Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#379801

Burrdozel написал :
Я спасаю телевизор от атмосферного электричества, которое присутствует без всяких молний- выдергиваю из него антенный кабель.

Помнится раньше в деревнях кочергу на улицу выставляли чтоб в дом молния не попала. Теперь вот телевизор отключать от антенны советуют. Как-то мне плохо верится, что это единственный достойный способ защиты от молнии.

Кстати, "Мозголомы" делали эксперимент по попаданию небольшой искусственной молнии в воздушную линию идущую к щитовому домику. Вобщем там манекен стоящий под душем приказал долго жить, телефон сгорел открытым пламенем и т.п. Так что просто одно отключение телека от антенны мало чего даст.

2Radj
Вы выпали из темы.
"Чтобы молния не попала" и "защита от молнии"- это две большие разницы.
О ЗАЩИТЕ от молнии здесь никто не говорит- об этом всё написано в РД. Смотрите выше ссылку.
Мы говорим о снижении вероятности попадания молнии.
Ну или так: я говорю о НЕПОВЫШЕНИИ этой вероятности. Коллеги говорят, видимо, о чем-то другом

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Мы говорим о снижении вероятности попадания молнии.

Отключением телевизора? Можно еще землянки рыть.
Для меня "защита от молнии" то же самое, чтобы "молния не попадала" туда куда не надо. Пусть даже вероятность попадания молнии кудато в предназначенное для этого место повышается. Главное что бы в дом и заземленную антенну не било.

2Radj
Вы выпали из темы.
Отключение антенны производится для защиты самого телевизора. Странно, что приходится это пояснять. Вроде 1 апреля вчера было.
Защита от молнии- это защита от молнии. Когда она уже ударила. Надо пропустить её огромный ток без пожара и при этом чтобы люди не попали под напряжение. Вот так вкратце.

Radj написал :
Главное что бы в дом и заземленную антенну не било.

Ну так в этом и состоит предмет дискуссии- я утверждаю, что в заземленную антенну скорее ударит.
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
А свою заявку Вы должны обращать к тому, кто молниями распоряжается. Это еще один способ снизить вероятность. Кстати, широко применяемый большим числом людей.

Burrdozel написал :
я утверждаю, что в заземленную антенну скорее ударит.

Вы, таки, заблуждаетесь...
Что в заземленную, что в не заземленную она ударит с одинаковой вероятностью...
Только заземленная это просто перенесет, а ваша "изолированная" -..... но коментс...

Практика свидетельствует о обратном. - ВСЕ самые опасные объекты именно заземляют, а не изолируют. Поскольку на вероятность мы влиять не можем - так хоть защищаются путем заземления на случай удара... А вы же - наоборот.
По мне жахнет - ну может труба железная покривится... (она у меня не 100 кв мм по снипу, а 95 тока... А по вам жахнет - телевизор уже и не понадобится...

2КонстаТим
Ну опять одно и то же.
Снова проблема с понятиями.
"Все самые опасные объекты заземляют" как раз для защиты от молнии- то есть чтобы когда она УЖЕ ударила, пропустить ток и снизить опасность последствий. И потому, что так требует нелюбимый Вами РД. И слово "практика" в данном случае- это просто констатация законопослушности строителей. Они просто выполняют РД- и что, это называется "практика"?
Все, кто умер, ели огурцы. Это же не значит, что "практика свидетельствует", что они умерли от огурцов?

КонстаТим написал :
на вероятность мы влиять не можем - так хоть защищаются путем заземления на случай удара...

Точно Я не зря жил на свете! Я донес эту мысль!

КонстаТим написал :
А вы же - наоборот... по вам жахнет - телевизор уже и не понадобится...

Ну наконец-то.
Теперь отмотаем назад и почитаем, что я ранее писал. Что я сознательно нарушаю правила, поскольку считаю, что вероятность очень низкая, а заземлив антенну, я её повышу. Вот и все. Картинки даже рисовал.

Нет, классно, я доволен, честное слово. Наконец мне начали доказывать то, с чем сами спорили два десятка постов назад.

2Burrdozel Разрядник хоть поставьте - учтите практику предыдущих поколений.....
Если вдруг.... то молния хоть будет знать, где искать выход.....

Или сделать хорошо изолированное гнездо для антенного кабеля, в котором жила и экран наглухо закорочены. Снаружи все тщательно изолировать- силиконом, например.
Перед грозой и отъездом вынимаем кабель из телевизора и надеваем на него закорачивающую заглушку. И усё.

