Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#379489

Чистая демагогия.
Ответьте на вопрос: какой потенциал имеет антенна вместе с кабелем? Правильно, антенны. Правильно, точки поля на высоте 10 (условно) метров от земли. Но не земли. И, что важно, не облака. НАрисуйте схему, покажите полюса и путь тока, тогда будет предметный разговор. А при чем здесь хрущквки- я как-то не понял. Вы, видимо, потеряли нить разговора. Рекомендую перечитать, а то я уже по Вашим словам несу ответственность за СНиПы и то ли за строительство, то ли за снос пятиэтажек...

Burrdozel пишет: В СНИПы не верят или верят. РД я Вам привел исключительно как аргумент о том, для чего нужны молниеотводы. Для защиты от прямого удара молнии. И все.

Дело в том, что дома, постороенные по СНиП-ам типа "хрущевка пятиэтажная" - все уже почти сломали ( в Москве), как непригодные к жизни.
А я родился и вырос в доме "самодельном", построенном без всяких снипов и советов наших эстонских друзей. И дом этот стоит, он в хорошем состоянии. И еще простоит лет 30, а может и более.
Имхо - мозги и объективная реальность круче СНиПа...
У Вас же - никаких аргументов кроме ссылок на СНиП - нет... И Ваша "изолированная" антенна - прямой проводник молнии в дом... Готовые 15 метров "лидера" с нулевым сопротивлением...

Оппа, новые смайлики появились...

2Burrdozel

Да ничего, не обиделся...

2Дмитрий Т Это я для vadim08355 написал. Вы - не хвастались. Вы просто в этом разговоре участвовали. Извините, если мой пост затронул Вашу честь.

2Burrdozel

Ну и где я хвастался? Или Вы решили и меня привлечь в ваши разборки, типа "от семерых еле отбрехался"

Дмитрий Т написал :
Ну, тянули Вы не 25, а 6 кВольт...с анода лампы 6П45С.

О блин. Точно. Извините, я забыл! Точно 6 килоВольт. 25 на акводаге, апосля умножителя. Я туды не лазил. Я и 6 кВ. побаивался. Но были ребята, что от дуги с анода прикуривали.
А на счёт не попадать под напряжение, так везде свои трудности. В старых телеках мастеров током часто колотило. Это норма жизни. Вот словить шестёрку в распред. ячейке, это совсем другое дело.

2BV
Да никто скидываться не будет. У тех, кто на бугре, нормально берет на антенну на 2м палке-и СТС, и ТНТ и все основные каналы. Для дачи более чем.
Пока меня этот вопрос не сильно волнует. А вот узнал о существовании Триколора- ну, может, поставлю, стоит комплект столько же, сколько НТВ, а без абонентской платы. И то- это если кто-то летом постоянно жить будет.

2vadim 08355
Какие дырки? Вы о чем? Ионы, ионы. Причем в электрическом поле- это никак нельзя забывать.
Так что с минусом.

2КонстаТим
Если Вы написали мне, а я написал в ответ Вам, то логично предположить, что для продолжения конструктивной дискуссии Вы прочитаете то, что я написал. В противном случае получается бодание- кто более авторитетно что-нибудь выскажет. Я глубоко уважаю Ваше мнение, более того, я за его поддержку в свое время получил предупреждение от модератора (ну понятно, Вы это не помните), но когда это мнение входит в противоречие с объективной реальностью...
Кстати, наша манера изложения своих взглядов удивительно похожа. Может, от этого и желание повозражать- это как в зеркало язык себе показать?

Гора и облако- сравнимые объекты. А искра в разряднике (ток от молниеотвода в землю) и ионизированный слой воздуха под облаком- сравнимы? Прикинул кто-нибудь этот объемный заряд и ток, какой должен идти для его разряда? Искорки?

В СНИПы не верят или верят. РД я Вам привел исключительно как аргумент о том, для чего нужны молниеотводы. Для защиты от прямого удара молнии. И все.

