Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34
#6790575

Подскажите, покрасил обои в комнате в серый. Прицел был именно на мягкий серый (пример - ). В итоге была куплена белая акриловая краска на водной основе и черный пигмент. В итоге как бы я не мешал цвет отдавал голубым либо синим. По итогу цвет как отдавал синим так и остался - он получился ближе к холодному а не теплому. Может быть такое что мне попался некачественный пигмент/краска или так и должно быть и я должен был добавить 3й цвет какой-то?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MobileLord, когда сами мешаете можно и не угадать. Цвет это сложная штука, он может быть и составным.

MobileLord, бывает, что черный пигмент отдает в синеву.
Ищите другой

MobileLord, недавно смотрел , возможно ваш вариант с серым.

Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34

alexx7777, да действительно, нужно было добавить бежевый чтобы не синил. Всем спасибо за советы.

MobileLord, Удачи!

MobileLord, Какой именно чёрный пигмент использовали?
Серый цвет краски это не добавление чёрного красителя в белую краску. Чёрный пигмент в малых дозах часто даёт синеву, вернее голубизну. Серый цвет это смесь чёрного, красно-коричневого и тёмно синего (чернильного) - и добавляют всё это не в белую краску, а в базу для колеровки (в которой белого красителя изначально меньше).

PS
Неужели у вас в городе нет ни одного магазина, где колеруют краску?

Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34

Alexey_B_1335426, пигмент снежка. Есть конечно, но у нас оставалась белая краска с распечатанной банки, а они делают только в новых. И было решено разбавлять самим. Я в цветах не разбираюсь, а человек который делал не подсказал или не знал как получить нужный цвет. Очевидно нужно было мешать на компьютере, это была ошибка. Я уже понял что нужно добавлять желтый, бежевый было или коричневый в зависимости от желаемого оттенка.