"молния будет искать выход"....
Такое впечатление, что молния- это что-то вроде небесного крота, который падает с неба и начинает рыть себе ходы.
Начнем с начала. Что такое электрический ток? Направленное движение заряженных частиц в ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ. То есть должны быть заряды, чтобы между ними образовалось поле. И тогда при некоторых условиях между ними пойдет ток. Медленно и степенно.

Burrdozel написал :
в котором жила и экран наглухо закорочены.

смысл?

Burrdozel написал :
Снаружи все тщательно изолировать- силиконом

Лучше латексом

Наивно думать что, если богам будет угодно отправить молнию в антенну, то от нее спасет силикон...

Да, только не надо мне говорить, что силикон понижает вероятность......

Burrdozel написал :
Сообщение от КонстаТим
на вероятность мы влиять не можем - так хоть защищаются путем заземления на случай удара...

Точно Я не зря жил на свете! Я донес эту мысль!

Вероятность низкая, но не нулевая....

Про силикончик мне тоже пондравилось....
Километры воздуха прошивает... А он - "силикончиком заизолировался..." Кочергу не забыть бы за порог выставить...
Он хочит миня умерееть... ржу ни магу...

bv написал :
Лучше латексом

Латексом хуже. В резине по определению есть неоднородность. Дыры, по-русски.
Силикон (кремнийорганика) в автомобиле держит многие тысячи вольтей- в ВВ проводах.

КонстаТим написал :
Километры воздуха прошивает...

Прошивает сотни метров, не исключено, что и километры. Но не воздуха. То, что прошивает молния и воздух- две большие разницы. Ионизированное пространство с большим содержанием водяных паров и водяных капель.
Силикончик даст то, что я рисовал ранее, и против чего вы с Bv возражали- ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ между вершиной мачты (антенной) и землей. С какого перепугу туда молния пойдет? Она же не крот. Разряд, уважаемые, ходит по человеку даже вдоль крупных сосудов (то есть по ним, родимым). Соленая жидкость там потому что. Проводник.
У вас какое-то религиозное чувство к этой молнии.

Burrdozel написал :
Латексом хуже.

Кхе.... там смайлик был....

И где-ж вы возьмёте силикон без пузырей по определению? Из тюбика?

Да а вдруг оплётка у кабеля с пузыриком в 10 см от штеккера? Никто же не обязывал изоляцию антенного кабеля держать киловольты.... это так... защита от сырости и истирания.... Получается надо кабель до крыши силиконом обмазать?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
я утверждаю, что в заземленную антенну скорее ударит

Ну так и принять меры чтобы повысить вероятность удара в другое место. Если надеяться только на выдергивание антенны, то включать ее можно только при ясной погоде и посылать на крышу дежурного, что бы присматривал за тучками. Иначе неисключена вероятность неожиданной молнии.

2Burrdozel как говорится, можно как угодно долго обманывать 1 человека. Можно некоторое время обманывать всех... Но нельзя все время обманывать всех...
Так и с молнией. Это настолько малоизученное и неуправляемое действие, что снипы тут выглядят так же глупо, как приказ солнцу "не всходить". Ну раньше кочергу за порог выставляли... Сейчас - командуют что б ширина зазамления была 100 кв.мм. Или что б было 3 Ома... 3,5 - уже писец всем наступает... бензопилы разом выходят из строя...
Шаманство в чистом виде...
Вы считаете что надо изолироваться...
Я считаю, что надо заземляться...
Дай Бог, что бы мы с вами и померли каждый на своих позициях, не узнав Истины..., не испытав на себе ЧТО надо было делать...

При прямом попадании молнии в индивидуальную антенну никакое заземление не спасет, если не сделать рубильник, переключающий антенну на землю (да и в этом случае не все однозначно). А вот что происходит при попадании молнии в телевизионную антенну без заземления могу описать. Мой знакомый, проживающий в своем доме в частном секторе, смотрел ТВ в сильную грозу. Молния попала в антенну. Результат осмотра выявил следущее: молния прошла по радиоканалу ( ТВ ламповый цветной, дело было лет 12 назад), вся плата радиоканала превратилась в спекшийся "пирог". Затем молния прошла через БП (трансформатор обуглился) и по сетевому проводу пошла в розетку. На проводе изоляция сплавилась так, что местами провод оголился. Далее молния прошла примерно полметра по проводке и... ушла в стену, оставив в стене дыру, около 30 мм в диаметре (не сквозную, а сужающуюся воронкой на глубину сантиметров 10. Дом бревенчатый, изнутри обшит сухой штукатуркой. Чего молнию затянуло в стену-загадка.
Вот вам практический пример на ваши теоритические изыскания. На мой взгляд, пути молнии неисповедимы...

