Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34
#6791108

Подскажите кто ставил трековые светильники. Смотрю большинство они идут со встроенной лампой, но есть с gu10 цоколем. Как я понимаю преимущество первых в большом рефлекторе, но они все идут с температурой 4000k и неизвестно сколько протянут, как я понял если сгорят то выкинуть. Или брать с gu10, там уже ставить любую лампу, опять же, есть матовые и прозрачные с разной площадью рассеивания. Кто-то ставил себе в квартире, какие можете посоветовать?

Регистрация: 25.12.2019 Новосибирск Сообщений: 2

Я ставил. Могу посоветовать дешевые (б/у). Как поймете что к чему, продадите их и смените на дорогие, стандарт шинопровода все равно один, какие туда не воткни. Когда будете брать светильники - смотрите они с ПРА (пуско-регулирующая аппаратура) или нет, а то вы сейчас навтыкаете ламп.

Ставил в офисе недорогую трековую систему.... Через пол года была демонтирована и установлены накладные LED- "таблетки". На вопрос - почему? ответили коротко- Ни каких плюсов! Рассматривал вариант для установки в квартире, потом вовремя отказался от этой идеи. Баловство всё это...
Да, из демонтированных трек-светильников, классные маленькие бра получились при минимальных переделках.

ivanmedia написал:
Я ставил. Могу посоветовать дешевые (б/у). Как поймете что к чему, продадите их и смените на дорогие, стандарт шинопровода все равно один, какие туда не воткни. Когда будете брать светильники - смотрите они с ПРА (пуско-регулирующая аппаратура) или нет, а то вы сейчас навтыкаете ламп.

ivanmedia,
стандарт разный есть еще трехфазные . т.е. там четыре провода. можно переключать на три клавиши и между фазами

Электромонтаж. Современные решения по старым ценам.

O525 написал:
стандарт разный есть еще трехфазные

Есть... Но их применение в квартире... сомнительно.

Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34

Поставил шину, столкнулся с проблемой, она периодически издает электрический звук (типа как из трансформатора), даже когда ни одного светильника не подключено. Когда включаешь звук усиливается, потом сам периодически проходит. Так и должно быть, особенности данного типа светильников или нет?

MobileLord, а может там трансформатор (блок питания/драйвер) гудит?

Большой ассортимент трековых светильников и других электромонтажных материалов Вы сможете найти на сайте промышленного маркетплейса Getenergo [] , у них очень удобная система поиска по цене, характеристикам, способам оплаты и доставки. Ценовая политика у них доступная, быстрая доставка, рекомендую.

Позволю себе немного оживить тему

Подскажите, что выбирать из производителей?
Вижу на рынке немецкие Raumberg, китайскйи Starlight, Arlight, Gauss.

  1. Шинопровод у всех одинаково ужасно выглядит, когда смотришь снизу на потолок? Видны все места крепелния и нутрянка шины..
  2. Сами светильники пишут, что совместимы с любыми шинопроводами (однофазный), но на практике так и есть или где-то что-то будет не совпадать?
  3. Нацелился на свеильники со встренной лампой. На вид все примерно одинаковые. Какого производителя взять?)

Регистрация: 22.11.2020 Владимир Сообщений: 1

AndreyFz написал:
Позволю себе немного оживить тему

Подскажите, что выбирать из производителей?
Вижу на рынке немецкие Raumberg, китайскйи Starlight, Arlight, Gauss.

  1. Шинопровод у всех одинаково ужасно выглядит, когда смотришь снизу на потолок? Видны все места крепелния и нутрянка шины..
  2. Сами светильники пишут, что совместимы с любыми шинопроводами (однофазный), но на практике так и есть или где-то что-то будет не совпадать?
  3. Нацелился на свеильники со встренной лампой. На вид все примерно одинаковые. Какого производителя взять?)

AndreyFz,

Из того что Вы перечислили берите Arlight.
По теме, скажу, что не стоит использовать трековые светильники для общего освещения. Если Ваш дом со потолками до 3х метров, причину для установки трековых светильников можно найти едва ли. Все же этот инструмент для коммерческого использования. Если все же будете неосознанно-настойчиво брать светодиодные трековые светильники или споты для небольшого дома, то берите недорогие под лампу, т.к. цена у них значительно ниже, чем у светильников со встроенными светодиодными источниками света. Если будете устанавливать в них светодиодную лампу, то лучше с матовым светорассеивателем, особенно если детишки есть. Цветовую температуру ищите такую же как и основного освещения, как правило дома используют в интервале от теплого 3000К до нейтрального 5000К.