Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6800016

Имеется такой пол:
железобетонное перекрытие
на нём небольшие лаги
на лагах что-то вроде ДСП
поверх ДСП гипсолитовая плита толщиной сантиметров 6
сверху приклеена плитка пвх

ПВХ плитка попортилась, гипсолит местами протёрся, также скололась штукатурка поверх деревянной обрешётки на гипсолите.

Внешне выглядит так:

Хочу выровнять такую поверхность, под покрытие линолеумом, но не знаю чем. Мелкие неровности там где-то до 10мм. Наливной пол боюсь, т.к. есть общий уклон в несколько сантиметров, и как поведёт себя весь "пирог" под таким весом непонятно. Поэтому хочу добиться хотя бы видимой ровности и гладкости без достижения горизонтального уровня. Думаю м.б. взять какой-нибудь плиточный клей или штукатурку и выровнять их правилом.

Может кто-нибудь подскажет, как и чем лучше?

Острич написал:
Может кто-нибудь подскажет, как и чем лучше?

Лучше? Не использовать не подходящий материал (штукатурку, клей).
Наливной пол всё равно необходимо выравнивать. Он не вода. На ваш горизонт сам не вытечет. Смело можете ровнять по плоскости.
Только для вашего пола необходим гипсовый ровнитель. И хорошенько зачищенная ("черепашкой"), а так-же очень качественно грунтованная основа!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ИгорьPurnesh, Спасибо!

Сейчас читал форум и в других местах. Очень мало про этот гипсолит. Но там где есть, ровнитель армируют железной сеткой. Как думаете, это обязательно?

Острич написал:
ИгорьPurnesh, Спасибо!

Сейчас читал форум и в других местах. Очень мало про этот гипсолит. Но там где есть, ровнитель армируют железной сеткой. Как думаете, это обязательно?

Острич, про другой материал скорее всего. если под линолеум то делал бы мин слой около 1см быстро твердеющим наливным. можно проармировать но капроновой сеткой 5*5. но на таких толщинах им надо уметь работать.

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сибиряк, Понял, спс.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

ИгорьPurnesh написал:

Острич написал:
Может кто-нибудь подскажет, как и чем лучше?

Лучше? Не использовать не подходящий материал (штукатурку, клей).
Наливной пол всё равно необходимо выравнивать. Он не вода. На ваш горизонт сам не вытечет. Смело можете ровнять по плоскости.
Только для вашего пола необходим гипсовый ровнитель. И хорошенько зачищенная ("черепашкой"), а так-же очень качественно грунтованная основа!

ИгорьPurnesh, а почему плиточным клеем нельзя ? Для сложных оснований, там где дерево, втопить сетку, а уж поверху ровнитель.
Да, пока автор мастику удалит, так еще и выровнить может получиться, смотря как удалять будет.)

Острич написал:
гипсолитовая плита толщиной сантиметров 6

скорее всего это называется что-то типа ангидритная стяжка

Острич написал:
Хочу выровнять такую поверхность, под покрытие линолеумом,

Ровнитель должен быть финишным мелкозернистым и под линолеум желательно прочный не менее 20 мпа, и слоем желательно около 10мм - чтобы не продавливался ножками мебели.

Острич написал:
Наливной пол боюсь, т.к. есть общий уклон в несколько сантиметров, и как поведёт себя весь "пирог" под таким весом непонятно.

Добавка веса будет не существенная. А вот мебель ставить на уклоне не удобно.

Острич написал:
Думаю м.б. взять какой-нибудь плиточный клей или штукатурку

Даже близко нет - недостаточная прочность, (относится и к гипсовым ровнителям)

Острич написал:
Может кто-нибудь подскажет, как и чем лучше?

Наливной пол на цементной (прочность) основе с малой усадкой (безусадочный - тк гипсовое основание) с прочностью 20мпа, и слоем в верхней точке 10мм, в нижней 10мм + уклон. По основанию - очистка абразивом - алмазная чашка до чистой основы.
Правильная грунтовка - из тех описания наливного пола - разделитель гипса и цемента, упрочнитель основания и адгезия, также не дать воде из наливного пола уйти в основания, а пузырькам воздуха из основания уйти в наливной пол.