дык эта...
В те времена силикончика-то не было, поди...
Вот я ЭТО и пытаюсь объяснить Burrdozel-у... А он не верит... А свято верить в свой сухой домик... Шандарахнет так - что аж крыша подпрыгнет...

Чего молнию затянуло в стену-загадка


Дык сечение провода было меньше, чем 100 кв.мм... Вот её и потащило... Кабы проложил он в доме у себя проводку толстым медным кабелем "в руку" - глядишь, и дальше бы пошло...

КонстаТим написал :
2Burrdozel как говорится, можно как угодно долго обманывать 1 человека. Можно некоторое время обманывать всех... Но нельзя все время обманывать всех...

Уважаемый Константин. Вы не скажете, какое расстояние от Вашей мачты до телевизора.

Уважаемый Дмитрий Т. Сколько подобных случаев сохранилось в Вашей памяти?
Я тоже знаю случай, когда жахнуло в жилой дом. Естественно оборудованный токоприёмниками и соответствующим контуром заземления. Умерло несколько подключенных к электросети телевизоров и подключенные к радиосети аппараты «РАДИО». Все подключенные. Два подъезда. Убило сидящую у подъезда собаку. Хорошо, что домик был маленький (три этажа) и удар случился почти ночью. Жильцы по норам, а не как собака (у подъезда). Антенны не пострадали. Пострадала трансформаторная подстанция. Я позже пару телеков и видаков чинил. Заработал крохи на горе трудящихся.

А на счёт закорачивания центральной жилы кабеля и экрана очень дельная мысль. И очень эффективное действие. Именно так и делают. Есть несколько распространённых способов.

Вот таким образом возможно обрисовать «шаговое напряжение». Максимум значения напряжения (U max), в момент протекания тока разряда молнии, расположен на идеально заземлённой мачте (или не идеально, так как это и не важно). Минимум – бог знает где. Всем понятно, что разница в значении U1 и U 2 меньше, чем между U1 и U4. Это называется разница потенциалов. Эжели одна наша нога располагается в условной точке L1 (U1), а вторая нога в точке L2 (U2), то это уже разница напряжений приложенных к нашему телу. Если вторая нога находится ещё где-то далее, к примеру в точке L3 (U3), то шандарахнет нас значительно сильнее, ежели обе ноги располагались бы в точке L1 (U1). Так как, если обе ноги в точке L1, то вообще не шандарахнет, в виду равности потенциалов. Для телевизора так же важно, что бы потенциал точки его расположения максимально совпадал с потенциалом мачты. Но в варианте, когда идеально заземлённый в точке L х (U х ) телевизор установлен в 15 метрах от ИДЕАЛЬНО заземлённой мачты с наведённым напряжением U max, и соединён с ней токопроводящим кабелем имеющим потенциал мачты, то смерть придёт от грамотного устройства заземления.
Этого не произойдёт при достаточной степени изоляции телевизора в точке L х. Либо при абсолютном заземлении телевизора в точке L х, но отключении от кабеля с U max. Что бы безопасно эксплуатировать телевизор (в грозу), надо либо боты на него надеть в пять слоёв, либо с телевизором взобраться на мачту, либо отключиться от мачты. А ещё существуют и системы уравнивания потенциалов. Других вариантов нет.
Я как всегда краток. Очень мутно процесс описал?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadim 08355 написал :
надо либо боты на него надеть в пять слоёв

Забыли еще добавить, что питаться он должен от аккумуляторов а не от сети.
Вобщем, по вашему выходит что в грозу безопасно эксплуатировать телик невозможно.

Я бы с радостью согласился если бы это было подтверждено практикой, но тогда скажите почему в низеньком дачном домике надо отключать телевизор от антенны, а в высотном городском доме не надо?

