Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385607

sansan21
Я уже написал про "правильный" клей,пене пофиг перепады температуры,главное на солнце не выставлять .

2Furmer А у меня черновой пол прибит гвоздями к лагам... уже скоро 20 лет, и ничего не вылезло . А вот относительно работы по утеплению снизу...ИМХО, в середине процесса будете жалеть, что не начали сверху . То, что это будет не быстрее - точно. Относительно приклеивания пенопласта. Какой бы клей Вы ни взяли, от перепадов температур/влажности рано или поздно отвалится. 5 лет назад поклеил на неотапливаемой веранде потолочную плитку, на правильный клей. Уже начала отваливаться. Но на потолке видно, можно исправить, а под полом? ИМХО, утеплитель должен ЛЕЖАТЬ, а не ВИСЕТЬ.
И кстати. Не обязательно выносить всю мебель и снимать весь чистовой пол. Достаточно вскрыть только среднюю часть, и распихать пергамин и утеплитель в стороны.

У меня такой вопрос: Techred писАл, что "Между верхнем слоем пергамина и чистовым полом должно быть растояние". А каким образом можно это расстояние обеспечить? То есть, на что крепить чистовой пол?
И еще, к качестве лаг я использую швеллер. Чем его лучше обработать? И нужно ли его изолировать от соприкосновения с черновым полом?
Спасибо заранее!

Юбер
Да,придется сначала потрудиться над приспособлениями.Сделать решетки или фанеру по размерам листа пенопласта ,точнее,чуть меньше-будет возможность регулировки листов при стыках по высоте.
В подполе проблем возникнуть не должно-низкий "потолок".Я клеил так в подвале один при высоте 2 метра с лишним...вот там повозился...руки не хватало.
А здесь можно и ногой помочь)))
Пену надо экономнее лить-полосами
_______
ЗЫ:лучше сразу по 2-3 листа клеить

Монтажная пена возьмет, однозначно Только плиты подпирать придется плотно (а этого как раз хочется избежать), а то выпрет.

Думаю монтажная пена - самое оно.

КонстаТим
Не пойдет,отвалицца

а пенопласт крепить чем?


А есть специальный клей для полистерола. Продают там же, где и потолочные полистирольные плиты.

Furmer
Монтажной пеной-дешево и сердито.Сделать раму из досок,пенить полосами и крепить к "потолку" подпорками,минут на 30-40

2 Furmer
Я пока не знаю
Чем-то быстросхватывающимся. По идее, стиропоровый клей пройдет, надо только посмотреть на упаковке рабочие температуры, а то как бы эимой не отвалилось

Скажите пожалуйста, а пенопласт крепить чем?

2 Furmer
Мыши пенопласт не жрут, они его жуют и гнезда в нем строят Я как-то сусеки в подполе выложил для тепла. Было очень весело весной выгр****ь это все
ИМХО, в прикленный снизу к полу пенопласт зверюшки не заберутся. Сам себе хочу так сделать - пришить фанеру снизу, а на нее пенопласт.

?? Вам известно особое пристрастие мышей к пенополистиролу?

Боюсь, что мыши сожрут. Вообщем тупик.

2Furmer
Все, что Вы перечислили, надо уложить снизу вверх. Находясь в неудобном положении. Поднятыми выше плеч руками (Вы пробовали так работать достаточно долго?)
"Просто прибить" черный пол к лагам снизу- неправильное решение. Коллега КонстаТим на эту тему выше ясно написал

КонстаТим написал :
Если вы будете крепиться к уже имеющимся лагам снизу, то

  • вы никогда качественно к ним не прикрепитесь, даже саморезами

Вы зря не прислушиваетесь. Гвозди вылезут под действием веса досок черного пола, образуются замечательные щели и смысл его устройства со всем вышеперечисленным геморроем пропадет.
Лучше уж пенопласт.
Вы представляете себе теплоизолирующую способность 10см листа пенопласта? Она практически абсолютная.

У меня несколько вопросов:
1)А этого будет достаточно для зимнего использования - пенопласт?
2) Почему я не смогу укрепить черновой пол к лагам (лаги в моем доме - это большие бревна, типа балок, лежащие поперек)?
Единственно у меня сомнение в варианте с черновым полом - смогу ли я хорошо, т.е. равномерно уложить все слои пергамин, утеплитель, пергамин, а потом все это еще зашить черновым полом и все снизу, так чтобы оно всё не упало. Зачем нужны рейки? Я разве не смогу сразу прибить черновой пол к балкам-лагам? И какой лучше в моем случае применять утеплитель в вид матов или в рулонах?
Спасибо.

2Furmer Вы желая избавить себя от "лишнего" геморроя - "... уж очень не хочется разбирать и выносить всю мебель".. на самом деле просто приобретете его в 4 раза больше.
Если вы будете крепиться к уже имеющимся лагам снизу, то

  • вы никогда качественно к ним не прикрепитесь, даже саморезами
  • дополнительно их нагрузите, и не слабо.

Не стоит вам связываться ч чернвм полом, имхо (если без переборки).
Подшейте чистый пол снизу например тонкой фанерой (5 мм), а на нее наклейте 10 см пенопласт.
Этого будет более чем достаточно.

1 - ваш чистовой пол.
2 - ваша лага
3 - утеплитель
4 - рейка на которой лежит черновой пол (5)
5 - Черновой пол(из горбыля, в даном случае)
6 - Пергамин, между ним утеплитель (3)
Между верхнем слоем пергамина и чистовым полом должно быть растояние. Для проветривания.
Я буду делать так.

Снизу есть место чтобы работать. Сможете посоветовать, чем утеплять и как?

2Furmer Сможете снизу подлезть - вперед ....

Добрый вечер!
Помогите советом, пож. У меня в деревянном доме положен чистовой пол на лаги, а под ним никакого утеплителя - видимо прежний хозяин не планировал зимнее использование дачи. Вопрос состоит вот в чем: можно ли качественно утеплить пол не разбирая его - уж очень не хочется разбирать и выносить всю мебель, которая там есть.
Заранее спасибо.