2vadim 08355 2Дмитрий Т Нашли чем хвастаться. Меня за всю мою практическую работу с отверткой только один раз тряхнуло фазой- и то коллега не вовремя автомат включил- развлекался так. Попадать под напряжение- это непрофессионально.
Кстати, там у вас в телевизоре ток был микроамперы. А мы вот мужика из-под "шестерки" хоронили- так у него кость выстрелила из голени- где он ячейки касался... Головой коснулся шины, а ногой металлического корпуса... Прогорел канал в мужике, сантиметров пять в диаметре уголек.

2Burrdozel
1) Патамушта видно, откуда искра НАчинается. От антенны к земле. Молнию "снизу вверх" - скажу честно, я еще ни разу в жизни не видел. Хотя и допускаю, что такие бывают.
2) Про железную гору. Вполне объяснимо. Ее величина сопоставима с размерами самой тучи, так ведь? Молнии просто некуда бить, как в эту гору! Они ведь не тянутся к ней за 100 км, а бьют тогда когда над ней пролетают... Естественно в нее и попадают.
3) Совет "Я, Burrdozel, написал - ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!" - отклонен. Прочитал я, резюме - "обычная чиновничья глупость..." И странно что Вы так свято в нее верите.

2vadim 08355

Ну, тянули Вы не 25, а 6 кВольт...с анода лампы 6П45С. Да и сложного в этом ничего нет, просто крепко сжимать жало отвертки... А 25 Квольт идет на аквадаг кинескопа...

Да нет. Разговор от выбора антенны ушёл в тему электричества. Страна электриков!
А кто и сколько килоВольт рукой держал? Я 25 кВольт и голой рукой. Меня в телеателье этому учили. Высокое по шлейфу искровому оценивали. Дуга тянется за отвёрткой на 5 мм. Отвёртка в голой руке. Держишь не за ручку, а за жало. За металл. Все живы.
А ретранслятор в натуре использую. Эффективно! Куда круче антенного усилителя.

Титаны реслинга похоже спать пошли. Это товарищ Буррдозел и Константин Тим.
Знаю, знаю! Оба завтра скажут, что я им не товарищ.

vadim 08355 написал :
Знаю!!! Знаю!! Дырок

И небо в алмазах, тьфу .... в полупроводниках....

bv написал :
Идея может и бредовая => ногами просьба не бить , можно попинать аргументированными доводами .....

Я использую. Класс!

Burrdozel написал :
Три с минусом. В данном случае не только электронов.

Знаю!!! Знаю!! Дырок... Ставьте тройку.
[

2Burrdozel Кстати, в горной местности на вершинах стоят ретрансляторы.... Это я к тому, что может вам антенну поднимать и не надо? Скинуться округой на небольшой ретранслятор (питание - от ветряка с аккумулятором => см соотв тему....)..... Они ведь еще и пассивные бывают (пассивный переизлучатель) - две антенны, соединенные кабелем.....
Идея может и бредовая => ногами просьба не бить , можно попинать аргументированными доводами .....

PS Где взять антенны => сейчас периодически с домов снимают волновые каналы (а там достойный размер) и переводят на кабельное, или пятиэтажки, которые под снос.....

vadim 08355 написал :
Электронов

Три с минусом. В данном случае не только электронов.

вероятностью. Читать последнюю фразу два раза.
И последнее. Приведение примера- не доказательство. Вам с Вашим холмом ПОВЕЗЛО- Гаусс со Стьюдентом на троих с Ильей-Пророком выпили и забыли про Ваш холм. Но зачем обобщать-то?

Burrdozel написал :
И что такое - ток?!

Я знаю!!! Я знаю!! ТОК- это направленное движение заряженных частиц. Электронов.
Во ! Мне очень хочется тройку получить.
То, что телевизор плохо кажет из-за малой высоты подвеса антенны , совсем не факт. Есть много способов ухудшить приём. Например: задрать антенну выше, выше, выше! ( в определённых случаях).