КонстаТим написал :
Дай Бог, что бы мы с вами и померли каждый на своих позициях, не узнав Истины

Ура! Консесус! Я тоже так считаю!
Считаю, что вероятность очень низкая- примерно в тысячу раз меньше, чем встретиться лоб в лоб с КамАЗом на Минском шоссе. Или заболеть скоротечным раком.
Поэтому я более озабочен безопасностью своего дорожного передвижения. Но молниезащита у меня на самотек не пущена- я же сознательно её не делаю. А телевизор останется жив (если домик не сгорит вместе с телевизором)- кабель-то отключен.

Кстати, о телевизорах. vadim 08355 Телевизор по определению имеет заземление через сеть. Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии? Не говоря уж о всяких кремниевых переходах.

Radj написал :
в грозу безопасно эксплуатировать телик невозможно...тогда скажите почему ...

С индивидуальной наружной антенной, поднятой выше конька домика- Да.
В коллективных антеннах все-таки идет раздача сигнала по квартирам через трансформаторы. Или вообще от отдельного транскодера. Что снижает, но не устраняет опасность перенапряжения на антенном входе.

Burrdozel написал :
Кстати, о телевизорах. vadim 08355 Телевизор по определению имеет заземление через сеть. Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии? Не говоря уж о всяких кремниевых переходах.

А я и не настаиваю. Я зарабатывал на жизнь именно ремонтом телевизоров. Было время. Схемы до сих пор в голове. Косячок с анадным напряжением произошёл по запарке. Я живу и мыслю эл. схемами. Я ведь не стал спорить с Дмирием Т, по поводу жутких повреждений в БРК и дальнейшего ухода в никуда через предохранители. Хотя тоже всякие мысли возникли. Транс например. Что это он вдруг сгорел? Ну обмотки импульсом по обрывало. Хорошо. Но что ему гореть то? Если только от сетевого при межвитковом. Но главное, что это вообще всё не важно. Важно то,что и самое лучшее заземление не гарантирует выход оборудования из строя и не на 100% защищает персонал. От идеального заземления ещё и убить может! Необходим комплекс мероприятий. А вообще нужна антенна для приёма ТВ на дистанции 70 -110 км. Так вопрос стоял.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вы сами себе противоречите.

Burrdozel написал :
Неужели кто-то думает, что межобмоточная изоляция в питающем трансе (и в импульсном источнике тоже) - препятствие для напряжения молнии?

Burrdozel написал :
В коллективных антеннах все-таки идет раздача сигнала по квартирам через трансформаторы.

Причем коллективные антенны как правило заземлены, возможно как раз для того что бы молния в случае чего пошла не в телевизоры, а в землю.
Вот мне и интересно. Почему же в миллионных городах с высокими домами нет проблемы попадания молнии в заземленные антенны, а за городом считается что такая проблема есть.

2Radj
Опять одно и то же.
Вход телевизора надо защищать не от молнии, а от перенапряжения. От молнии - бесполезно, о чем я и написал. Только отключение кабеля.
Те раздаточные коробки в подъезде, которые по сути являются ВЧ трансформаторами, делят сигнал минимум на 10. Изоляция там вполне приличная- это же коаксиальный кабель, изоляция не по напряжению сделана, а из соображений геометрии (зазора между жилой и экраном). То есть с избытком. Все экраны заземлены на корпус, то есть все напряжения привязаны к земле. Поэтому можно ожидать, что амосферное электричество (а это, кстати, НЕ переменное поле) не повлияет на входные цепи телевизора. Если же жахнет- то, повторю, ничего не поможет.
Не путайте защиту от удара молнии и защиту от перенапряжения.

От удара молнии защититься просто: надо построить щит из листового металла толщиной 20мм на высоте метров десять площадью, равным дачному участку и заземлить его металлом по углам и центру сечением каждого столба не менее 100кв.см. А на землю положить второй такой же щит (лучше закопать), соединенный с заземлителем и верхним щитом. Все соединения сваркой.
Вот тогда при прямом ударе молнии Вам только уши заложит да волосы дыбом встанут...

vadim 08355 написал :
Необходим комплекс мероприятий.

Поддерживаю....

Radj написал :
Вот мне и интересно. Почему же в миллионных городах с высокими домами нет проблемы попадания молнии в заземленные антенны, а за городом считается что такая проблема есть.

