Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6790826

Умерла простенькая электробритва с батарейкой и внешним зарядным. Вскрытие показало мёртвый транзистор в схеме преобразователя (как я думаю) питания. Зврядка даёт 3В, аккум и мотор - на 2,4В.
На фотке он снизу посерединке. Маркировка ушла в дым На что его можно заменить? И как?

rtOK написал:
схеме преобразователя (как я думаю) питания.

нет там этого.
Какой-то ключ, или ограничитель тока разряда, или выключатель мотора при заряде... или схему чуть неправильно срисовали (D2 - проверьте полярность...)

BV, да, уже сам по схеме понял, что D2 затупил
Будет ли оно работать, если батарейку убрать, и питание 3В напрямую на мотор кинуть? Как-то боязно

Перекрестился, выдернул аккумулятор, бросил питание напрямую. Моторчик сам стартовать не очень хочет. А при подключенной бритвенной головке так и подавно. Совсем ничего не понимаю.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Если моторчик пробовать провернуть вручную, то вращается?

rtOK написал:
Умерла простенькая электробритва

Долго проработала? Может не стОит овчинка выделки (бритва починки)?

ИМХО (IMHO)

ADM05, да, с толчка жужжит бодро. Отработала... Сложно сказать. ей три года, но пользовался редко. Сдохла месяца четыре тому, да всё руки поглядеть не доходили Принципиально интересно, что ж ей не так

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Смазать подшипники движка не пробовали ? :-)

Попробовал. Согнул вал. Выкинул эту затею. Всем спасибо Про диод буду помнить, да

rtOK написал:
Перекрестился, выдернул аккумулятор, бросил питание напрямую. Моторчик сам стартовать не очень хочет. А при подключенной бритвенной головке так и подавно. Совсем ничего не понимаю.

rtOK,
Все просто.
Источник для зарядки дает малый ток только для зарядки. Для мотора на пределе. При стартовом токе мотора напряжение сильно проседает и не стартует...
Поэтому этот сетевой адаптер - только для зарядки.
А заряженный аккумулятор дает значительно больший ток.

VladM написал:
Смазать подшипники движка не пробовали ? :-)

VladM, и вовсе не в этом дело.