2КонстаТим
Вот это да!
Надо же так НЕ ЧИТАТЬ ничего, что Вам же пишут, персонально! Чукча не читатель, чукча писатель! Зачем ломиться в открытую дверь- из нормального технического разговора делать балаган!
Напишите- "у меня нет знаний, аргументов, инетом я не умею пользоваться, а когда меня припирают к стенке, я начинаю говорить "я не верю в снипы!"".
Оборжаться.
Я же писал про некоторые, нам не известные или неучтенные нами факторы-геофизические и геологические, ну пусть бернулли и еще демонам Ваша местность не нравится- это объяснение не менее правдоподобное. Есть еще векроятность, Его Величество случай. Писал я Вам и про железную гору на одной таежной речке. Могу в гугле точку поставить, если это кому-то интересно. Езжайте туда в июне и получите молнию по голове- с гарантией. Может, просветлеет.

Про искорки в разряднике. Такое впечатление, что электричество Вы окончательно уподобили воде в шланге. КТО СКАЗАЛ, ЧТО ТОК ИДЕТ ОТ ОБЛАКА К ЗЕМЛЕ?! И что такое - ток?! Есть кубометр пара, заряженный ОТНОСИТЕЛЬНО земли. Есть искровой промежуток- между землей и облаком, а не в Вашем разряднике. (А то опять не поймете, о чем речь. Мне, кстати, разрядник не нужен- у меня искр нет. Потому что в зоне защиты моя антенна. Потому и принимает плоховато, что низко расположена.)
Так вот, есть искровой промежуток. И Вы его предлагаете УМЕНЬШИТЬ. - чтобы не пробивало. Класс. При прочих равных условиях (а эта оговорка- не пустая)- пробьет с бОльшей


Я имел ввиду "исстари".
Люди, не ведавшие чудесных ссылок на волшебные СНиПы, своим убогим умишком доперли, что не надо Бога гневить и лучше давать ему разряжаться.
На открытом, примитивном разряднике даже видны в предгрозовую погоду и во время грозы мелкие искорки, проскакивающие по зубцам.
Это, кстати, доказывает процесс деионизации... Еще нет разряда грозы - а искорки уже скачут и в землю...

Так шта.. Burrdozel, сам сдавайся!

2КонстаТим

Не только в старину, сейчас тоже ставят, естественно не примитивные. У меня, например, такие (см. фото).
Внутри калиброванный разрядник.

Burrdozel написал :
И еще тащить на них шину 48х4мм ?! Варить?!

Burrdozel написал :
Во всех случаях следует применять молниеприемники и токоотводы минимальным диаметром 6 мм

Burrdozel написал :
Именно это я и имел в виду, когда писал о принципе разумной достаточности.

Насчет провода, изоляции и тд - вы мне просто скажите, вы считаете, что вертикальный провод длиной 15 м почти до земли не увеличивает вероятность попадания в него молнии по сравнению с его отсутствием?
И другой вопрос что провод "прикрыт" естественными молниеотводами.....

В вашем случае возможно это и работает, но может один раз и не сработать.... кто знает, если вдруг молния угодит в антенну, что будет проще - пробить метр до земли, или 15 метров сухой ёлки? А может и шаровая молния выпрыгнуть, не дай бог и тьфу три раза....

PS Вопрос не одназначный. Хорошо, что у вас так и никогда молния к вам не лезет.
Для того же чтобы быть полностью уверенным в том, что если вдруг и ударит, то ничего не будет надо следовать инструкции приведенной вами выше....

