Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6800659

Берите на вооружение удачные решения.

Это вариант номер один?

Да, часто(получилось

10-40-99@mail.ru

Славик64, Чистая демагогия с вашей стороны, не приводящая к решению конкретной проблемы.Не переводите стрелки.У меня конкретное предложение, которое логично и опровергнуть его невозможно. Всякие там костыли в виде навинченных гаек, намоток изоленты на винт-толкатель и прочее, это убого.Берите на вооружение удачные решения.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Manok написал:
Тут простейшие логические рассуждения

Manok, логики у меня хватает. Мой вопрос был в другом(люблю конкретные ответы, на конкретные вопросы):

Славик64 написал:
Часто так делаете?

Варианты ответов:

  • Да, часто(получилось/не получилось ).
  • Один раз(получилось/не получилось ).
  • Никогда!
    Речь ведём, естественно, о данной колонке.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Тут отдельный, конкретный случай. За всех говорить не будем. Расстояние подбирается экспериментально. Возможно 2-3 мм будет достаточно. То что поможет - можно не сомневаться. Тем более ТС провел эксперимент.Без водяного узла все работает четко.Газ перекрывается, микрик рабочий.Бывает, что в колонке NEBA некоторые при сборке не до конца вставляют водяной узел в раструб газового узла. В итоге газовый клапан открывается не полностью и пламя на газовой горелки слабое. Тут простейшие логические рассуждения.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Manok написал:
Похоже на брак производства колонки

Да што уж колонки - КОЛОНОК!

Manok написал:
а на несколько мм

А именно? 3-4-5-10? Часто так делаете?

10-40-99@mail.ru

Фларид написал:

Славик64 написал:
Ждемс.

Славик64, не знаю в чём причина, сейчас стала нормально выключаться при закрывании крана горячей воды. Включал - выключал раз 15, норм включается и норм выключается. Ох уж эта отечественная техника, иной раз надо просто разобрать - собрать ничего не изменяя, иногда молотком надо налаживать даже электронику Посмотрю, прослежу за колонкой, может вскоре снова здесь встретимся. Искренне от души благодарю Вас за ценные советы! Низкий поклон от меня!

Фларид, Похоже на брак производства колонки. Я бы вставил водяной узел в раструб газового узла не до упора, а на несколько мм не доходя.Тогда шток газового узла с винтиком- толкателем освободит подпружиненный клапан газового узла и подача газа полностью прекратится. А винтик будет доставать до микрика и отключать его.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Особо не радуйтесь.
Проследите как собачка к микрику возвращается. Если не с запасом, то гайка нужна будет.
Ктати, Вы же говорили, что сняли, а на фото вроде она есть.(?)

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Ждемс.

Славик64, не знаю в чём причина, сейчас стала нормально выключаться при закрывании крана горячей воды. Включал - выключал раз 15, норм включается и норм выключается. Ох уж эта отечественная техника, иной раз надо просто разобрать - собрать ничего не изменяя, иногда молотком надо налаживать даже электронику Посмотрю, прослежу за колонкой, может вскоре снова здесь встретимся. Искренне от души благодарю Вас за ценные советы! Низкий поклон от меня!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ждемс.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Шток в лягушке вообще легко ходит

Тогда при установке проследите, надавит лягушка на газ клапан или нет.
Потом когда соберете колонку, ВОДУ ЕЩЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ и так замкнете контакты. Результат в студию.

Славик64, колонку собрал (лягушку поставил на место), воду в краннике открыл, шток двинулся. В водосточном кране воду НЕ открывал, контакты замкнул, пошла искра, огня нет.

Сейчас попробую воду в кране открыть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Шток в лягушке вообще легко ходит

Тогда при установке проследите, надавит лягушка на газ клапан или нет.
Потом когда соберете колонку, ВОДУ ЕЩЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ и так замкнете контакты. Результат в студию.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

поменяю лягушку

Нет смысла. Лучше не будет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Меня лягушка интересует.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид, выше ПС почитали?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Воду естесвенно закроете, а газ не надо. Замкнете контакты, искра пойдет, потом ЭМК откроется и если газ загорится, то газ часть виновата, если нет, то значит лягушка давит на клапан(что вероятнее). Почему? Надо разбираться. Надеюсь мембрану той стороной поставили

ПС Фото лягушки. Шток не торчит оттуда? Если надовить, утопается? Легко?

Славик64, воду перекрыл, газ оставил, снял лягушку, замкнул микрик, искра есть, газ (огонь) не зажигается. Значит всё дело в лягушке. Буду колдовать, мембрану перепроверю, может завтра пойду поменяю лягушку. Странно всё таки, мембрана с завода с отверстием, в какую сторону это отверстие ставить только Бог знает. Мембрану я точно правильной стороной ставлю. Значит с электроникой всё впорядке?

