку ?
автор - я настаиваю - не лезьте сами никуда если это так
вызовите МЧС, другого электрика, что нибудь

fhntv, если вы перечитаете свои советы возможно что перестанете настаивать. Вы даже моего текста понять не можете, а советуете. Зачем?

Мишутк, вот тоже так думаю- электрик подкл более слабый шкаф к розетке, у шкафа обычная вилка. Это меня сразу смутило, розетка с виду тоже обычная, вот думаю- а не влепил он нам на 16а обычную розетку? Это ж тогда ....
В общем, полезу туда, выхода нет.
Автомат выключу

yuri-pavl написал:
подключено - духовой шкаф к розетке, а плита к шкафу.

а как это вообще возможно реализовать если поверхность независимая?
Фото сделайте пожалуйста...

yuri-pavl написал:
Дело в том что именно такое подключение описано в инструкции.

Инструкции к чему? Можно фото того, что написано...

yuri-pavl написал:
Пока мне проще откл плиту от шкафа и запитать от обычной розетки. Но можно ли так? Учитывая что одну горелку на половину мощности

временной цепью только для теста - да

yuri-pavl написал:
Квалифицированный электрик делал это подключение )

вряд-ли у него была квалификация, обычный "наемник" делающий абы как, получить деньги и свалить...

yuri-pavl написал:
Кстати вопрос - там раньше стояла розетка 3штырьковая, но когда обновили кухню в новой технике 2шт вилка.

вилка без заземления? Заменили силовую розетку на розетку 16А? Лихо

yuri-pavl написал:
Но я не нашел таких на 32а, но электрик ставил насколько я понял такую. Дайти плиз ссылку на такое, может розетку стоит заменить

В яндексе забанили? В магазин сходить и спросить - не?

yuri-pavl написал:
Я был бы очень благодарен если хотя бы вкратце пояснили как такое может быть - шевелю розетку, шкаф после этого работает, плита, подкл через него- нет. Шевелю еще раз- работает и то и другое.

контакт плохой, что еще Вам надо знать?

yuri-pavl написал:
просто чтобы до розетки добраться нужно снимать духовку и плиту. И разбирать часть кухни. Везет мне на такие ситуации...

Вы сами приняли такую работу...

yuri-pavl написал:
Я такого решения вообще ни у кого не видел,

А я никогда не видел, чтобы независимую варочную подключали к духовке... и что?

Блин, духовой шкаф потребляет 2.7квт, то есть в обычную розетку как раз можно. А плита 7квт и она подкл к шкафу. Мама мия. Поэтому и розетка...чувствую предстоят мне работы по замене и розетки.
План такой- шкаф переподкл к обычной проводке, силовую розетку заменяю на трехконт и туда цепляю плиту.
Одобряете?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

yuri-pavl написал:
шкаф потребляет 2.7квт, то есть в обычную розетку как раз можно

не совсем...

yuri-pavl написал:
силовую розетку заменяю на трехконт

кто то человек который повесил "обычный розет" на 3 мм меди в силовой ?

yuri-pavl написал:
Блин, духовой шкаф потребляет 2.7квт, то есть в обычную розетку как раз можно. А плита 7квт и она подкл к шкафу. Мама мия.

" Сделано КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ элехтрихом "
А квалифицированный сантехник у Вас ничего в квартире не делал?
Что-то Вы как-то боитесь потопов на кухне

yuri-pavl написал:
План такой- шкаф переподкл к обычной проводке, силовую розетку заменяю на трехконт и туда цепляю плиту.
Одобряете?

В целом да. Но одновременно духовку, чайник, микроволновку и тд - включать не надо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

yuri-pavl написал:
План такой- шкаф переподкл к обычной проводке, силовую розетку заменяю на трехконт и туда цепляю плиту.

На пути от варочной до щита не должно быть ни одного места расчитаного на меньший ток (мощность) и автомата на больший. У вас наверное это 32 А, провод четверка минимум.
На пути от духовки до щитка аналогично, автомат 16, провод 2.5. Где вы будете ветвиться, куда что разместите - уже не влияет, воля дизайна, удобства, рационального подхода.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Фактически у вас произошло разрушение розетки или дальшейших проводов (или клемм подключения) в сторону духовки от перегруза. Скорее всего около розетки, раз поведение меняется при ее шевелении. Для малых мощностей этого безобразия хватает. Была бы варка простая, с блинами, розетка бы догорела и все, работала бы до последнего. А у вас индукция, электроника, чувствительна к падению напряжения, вот и вырубается контроллер.

Если шо удлинить силовой хорошей скруткой норм?

yuri-pavl написал:
Если шо удлинить силовой хорошей скруткой норм?

yuri-pavl,
Соединение "скрутка" вне закона в современных нормативах.
Вам надо повторить предыдущий печальный опыт, или сделать так, чтобы не лезть туда лет десять?
Вариант - пропаять скрутку.
Также - сварка, опрессовка гильзой.
Силовые клеммники - допустимо, но чуть менее надежно

Влез, удалось без особых проблем снять шкаф и плиту, получил доступ к розеткам. Оказалось все подключено корректно- плита к мощной 3конт розетке, шкаф к отдельной розетке 16а, которая подключена к силовой. И судя по всему там и был неконтакт, который из периодического превратился в постоянный.
И возможно вот на этот дребезг плита так и реагировала.
Подключил все обратно, собрал, пока работает. Значит плита не виновата, что еще больше радует.