Burrdozel то, ас кто то "поддерживает" - еще не факт Вашей правоты. 600 лет назад миллионы людей кричали - "ты что? не веришь что земля плоская?!" И при этом размахивали трактатиками величайших ученых того времени (читай - "ссылками").
На моей стороне - факты, а не магические ссылки и мнения. за 12 лет "наблюдений" - ни одного удара молнии в деревню, что стоит на самом высоком месте округи. Над деревней возвышаются труба котельной и водонапорная башня (с молниеотводом) на крыше.
Ближайший удар - километров 3-4, по низинам, кстати...
Феномен молнии еще весьма слабо изучен, что бы по нему еретические "руководства по управлению" писать... И тем более - ТУПО следовать этим руководствам, вернее принимать эти "объяснения" на веру и без сомнения.
Ну считается, что железная мачта - это молниеприемник - ну хорошо, считайте так... (только что то никак она его принять не может... )
Я считаю, что причина в отсутствии разрешения на посадку молнии именно тут - именно в деионизации, воздушних потоках, законах Бернулли (Над горой при сильном ветре скорость потоков воздуха выше, следовательно, он более разряжен... и "лидер" труднее образовывается, может так? может.
Вобщем, "не знаю почему", но молния что то в эти молниеприемники не шибко попадает...
А по идее и трактатам - только в них и должно шарашить...

Не люблю я категоричных суждений - "Вот мля ссылка, на..! равняйсьвсе смирна!" ...

Вот откуда эта бредятина берется? - "0,2 метра".. "35 мм кв", "не менее 100 мм2"... А если будет 99,5 мм2? все? уже не сработает? 7 ампер вбок уйдут?

Ну это... Я же аргументы привожу- почему. Потому что В ДАННОМ СЛУЧАЕ следование инструкции ПОВЫШАЕТ вероятность удара молнии именно по моему участку. Дело же не в трудности или легкости. Или я это недостаточно подробно осветил?
Почему Вам надо нарисовать картинку, да еще и правильную картинку- просто прочитать и понять трудно? Что я нового нарисовал, что повысило понимаемость? Это точно как в случае с той осиной- ну предельно все ясно с рычагами, нет, нарисуй.
Нарисуйте сами и поймите, что там работает классический рычаг с разными плечами. И правильнее было не соотношение углов писать, а соотношение СИНУСОВ этих углов, что означает простую вещь- это длина катетов (перпендикуляров,опущенных из точки вращения "башни" (нижней точки опоры бруса) на веревки). Вот и все. Их можно сделать разными в десять, да хоть в сто раз. Соответственно и усилие увеличится. Если Вы занимаете позицию оппонента, то просто ОБЯЗАНЫ найти такую ошибку.
Вот на нее бы и указали. А Вы приняли на веру и вроде успокоились. Зато цепляетесь к несущественным деталям, не имеющим значения в данном случае.

bv написал :
У вас же на проводе и его конце нет изоляции на напряжение в много-много киловольт?

Как же нет, когда есть?! А воздух, а стены домика?! Это что, проводники?!
Именно это я и пишу вторую неделю: при грозе на конце кабеля у меня изоляция на много-много киловольт (точнее, много-много мегаОм). И даже наличие коронного разряда не отрицательное явление- это свидетельствовало бы о том, что ток идет- миллиамперы. А не амперы и не сотни. Так ведь и свечения нет. Значит, и тока нет. Я Вам секрет открою (вообще-то я даже схему замещения рисовал)- ток, если он вообще есть, уйдет по деревянной мачте. Поскольку там дерево все равно влажное. Да и в грозу, как правило, дождь идет. Так что...

bv написал :
В вашем случае думаю лучшим решением было бы ...

Вы приезжайте и сами залазьте на эти березы. Они метров двадцать высотой. И еще тащить на них шину 48х4мм ?! Варить?! Именно это я и имел в виду, когда писал о принципе разумной достаточности. Такой аттракцион явно этому принципу не соответствует.

2Burrdozel Когда появился лидер - это уже "труба"

Но перед появлением лидера начинается лавинный пробой. Вы уверены, что даже изолированный провод не поможет пробою? У вас же на проводе и его конце нет изоляции на напряжение в много-много киловольт?
Не получится ли так что в темноте при грозе антенный штеккер у вас будет как "огни святого Эльфа"?

Ваш антенный провод для лидера снизу конечно не "заземленный" обьект, но может быть нечто среднее между таким обьектом и отсутствием его вообще - думаю именно поэтому рекомендуют заземлять железную кровлю, а не ставить на изоляторах.