Уважаемый Radi. Посмотрите, как предписывают изготавливать систему дополнительного уравнивания потенциалов правила устройства электроустановок (ПУЭ). В городах сложилась такая ситуация, что уже не возможно промерить сопротивление заземляющего устройства единичного здания. Все входящие в здание трубы и металлоконструкции связываются металлической связью (сваркой). И не возможно сказать, что именно мы измеряем. То-ли сопротивление заземления данного дома, а возможно, что и всех окружающих домов. Так и есть. В городах всё схвачено очень плотно. В момент удара молнии в систему токоприёмников, за счёт наличия металлической связи потенциалы уравнены, и нам ни чего не угрожает. Но в сельской местности ситуация совершенно иная. Жахнуть может и от мачты заземлённой в точке « А» . При условии, что вдарило в мачту, а мы к ней подключены через проводник , и заземлены ( или не заземлены ) в точке «В». И хотя точка «А» заземлена, но относительно точки «В» на ней напряжение в Х Вольт.

Ой ёй! Извините.Я не подготовленные файлы бросил. Размер не в тему огромный.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от vadim 08355
Необходим комплекс мероприятий.

Поддерживаю....

Например, установка тарелки ТриколорТВ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Не путайте защиту от удара молнии и защиту от перенапряжения.

Откуда будет перенапряжение в заземленной антенне если в нее не попала молния? Потому при заземленной антенне я за перенапряжение на переживаю.
Я интересуюсь почему считается что вероятность попадания молния в городскую заземленную антенну считается ничтожной, а за городом этого надо этого бояться.

Burrdozel написал :
От удара молнии защититься просто:

А Вы покажите мне эту описанную Вами систему хотя бы на одном жилом доме. Или Вы в городской квартире тоже отключаете телевизор от антенны при каждой грозе?

vadim 08355 написал :
В городах всё схвачено очень плотно. В момент удара молнии в систему токоприёмников, за счёт наличия металлической связи потенциалы уравнены, и нам ни чего не угрожает.

Про какие токоприемники Вы говорите и при чем тут заземление внутридомовых коммуникаций? Мы про антенну говорим. Антенны над городскими домами возвышаются точно так же как и над дачными. Почему в дачную заземленную антенну бить будет лучше?

Radj написал :
при заземленной антенне я за перенапряжение на переживаю.

Абсолютно верно

Radj написал :
покажите мне эту описанную Вами систему хотя бы на одном жилом доме

Это шутка была. Мне надо было смайлик нарисовать?

Radj написал :
Почему в дачную заземленную антенну бить будет лучше?

Если заземленная антенна поднята на мачту высотой метров десять, то конечно будет бить лучше (правильно говорить- вероятность попадания молнии увеличивается). Если одинокий домик стоит на господствующем над местностью холме. Если...

А на городских домах молниезащита выполняется в соответствии с РД. Но уверен, что при ударе молнии некоторые телевизоры, подключенные к антенне, вылетят. Поскольку как конкретно пойдет ток, заранее предусмотреть невозможно- в силу сложности СУПа. Но при пропускании тока молнии на проводниках все равно возникает потенциал- и достаточно большой. Падение напряжения называется- сопротивление-то ненулевое!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Это шутка была.

А это был сарказм.

Burrdozel написал :
Если одинокий домик стоит на господствующем над местностью холме.

Жилые дома в городе тоже далеко не одной высоты, а меры безопасности типовые.

Burrdozel написал :
А на городских домах молниезащита выполняется в соответствии с РД.

Ну вот. Если в городе считается, что требований РД достаточно, то наверное и за городом стоит применять те же меры и спокойно пользоваться телевизором и радио в любую погоду.

Во Вы тут от темы убежали!!!!

Я лично не знаю ни каких СНИПов, может в этом и мой грех.
Но знаю точно, что если не заземлить активную антенну, то нужно готовится очень часто опускать мачту, для замены усилка. В моем случае, это делать проблематично, мачта тяжелая. Если будет суждено молнии угодить в мою мачту, которая кстати весьма возвышается над остальными постройками и стоит в отдалении от дома, то предположу, что молния выберет путь антенна - мачта с заземляющим проводом - бетоный столб к арматуре которого прикреплен заземляющий провод - земля. Сомневаюсь, что антенный кабель, способен пропустить через себя заряд, который подожгет дом. А мачта сгорит - новую поставлю, еще выше... Или наконец созрею на тарелку.

Кстати, может кто эксплуатирует Триколор? Как у Вас впечатления от него?