Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2020 Сергиев Посад Сообщений: 3
#6793875

Здравствуйте! Начали ремонт в брежневке 86 серии 77 года. 1 этаж. По времени сильно ограничены. Так как квартиру взяли в ипотеку, а сейчас снимаем квартиру. Платит одноверменно за то и другое – весьма накладно. Поэтому изначально планировали по минимуму переделку пола в двух комнатах, где деревянные полы, переклейку обоев и переделку потолка (на натяжные). Сняли деревянные полы. Обнаружились небольшие отверстия, вскрывающие пустоты перекрытия. В одной комнате сняли по высоте от 80 до 100 мм, в другой сняли от 100 до 140 мм. Точно сказать очень сложно, так как очень всё шероховатое, бугристое. В прихожей, в коридоре и на кухне пол изначально сделан бетонной стяжкой. Решили его не трогать. Теперь заморочились, думаем, что может сразу всё же и проводку поменять?

В связи с этим всем возникло несколько вопросов.

  1. Какой смесью, раствором заделывать дыры в перекрытии? И надо ли?

  2. По краям много остатков от шпатлевки плинтусов, углов. Их надо наверное тоже целиком отбивать? Чем лучше это сделать? Перфоратором? Зубилом?

  3. Промазывать ли целиком весь пол перед нанесением стяжки?

  4. Думаем, какую стяжку лучше – сухую или полусухую (механизированную). Изначально настраивались на полусухую, наняв фирму для этого. Которая практически этот рынок у нас тут монополизировала. Но много о них отзывов плохих. Что смесь не так мешают, кидают туда непонятно что. Вот думаю теперь самому сделать. Но полусухую стяжку наверное самому тяжелее сделать, чем мокрую. Реально ли мокрая сохнет намного дольше, чем полусухая до момента нанесения финишного покрытия? Сколько приблизительно дней разницы?

  5. В качестве утеплителя на пол что лучше в моей ситуации – керамзит или ЭППС?

  6. Если менять проводку, то старую так и похоронить в стенах?

  7. Проводку наверное лучше по полу в стяжке пустить в трубах черных? Не помню как они называются…

Регистрация: 27.02.2020 Сергиев Посад Сообщений: 3

Прикрепил фото.

Регистрация: 27.02.2020 Сергиев Посад Сообщений: 3

Всем снова здравствуйте!
В общем, решил делать пол с утеплением керамзитом. Сначала хотел ЭППС, но посмотрев еще раз на пол, у которого очень сложный рельеф, понял, что подгонять ЭППС под этот рельеф - нереально. Заказал 2,5 куба керамзита 10-20 мм. Начал выводить в уровень, и понял, что разница с полом в прихожей (на уровень которой мне в итоге надо выйти) всё же меньше, чем я прикидывал до этого. Жалко, что лазерного уровня не было до этого, иначе бы это обнаружилось гораздо раньше, перед покупкой керамзита. В итоге получается, что на весь пирог у меня от 7 до 9,5 см. При расчете, что стяжка должна быть не менее 5 см, на керамзит остается очень мало. Тем более при той фракции, которую я купил. Теперь думаю, что делать. Прикинул следующие варианты:

  • Докупить мелкой фракции керамзита (0-5, 5-10 мм). Сделать керамзитовый слой 2-4,5 см этой фракцией. И потом хорошенечко пролить цементным молочком, или даже лучше сметаной.) И поверх стяжка с армирующей сеткой.
  • Пол не утеплять снизу, всё сделать сразу стяжкой. Но, да, пол будет прохладный.
  • Докупить мелкой фракции керамзита (5-10 мм), но керамзитовый слой сделать всё равно минимум 5 см, при этом уровень пола в прихожей и на кухне тоже придется поднимать на 3 см. Там бетонная советская стяжка. Чем тогда лучше поднять пола на ней?
  • Насыпать на перекрытия песка, чтобы сравнять сложный рельеф и положить-таки ЭППС 30мм, и поверх стяжку 50 мм с армирующей сеткой. Куда тогда девать 55 мешков керамзита? )))
  • Сделать пирог из керамзитобетона и поверх наливайку 1-2 см. Может так лучше?

Может еще какие-нибудь варианты? )

femdag, делайте керамзитобетон. Если поймаете нужную консистенцию, то можно одновременно укладывать КБ и поверх него пару см цпс.

femdag написал:
Насыпать на перекрытия песка, чтобы сравнять сложный рельеф и положить-таки ЭППС 30мм, и поверх стяжку 50 мм с армирующей сеткой.

именно так... лучше 20 ЭППС и 60 стяжки, и то вряд-ли получится туда сетку упаковать...
Либо 30 ЭППС, под бугры - вырезы, и 60мм стяжки

femdag написал:
Куда тогда девать 55 мешков керамзита? )))

продать жильцам последнего этажа, чтобы себе сверху на перекрытие насыпали