В вашем случае думаю лучшим решением было бы:
"а) при наличии на расстоянии 3-10 м от строения деревьев, в 2 раза и более превышающих его высоту с учетом всех выступающих на кровле предметов (дымовые трубы, антенны и т.д.), по стволу ближайшего из деревьев должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод должен быть присоединен к заземлителю;"

и еще - разве трудно такой заземлитель сделать: "а в качестве заземлителя - один вертикальный или горизонтальный электрод длиной 2-3 м минимальным диаметром 10 мм, уложенный на глубине не менее 0,5 м." ?

Вот вы говорите - инструкция, инструкция .... а сами ей не следуете.....

2BV
Да, антенна значительно выше трубы. Стоит рядом с домом.
(На самом деле когда я пишу про трубу- это про новый дом, а антенна стоит возле бани, в которой мы до сих пор обитали, пока дом не построили. Но этими сведениями я Вас только запутаю.)
Подъем потенциала земли на высоту мачты антенны означает организацию канала молнии за мой счет.
Пока на антенне потенциала земли нет и ток в сотни ампер для организации "лидера" пробоя (см. РД) просто невозможен. Поскольку антенный кабель отключен и изолирован.
Защита антенны мне не нужна. В МОЁМ случае устроить молниезащиту антенны означает ОРГАНИЗОВАТЬ ПОРАЖЕНИЯ МОЛНИЕЙ АНТЕННЫ своими руками. Я уже всю клавиатуру стер, пиша это.

Ну прав я, прав. Сдавайтесь.
Добавил рисунок, где новый дом и примерное расположение леса и воздушки на дороге.
С появлением трубы проблема, возможно, появилась. Красным нарисована зона защиты.

garte написал :
Поставил тарелку Триколор без абонентской платы.

Хорошая конечно антенна,но и стоит кучеряво.
Если учесть что ТВ на даче смотрю раз в неделю по 10 мин. задумаешся над целесообразностью такой фенечки

Burrdozel написал :
Кстати, если делать защиту трубы, то я сделаю её минимальной, чтобы опять же не увеличивать вероятность. То есть это будет штырь высотой полметра над трубой, а не мачта с молниеотводом высотой двадцать метров.

Ну и кто мешает так же защитить антенну? Или она сильно выше чем труба?

Кстати, насчет рисунка - у вас всё-же отдельно стоящая мачта для антенны, или же антенна на крыше дома на мачте....?

Кстати, молния может бить и перед дождем .... и мачта может быть сухая.... в этом случае уменьшаем длину пробивного промежутка на длину кабеля....

У меня бревенчатый дом с ондулиновой крышей. Это плохой проводник.
Если бы у меня была металлическая крыша (а она неметаллическая в том числе и поэтому тоже)- то
я бы поступил так: сфотографировал бы с большого расстояния длиннофокусным объективом свой участок так, чтобы видеть на фото реальное соотношение высот столбов, деревьев, дома и трубы (труба появилась недавно и ею придется, видимо, заниматься) с учетом реальной горизонтали.
Напечатал бы это фото и нарисовал бы себе зону защиты в соответствии с РД.
И если крыша(труба) торчит из зоны защиты- то придется озаботиться молниезащитой...
Знаете, у меня столько детей и внуков, что пренебрегать такими вещами глупо. До настоящего времени я видел, что установка молниеотвода на мачте антенны УВЕЛИЧИВАЕТ вероятность поражения молнией. Я и сейчас так считаю, и РД со мной солидарен
Кстати, если делать защиту трубы, то я сделаю её минимальной, чтобы опять же не увеличивать вероятность. То есть это будет штырь высотой полметра над трубой, а не мачта с молниеотводом высотой двадцать метров. Принцип разумной достаточности никто не отменял

2 КонстаТим
ИМХО, вы заблуждаетесь.
г-н Burrdozel вам ссылку на документ привел - и совершенно правильно.
Молниеотводы устанавливаются именно для того, чтобы защитить объект от попадания молний, отводя "удар на себя". Молниеотвод не отгоняет молнии от объекта, а наоборот, притягивает, но исключительно на себя