BV написал:
Наливной пол на цементной (прочность) основе с малой усадкой (безусадочный - тк гипсовое основание) с прочностью 20мпа, и слоем в верхней точке 10мм, в нижней 10мм + уклон. По основанию - очистка абразивом - алмазная чашка до чистой основы.
Правильная грунтовка - из тех описания наливного пола - разделитель гипса и цемента, упрочнитель основания и адгезия, также не дать воде из наливного пола уйти в основания, а пузырькам воздуха из основания уйти в наливной по

аж вспотел пока прочитал

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Думал, что больше никто не ответит, поэтому отвлёкся от темы...Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Lesli,

ИгорьPurnesh, а почему плиточным клеем нельзя ? Для сложных оснований, там где дерево, втопить сетку, а уж поверху ровнитель.
Да, пока автор мастику удалит, так еще и выровнить может получиться, смотря как удалять будет.)

Да, я видел где-то было, мол залить тонким слоем плиточного клея, а потом поверх обычным ровнителем с сеткой (т.е. как раз как вы написали). Но подумал, это как-то сложновато будет, может одним плиточным клеем обойтись )) ...И у соседей спрашивал, они залили плтиточным клеем и положили плитку. Но это, понимаю, несколько другое.

Насчёт штукатурки тоже где-то был совет pufas использовать, мол он гипсовый и прочный.

Но большинство советуют просто подобрать подходящий ровнитель, поэтому в общем остановился на этом варианте.

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV,

У меня получается, что даже если просто выводить в 0, то на границе с комнатами уже будет 2 см лишних. А если добавлять по вашему совету +10мм, то будет уже 3см, да плюс линолеум. Единственно, думаю, может попробовать ровнять всё, кроме одного места, где горка. Тогда на границе с комнатами будет как раз +0, но это если без добавочных 10мм.

Поэтому пока больше склоняюсь только к визуальному выравниванию.

Посмотрел ровнители, на них не пишется сам он гипсовый или цементный, подбирал по рекомендациям на какую основу можно класть. На гипс довольно маленький выбор:

Ceresit: cn68,cn175 super, cn173, DD
Plitonit: universal и Pэкспресс
Vetonit: fast level,strong,fast 4000
litocol: litoliv s50

Сначала я думал для визуального выравнивания взять ceresit cn68. Он 1-15мм. Этого хватило бы для выравнивания мелких ямок, а где и так ровно, то можно было бы совсем тонкий слой сделать. Но сейчас засомневался, если вы говорите, что +10мм по-любому надо добавить.

...Грунтовку тоже чувствую непросто будет выбрать, но это уже после выбора ровнителя.

Острич написал:
У меня получается, что даже если просто выводить в 0, то на границе с комнатами уже будет 2 см лишних. А если добавлять по вашему совету +10мм, то будет уже 3см, да плюс линолеум. Единственно, думаю, может попробовать ровнять всё, кроме одного места, где горка. Тогда на границе с комнатами будет как раз +0, но это если без добавочных 10мм.

Напишите внятно уровни. Думаю кроме Вас это никто не понял

Острич написал:
Посмотрел ровнители, на них не пишется сам он гипсовый или цементный,

на так себе брендах - не пишут - "тайна"

Обратите внимание на смеси Форбо.
Или читайте не рекламу, а технические описания, ТО, TDS, Техкарта - это полное описание.

Острич написал:
Но сейчас засомневался, если вы говорите, что +10мм по-любому надо добавить.

Ну.... в самых высоких местах - если их мало - вершина эвереста - можно и 2-5мм, а если высокое место - целая плоскость 5-8, если большая плоскость 10мм как-то так, и от ровнителя зависит и от вашего опыта и скорости работы.

Регистрация: 10.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV,

Напишите внятно уровни. Думаю кроме Вас это никто не понял

Да, я сам подумал, что это будет сложно понять ))

Если по-другому:
Большая часть пространства примерно на одном уровне. Но есть одно место где +2см, и другое где -2см, от этого основного уровня. Поэтому раздумываю над тем, чтобы поровнять только часть. Например, не ровнять "горку", где +2см.

Обратите внимание на смеси Форбо.

Посмотрел. Действительно по характеристикам они превосходят других. Единственно на них не пишется ничего в духе "ходить можно через 3 часа", как на других. Это немного смутило.