Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#6793673

Добрый день.

Elsotherm BF15i, г.в. 2015.

Если котёл работает в режиме 15 мин работы 1 час отдыха периодически срабатывает датчик утечки газа. Запах газа есть. Без срабатывания может проработать как несколько дней, так и несколько часов.

Если стоит режим работы в режиме поддержания температуры (26 градусов), то работает без срабатывания датчика. Периодически включается, идёт поджиг, потом гасится, потом насос работает.

В режиме только горячей воды срабатываний датчика не зафиксировано.

Вся обвязка к котлу - кран, проставки, шланг, прокладки заменены уже два раза. Промылены все соединения - от вводного крана до ввода в котёл, сами краны вплоть до штоков, в разных положениях, счётчик - дюжину раз самостоятельно, один раз газовщики сами делали - всё в порядке.

Мне эта ситуация сильно не нравится, и я намерен пригласить мастера по котлам. Но прежде хотелось бы понять, в чём может быть дело при таких вводных данных.

menket написал:
в чём может быть дело при таких вводных данных.

в котле, если другое все проверено

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

BV, всё вообще странно. Закрыл газовый кран на котёл на сутки. И потом попахивало газом, как мне кажется...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Смотрите место соединения котла с подводкой газа.
Должно быть только накидная гайка с проеладкой,и никакой подмотки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Игольного размера дырочка в подмотке льна на сгоне между прижимной гайкой и муфтой. Соединение было покрашено как и остальные части. Выяснилось тотальным обмыливанием ВСЕХ частей, а не только соединений как до этого, т.е. полностью труб, начиная со входной.