Шток в лягушке вообще легко ходит. Легко утопается. Когда снимал, шток вроде не торчал

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Воду естесвенно закроете, а газ не надо. Замкнете контакты, искра пойдет, потом ЭМК откроется и если газ загорится, то газ часть виновата, если нет, то значит лягушка давит на клапан(что вероятнее). Почему? Надо разбираться. Надеюсь мембрану той стороной поставили

ПС Фото лягушки. Шток не торчит оттуда? Если надовить, утопается? Легко?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Славик64 написал:
Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

Если не лень, снимите лягушку и замкните контакты микрика и мы узнаем мех клапан не закрывает газ или все же лягушка давит на него. Я за второй вариант!

Славик64, сейчас попробую снять лягушку по вашему совету и замкнуть микрик. Я не пойму, а при этом я что должен увидеть? Движение газового "поршня" от штока? Или что то другое? А мне придётся газ и воду полностью перекрывать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид написал:
Славик64, при новой вод.части проблема не ушла, но колонка начала хоть работать. Мембрана была сбоку порвана, на фото не видно. До этого колонка не реагировала ни на что! Сейчас включается, но не хочет отключаться

Фларид, это понятно, меня НЕ отключение волнует!

10-40-99@mail.ru

Славик64, при новой вод.части проблема не ушла, но колонка начала хоть работать. Мембрана была сбоку порвана, на фото не видно. До этого колонка не реагировала ни на что! Сейчас включается, но не хочет отключаться

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может эмк клапан не закрывается?

Естественно и он тоже.
Собачка не доходит да кнопки микрика. Почему? Надо определить. Пост выше.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

Если не лень, снимите лягушку и замкните контакты микрика и мы узнаем мех клапан не закрывает газ или все же лягушка давит на него. Я за второй вариант!

10-40-99@mail.ru

Славик64, разъёмы микрика снял, воду НЕ открывал, контакты микрика соединил: пошла искра, газ зажёгся! Значит микрик нормальный? Тогда не пойму в чём дело? Может эмк клапан не закрывается?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А может такое быть, что засорился чем то металлический отдел, который шток двигает и где газ ходит?

Нет, не может.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид написал:
Славик64, Здравствуйте! А что за механический клапан, он находится в газовом металлическом отделе?

Да.
Есть ЭМК и есть клапан, который открывается когда открывате воду, находится в газовой части.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Здравствуйте! А что за механический клапан, он находится в газовом металлическом отделе?

Manok, Здравствуйте! Гайку убрал, водяной блок поменял, мембрана тоже новая. Но, воду в кране выключаешь, а огонь продолжает гореть, шипит, t° на табло поднимается, приходится отключать питание от батареек, тогда огонь тухнет сразу! Колонка стала ручной, дети иногда забывают отключать от питания, боюсь представить что будет дальше если питание оставить. Кстати, шток всегда хорошо двигается. Может электроника полетела или датчик какой то? Микрик может не всегда срабатывает? А может такое быть, что засорился чем то металлический отдел, который шток двигает и где газ ходит?

Славик64 написал:
Manok, на таких(современных/импортных) колонках клинит шток - миф!
Там по другой причине не закрывается механический клапан, который ТС не починил бы, поэтому ему был предложен простой выход...

Славик64, Помимо выхода из строя кнопки микрика, другая возможная причина это заклинивание штока водяного узла. В последних новых моделях Neva это очень частая причина. Иначе объяснить продолжение горения основной горелки при закрытии крана горячей воды невозможно. Т.е не перекрывается главный газовый клапан, не отключается микрик. На фотке ТС гайка плотно упирается в пружину микрика при снятом водяном узле.С установленным узлом было бы по-другому.Это можно замерить штангелем с точностью до долей мм.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Manok, на таких(современных/импортных) колонках клинит шток - миф!
Там по другой причине не закрывается механический клапан, который ТС не починил бы, поэтому ему был предложен простой выход...

10-40-99@mail.ru

Славик64, На фотке видно, что гайка плотно прижимает пластину к микрику и дальше хода нет. При этом свободный ход штока с винтиком-толкателем главного газового клапана не выбран до конца и газ полностью не перекрывается. Если после перекрытия крана горячей воды колонка продолжает гореть 10-30 сек, то либо кнопка микрика неисправна или шток водяного узла периодически клинит. Последнее более вероятно.Напридумывали горе-конструкторы новинку, чтобы деньжат срубить, а пользователи мучаются.