Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793362

Добрый вечер. Проблема в следующем. Панельный дом 12 этажей, живу на четвертом, общий стояк из ПП, вода с канализации с верхних этаже течет вниз и через мою крестовину(в общем стояке), а именно через 50мм отверстие попадает ко мне, заметил это когда начал менять старые черные пластиковые канализационные трубы на серые. Можно ли что-то сделать, чтобы вода не стекала ко мне от соседей. ДЕло в том, что на моей крестовине со стороны 50мм отверстия нет раструба, просто прямой вывод и к нему от стаых жильцов была подключена муфта. Но к неё у меня доверия нет, т.к. из-за скапливающейся воды от соседей думаю рано или поздно начнет подтекать.

На фото такая же крестовина, только у меня без раструба на выходе 50мм отверстия.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

bugme написал:
из-за скапливающейся воды от соседей

Уклон новых серых труб не планируете проверять?

strider1978, трубы собираюсь ставить, сейчас из отверстия 50мм крестовины ничего нет, вода сверху стекая по стенкам попадает в отверстие 50 мм крестовины, при этом выходное отверстие без раструба. Придется ставить муфту, следовательно вода сверху будет застаиваться в муфте, когда будет стекать, уклон буду делать как полагается. Видел на форуме и в интернет магазинах продается восстановитель раструба

Интересный вариант, но с ним и диаметр уменьшится сливной трубы, да и внутри у него скорей всего выступ есть при переходе на меньший диаметр, который может забиваться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Нужно точно замерить внутренний диаметр чёрной трубы. Возможно получится разогреть её до пластичного состояния и вставить серый патрубок.

Черных труб уже нет. Я их меняю на серые, стояк серый ПП. Просто на крестовине стояка на отверсии 50 мм из крестовины нет патрубка. Плюс когда стекает вода с соседей самотеком по стояку попадает в отверстие 50мм моей крестовины, потмоу что отверстие под углом 90 градусов, хотя может и не из-за этого.

bugme написал:
Можно ли что-то сделать, чтобы вода не стекала ко мне от соседей.

помнять квартиру на другой дом - последний верхний этаж...

bugme написал:
ДЕло в том, что на моей крестовине со стороны 50мм отверстия нет раструба, просто прямой вывод и к нему от стаых жильцов была подключена муфта. Но к неё у меня доверия нет, т.к. из-за скапливающейся воды от соседей думаю рано или поздно начнет подтекать.

что мешает поменять крестовину на нормальную?

ТС, в любом раструбе задерживаются остатки воды в более широкой части и в области кольцевого уплотнения.
Поэтому спокойно монтируйте с применением готовых заводских фитингов, ничего не потечёт и никакого засора не будет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

У серой канализации угол не 90 градусов, а чуть меньше, специально для исключения заброса.

strider1978 написал:
У серой канализации угол не 90 градусов, а чуть меньше, специально для исключения заброса.

strider1978, Вы это серьезно написали?
Если реально интересно - закройте отвод толстой прозрачной пленкой и понаблюдайте... Ваши убеждения сильно изменятся....
PS Угол 87.5 градуса - информация есть прямо на деталях.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Да только в сборе в раструбе присутствует труба, поэтому опыт с плёнкой не показатель.

strider1978 написал:
угол не 90 градусов, а чуть меньше, специально для исключения заброса

Вы заблуждаетесь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Может быть даже и ошибаюсь. Готов выслушать альтернативные версии.