Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6792480

Новостройка. При укладке шумо-звукоизоляции под стяжку пола как размещаются гофры электропроводки? Под или на звукоизоляцию? Или это все зависит от вида звукоизоляции?

Папа Карлов написал:
Или это все зависит от вида звукоизоляции?

да

Здравствуйте! Тоже планирую звукоизоляцию пола в комнате и кабели по периметру в полу. Кабелей много: умный дом с бесперебойным питанием, вентиляция, кондиционирование и всё такое. Осталась одна комната не отремонтированная, толщина будущей стяжки 3 см, а то и больше. Решил, что не стоит больше лить столько, а разумнее использовать эту толщину для звукоизоляции (соседей снизу в зале слышу). Для изоляции кабелей рассмотрел металлорукав, но при его внешнем диаметре в 20 мм я не смогу их перехлестнуть. В тонкий кабели не влезут, да и даже если влезут по одному, укладка 6 штук в один слой займет неразумно много места.
Что посоветуете ? Негорючую шумоизоляцию, да даже если и горючая, оставить место по периметру для кабелей без гофр, чтобы не контактировали с материалом и залить их все стяжкой - пойдёт ?
На полу будет ламинат, под ним плёночный тёплый пол

Если у вас плавающая стяжка на шуманете или чем-то подобном, то есть два варианта. В обоих суть заключается в том, чтобы крепление кабеля или не контактировало с плитой перекрытия, или не контактировало со стяжкой.

В первом варианте гофры «приклеиваются» к звукоизоляции, не важно чем. Наверное, можно даже термоклей, или горячей битумной мастикой. Способ откровенно не очень, на мой взгляд. Позволяет закладывать малые обьемы кабелей, очень трудоемко и выглядит не очень. если у вас один-два провода, то можно даже армированным скотчем приклеить.

Второй я придумал и первый раз использовал в своей квартире (хотя может так и раньше делали, но мне неизвестно). Он заключается в том что кладётся шуманет, а поверх шуманета, как обычно, пристреливаются кабели.

Категорически нельзя использовать металлическую ленту для их крепления и любые жёсткие вещи. Крепятся на специальную тканевую ленту для монтажного пистолета. Она не дешёвая и расход у неё больше, чем к металлической ленты, выполняет функцию виброразвязки.

После чего шляпки гвоздей обильно смазываются чем нибудь типа стиз-а, которые формируют после высыхания мягкую шапку, полностью закрывающую гвоздь. Для перфекционистов можно перед этим на шляпку положить маленький кусочек монтажной пенки. Тем самым выполняется виброразвязка стяжки и плиты перекрытия при том что в плиту вбит гвоздь.

У меня фотки были, надо поискать. Такая методика позволяет провести по полу Очень большие объемы кабелей (как, например, у меня дома) без вреда для звукоизоляции пола.

Я в своё время даже производителей шуманета запрашивал, на что они сказали что за ваши деньги мы проведём любые испытания ) с обычной звукоизоляцией они так же говорят, в общем, я забил. Субъективно качество звукоизоляции для соседей снизу то же, перфоратор в пол так же хорошо глушит.

Ессно, с толстыми материалами звукоизоляции это не работает.

И да, у себя дома я допустил одну ошибку. Которая известна под именем «рифар монолит» - эти радиаторы реально работают как динамики, транслируя все, что происходит даже через этаж (!!). Через стена не слышно, слышно через радиаторы. Причём рифар монолит, по исследованиям какого то чувака на другом форуме, имеют резонансную частоту в пределах частот человеческой речи и, таким образом, это очень неудачный с этой точки зрения радиатор. Почитайте что народ пишет, проблема очень масштабная. А я ее только ухудшил.

Моей ошибкой было обернуть трубы, идущие вниз, к соседям, шуманетом. У меня дома однотрубная система отопления.. обычно народ их наглухо заливает стяжкой и не парится, а жесткая фиксация сильно глушит звук. В моём же случае труба все передаёт на ура на батарею.

А общем, по нормативам труба по любому должна быть в гильзе. Наверное, шуманет надо так же оставлять, только на этапе бетона заливать гильзу чём-то типа горячей смолы, которая застывает и хорошо фиксирует трубу, но при особом делании можно сделать замену трубы. В общем, это ещё предмет дискуссии.

Пока жестко зафиксировал батарею, в том числе начервячные хомуты к креплениям. Стало тише, но все равно слышно.

Я вот иногда думаю и нахрен я эту звукоизоляцию делал, она же для соседей снизу, так бы слушали мой топот, может побыстрее бы свалили (там арендуют).

У кого двухтрубка, те счастливы, там такой проблемы нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Второй я придумал и первый раз использовал в своей квартире (хотя может так и раньше делали, но мне неизвестно). Он заключается в том что кладётся шуманет, а поверх шуманета, как обычно, пристреливаются кабели.

Кабели в чём ? Пластик / металл / ни в чём ?
Напоминаю, от пола надо известИ хотя бы 2 см. Поэтому думаю что шумоизолятор будет толстый. Поэтому предполагаю что по краям он лежать не будет, там будут кабели.

Sonic, в ПВХ-гофрах. Металл - ну совсем не очень.

В вашем случае, при большом количестве кабелей и толстой подложке, надо думать как закрепить их.. Первое, что пришло в голову, металлическая сплошная лента с "замком", в которую "заворачиваются" кабели, а уже она сама приклеивается к звукоизоляции.. тогда толщина не важна, и кабели нормально скреплены. Но все равно, очень непрактично.

А зачем вам такаятолстая? У вас на стенах так же будет, то есть у вас будет полностью звукоизолированное помещение?

Если нет, то нет смысла..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Нет, на стенах ничего не будет. Практика показала, что я слышу в основном соседей снизу. Хотя, может я просто в гостиной живу, а она посередине квартиры. А может соседи такие Меня это в принципе не сильно достаёт, но в процессе ремонта гостиной стяжки было залито совсем уж неразумное количество (шли из коридора, там было только чтобы кабели покрыть, но пол всё опускался и опускался). Это не полезно для перекрытий (панельный дом 1985 года постройки), и я подумал, что раз уж у меня в полу в спальне столько места, почему бы вместо горы выравнивающего материала хорошую звукоизоляцию туда не положить, хуже точно не будет.
Значит изоляция не считается горючей, особенно если сверху стяжкой залита, и пластик там ОК ? Хорошо, спасибо, ориентируемся на пластик. Он потоньше будет, да и если что, сорвать кусочек не такая проблема как с металлом.

Sonic, тогда толстая звукоизоляция пола ничего не даст, звук будет идти по стенам. Отдельно ещё сделайте звукоизоляцию канальи и вент короба если он из металла.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо за советы.
Вентиляция из пластика, канальи нету. Дело в спальне происходит