Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6799605

Доброго времени суток!

Новостройка, разводка лучевая по полу. В теме полный профан.
Надо ли менять коллектор, или этот "норм"? Если менять, то на что? Если я хочу в перспективе поставить на коллектор электрические термоголовки, то какой стоит выбрать из минимально-нормальных? Я правильно понимаю, что этот узел стОит спрятать в тех.шкаф?
Нормальные ли использованы трубы?

От застройщика залита стяжка, оставлены только "тоннели", по которым проходят трубы отопления. Чем их заливать, обычным бетоном, как и стяжку, или они требуют какого-то особого подхода?

Коллектор вот такой (на мокрое пятно не смотрите, особо "рьяные" участники осмотра рванули вперёд и облили углы святой водой. Профилактическая беседа о вреде бога в таком виде уже проведена xD):

Вводная труба:

Труба, которой сделана разводка:

"тоннель" с трубами отопления в стяжке:

Фото в квартире ещё покажите, как и какие подключены радиаторы, пока особого ничего страшного нет, ну разве нет воздушников на коллекторах, но их всегда можно поставить и коллекторы менять из-за этого не нужно, если они той же фирмы что и заглушки. Что касается самих материалов нет претензий. Тут важнее исполнение и схема в квартире. С учетом количества труб тройников нигде не должно быть...

Ztepan,
Металлопласт на цангах, кольцах менять на прессовые соединения, эти потекут, через какое то время.

Олегович написал:
Фото в квартире ещё покажите, как и какие подключены радиаторы,

Олегович написал:
С учетом количества труб тройников нигде не должно быть...

Таки есть, на одной ветке подключены 2 радиатора через тройники, более крупных фото сейчас к сожалению нет, только общий планы.

Вот 2 радиатора через тройник:

Вот ещё один радиатор в этой же комнате на отдельной ветке (кстати, можно ли его убрать? Я придушил на всех радиаторах термостатические головки на 2, и когда приходил в холодные дни - радиаторы были прохладные, но везде было тепло. Плюс он находится в таком месте, где он ну вообще ни к месту, на морозы проще на неделю конвектор электрический поставить если уж надо будет. К тому же в квартире будет принудительная вентиляция и как раз в той части комнаты будет подача свежего подогретого воздуха, и тогда 2 радиатора под окно можно будет посадить на 2 разные ветки без тройников):

И ещё 2 комнаты:

Тут же ещё вопрос: можно ли в подоконных блоках выбрать нишу под радиатор (там ведь уже не монолит, нет несущих конструкций) и утопить радиаторы туда под декоративную решётку?

Hitgher написал:
Металлопласт на цангах, кольцах менять на прессовые соединения, эти потекут, через какое то время.

Спасибо, принято.

Ztepan, сделано не очень, мягко сказать, по стандарту такие фитинги нельзя замоноличивать, думал хоть цанги снаружи, тройники же наверняка аналогичные, хоть застройщику предьявляй за нарушение)