Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2020 Петрозаводск Сообщений: 4
#6796901

Все получилось. Правда не без косяков.
Удлиннитель (бочонок) вставляется в трубу достаточно плотно почти без зазоров, а эпоксидка как пластилин, не очень текучая. Похоже когда вставлял в трубу местами клей съехал сильно, как итог немного капало. Для решения проблемы заново закрутил уголок с большим количеством фум-ленты, чтобы между уголком и трубой был герметичной слой этой ленты. Больше не течет. Заодно проверил прочность склейки, повторно крутил с очень большим усилием, все в порядке.
Если бы делал второй раз, на конце удлиннителя сначала бы нацепил уплотнитель, а потом уже мазал клей.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Maxxx_13 написал:
вставить в трубу, если получится с уплотнителем (20 труба немного болтается внутри, я попробовал). Да так, чтобы только резьба торчала, на неё накрутить хромированный уголок и все будет как из магазина

Только наоборот. Сначала на удлиннитель накрутить уголок, потом конструкцию вклеить в стойку. Иначе схлопочере две проблемы. 1 - можно сорвать вклейку (при закручивании не за что ухватиться на удлиннителе, 2 - можно не угадать с положением на резьбе, или будет щель или поворот уголка не в ту сторону.

Регистрация: 24.02.2020 Петрозаводск Сообщений: 4

Всем большое спасибо за советы!
Прочитав и объединив их, думаю попробовать купить типа такого бочонка
и вставить в трубу, если получится с уплотнителем (20 труба немного болтается внутри, я попробовал). Да так, чтобы только резьба торчала, на неё накрутить хромированный уголок и все будет как из магазина.
Для надежности хочу попробовать запаять, правда тут 2 вопроса:

  1. Кто-нибудь знает из чего делают трубы в таких стойках? Изнутри она серебристого цвета, следов ржавчины нет. Попробовал залудить каплей оловянного припоя на паяльную кислоту - ни получилось.
  2. Если паять эту хромированную трубу горелкой, покрытие переживет или потеряет внешний вид?

Maxxx_13 написал:
Добрый день.
Имеется душевая стойка с верхним тропическим душем, который приварен к стойке (трубе) снизу, как это выглядит видно на фото. Спустя некоторое время сварка проржавела и душ отвалился.
Труба 22 мм внешний, 20 внутренний диаметр. Возникла идея укоротить немного трубу и через уголок прикрутить душ (у него есть резьба 3/4).
Подскажите, как к такой трубе можно присоединиться? Диаметр нестандартные, стенки тонкие, резьбу не нарезать.

орый

Maxxx_13,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Николай краснодар написал:
Самое сложное найти подходящий хромированный уголок (с одной стороны - нужная резьба с другой - должна свободно одеться на обрезанную трубу стойки) и приклеить на самую обычную двухкомпонентную эпоксидку. Всё. Будет, как новая, только лучше))

Николай краснодар, можно и не надевать. Если внутрь войдет полипропиленовая 20, то втолкать в разогретую обрезок пп. В него уже легче воткнуть разогретую ответку. А уголок можно и декоративный наложить, типа мебельного. Герметичность внутренними трубками обеспечить, а это будет просто накладка.

Самое сложное найти подходящий хромированный уголок (с одной стороны - нужная резьба с другой - должна свободно одеться на обрезанную трубу стойки) и приклеить на самую обычную двухкомпонентную эпоксидку. Всё. Будет, как новая, только лучше))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Первое, обрезать ровно. Попытаться подобрать запчасть от смесителя с одной стороны резьба, с другой уплотнительные кольца, как на изливе поворотном. Может быть войдет внутрь.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

...я предложил самое бюджетное)
Двухкомпонентный клей - только не поксипол, а "холодную сварку", лучше американскую, в автозапчастях обычно дают. Она сероватая получается на цвет, встает за сутки,быстро-не есть хорошо, зато насмерть).
Напаять - это уже искусство))).

Maxxx_13 написал:
Труба 22 мм внешний,

напаять медный уголок - переход на резьбу.

Регистрация: 24.02.2020 Петрозаводск Сообщений: 4

Y&T, спасибо за вариант, но что-то я не уверен что будет держаться нормально. Я на крайний вариант оставил "приклеить на Poxipol красивый хромированный уголок". Но тоже не уверен в прочности.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если эстетика позволяет, то бюджетно можно попробовать приладить угловой фитинг от полипропилена.
Отрезать трубу поперек. Подобрать-подточить диаметры, сажать на горячую, может заштифтовать потом ))).
Это размышления за за 5 сек с бокалом вина в руке...

Регистрация: 24.02.2020 Петрозаводск Сообщений: 4

Добрый день.
Имеется душевая стойка с верхним тропическим душем, который приварен к стойке (трубе) снизу, как это выглядит видно на фото. Спустя некоторое время сварка проржавела и душ отвалился.
Труба 22 мм внешний, 20 внутренний диаметр. Возникла идея укоротить немного трубу и через уголок прикрутить душ (у него есть резьба 3/4).
Подскажите, как к такой трубе можно присоединиться? Диаметр нестандартные, стенки тонкие, резьбу не нарезать.

орый