Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793538

Доброго времени. Перелопатил много инфы, но ответа не нашел. Собственно пытаюсь скомпоновать щиток и возник вопрос. Хочу поставить реле напряжения. С этим вроде вопросов не возникло. Какое ставить узо в таком случае, электромеханическое или хватит электронного? По цене они отличаются значительно. Я так понимаю, что электронное не сработает при обрыве нуля, но сработает реле напряжения? Тапками не кидайте, я так себе электрик, пытаюсь потихоньку разобраться. Буду всем признателен

При наличии НАДЕЖНОГО реле напряжения - аппарата дифзащиты с электронным дифференциальным расцепителем достаточно.

ТОК-СМЕРТЬ!

Лучше я тогда электромеханическое поставлю, надежней будет, а то мало ли

lizard787 написал:
Лучше я тогда электромеханическое поставлю, надежней будет, а то мало ли

lizard787, лучше всё-таки реле напряжения. По многим причинам

ТОК-СМЕРТЬ!

lizard787 написал:
Лучше я тогда электромеханическое поставлю, надежней будет, а то мало ли

lizard787, при такой схеме любое УЗО будет бесполезно.

Abrikos написал:

lizard787 написал:
Лучше я тогда электромеханическое поставлю, надежней будет, а то мало ли

lizard787, при такой схеме любое УЗО будет бесполезно.

Если оборвался именно ПЕН и Вы на линии не один, реле напряжения столь же бесполезно.

Я имел в виду другое. Поставлю электромеханическое узо и реле напряжения. Реле в любом случае будет, вопрос был прокатит ли электронное узо, оно дешевле

Чтоб не плодить тем, может подскажите на чем собирать? Хагер или итон(меллер)?

Бес. Разницы:-)))

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Бес. Разницы:-)))

Вообще-то, "Без".
Вопрос к тем, кто имел дело с электронными УЗО (в моих краях это "чудо" не продается). По информации производителя, есть электронные УЗО, которые отключают сеть при отсутствии напряжения на своем входе. Т.е. эта ситуация не возможна:

lizard787 написал:
электронное не сработает при обрыве нуля

Если эта информация правдива, то, для таких УЗО остается только проблема случайных срабатываний. Но, насколько она велика?

igor1 написал:
в моих краях это "чудо" не продается

Это чудо продается везде, где продаются узо.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

igor1 написал:
По информации производителя, есть электронные УЗО, которые отключают сеть при отсутствии напряжения на своем входе.

Есть. У соседей, в Финляндии, продаются в супермаркетах по 8 евро. После установки в розетку надо взвести аппарат кнопкой "RESET".

Но российскими правилами такие УЗО прямо запрещены.
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.

igor1, новые британские розетки-УЗО.

Тип АС и А, 10мА и 30мА.
Выпускаются в двух вариантах - пассивная и активная защита.
Первый не реагирует на перебои питания, второй отключается при исчезновении напряжения и предназначен для работы с электроинструментами.

igor1 написал:
По информации производителя, есть электронные УЗО, которые отключают сеть при отсутствии напряжения на своем входе. Т.е. эта ситуация не возможна:

Угу, можно и ГОСТ прочитать... Там - не должны отключать, по крайней мере - модульные

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.

Интересно, чем руководствовались родители ПУЭ-7, когда этот пункт сочиняли.

СтранникXXI написал:

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.

Интересно, чем руководствовались родители ПУЭ-7, когда этот пункт сочиняли.

СтранникXXI,
Холодильниками, например...
Кто эти УЗО потом взводить будет?

BV написал:

СтранникXXI написал:

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети.

Интересно, чем руководствовались родители ПУЭ-7, когда этот пункт сочиняли.

СтранникXXI,
Холодильниками, например...
Кто эти УЗО потом взводить будет?

BV, при этом УЗО с отключением при недопустимом превышении напряжения (а также расцепители максимального напряжения) не запрещены. А их ведь тоже может быть некому взводить.

СтранникXXI написал:
при этом УЗО с отключением при недопустимом превышении напряжения (а также расцепители максимального напряжения) не запрещены. А их ведь тоже может быть некому взводить

Превышение напряжения - событие на порядки более редкое, чем отсутствие напряжения. И намного более опасное для всякой техники.

СтранникXXI написал:
при этом УЗО с отключением при недопустимом превышении напряжения (а также расцепители максимального напряжения) не запрещены. А их ведь тоже может быть некому взводить.

На форуме было немало людей, которые с ними уже намучились вдоволь...

Radio написал:

СтранникXXI написал:
при этом УЗО с отключением при недопустимом превышении напряжения (а также расцепители максимального напряжения) не запрещены. А их ведь тоже может быть некому взводить

Превышение напряжения - событие на порядки более редкое, чем отсутствие напряжения. И намного более опасное для всякой техники.

Речь не об этом. Результат будет тот же, линия (а то и вся квартира) останется обесточенной.
BV, Вы думаете, создателей ПУЭ-7 интересовала судьба Вашего холодильника?

BV написал:

СтранникXXI написал:
при этом УЗО с отключением при недопустимом превышении напряжения (а также расцепители максимального напряжения) не запрещены. А их ведь тоже может быть некому взводить.

На форуме было немало людей, которые с ними уже намучились вдоволь...

Вот именно.

BV написал:
На форуме было немало людей, которые с ними уже намучились вдоволь...

Ну намучились и намучились. У нас в конце концов нет норм, обязывающих не мучиться.

Со своей стороны могу только рекомендовать не делать этого, а дальше сами...

"У нас в конце концов нет норм, обязывающих не мучиться."


Radio, нормы есть - декларация прав человека, статья 5:
"Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию."

Тёплые водка и пиво из-за отключившегося УЗО - это жестоко и бесчеловечно.

Всем сппсибо за помощь. В итоге взял электромеханическое узо хагер и реле напряжения

Radio написал:
Это чудо продается везде, где продаются узо.

Radio, я полагаю, Вы догадываетесь, что аппаратура фирмы EKF в моих краях тоже не сертифицирована и, поэтому, не продается. По-видимому, я что-то в информации про электронные УЗО понял не правильно, т.к. считал, что, при возвращении входного напряжения они самовзводятся. Что же касается вашего 7.1.77., то, хотя, разумеется, читал, но, так же, как СтранникXXI не понимаю: "чем руководствовались родители ПУЭ-7, когда этот пункт сочиняли". И, опять же, согласен с "Вы думаете, создателей ПУЭ-7 интересовала судьба Вашего холодильника?"

igor1 написал:
я полагаю, Вы догадываетесь, что аппаратура фирмы EKF в моих краях тоже не сертифицирована и, поэтому, не продается

Абсолютно не догадываюсь. Вы в Африке?

igor1 написал:
разумеется, читал, но, так же, как СтранникXXI не понимаю

Ну что я могу?

В принципе, нормы и не надо понимать, нормы надо выполнять.