Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6801580

Уважаемые мастера!

Требуется очная консультация профессионалов от акустики из Москвы, а также советы от тех, кто живет в других городах нашей Родины! А также интересует опыт собратьев по несчастью, столкнувшихся с подобной проблемой.

После переезда в другой дом, а речь о кирпичном САКБ I-410, 5 этаж из 5 (двушка, соседи с каждого бока), с удивлением обнаружил, что межквартирные стены - бутафория. Слышимость катастрофическая: в малой комнате, которая граничит с соседями по лестничной клетке напротив, слышно негромкую речь (при разговоре на средних тонах ясно можно разобрать каждое слово), разговоры по телефону, кашель и прочие звуки, присущие жизнедеятельности. В большой комнате и на кухне, которые граничат со второй соседской квартирой в другом подъезде, детские игры и крики такие, что товарищи, кого давно не видел, при разговоре по телефону спрашивают "когда это ты детей родил?". В общем, там звук через стену проходит ещё лучше.

Есть ощущение, что в углах стен и на нескольких подозрительных участках в большой комнате слышимость выше. Кроме того, стены переотражают воздушный шум и ударные шумы снизу (детский бег, топот пятками).

В дополнение к этому в доме УК повсеместно заменила чугунные батареи на мерзкий китайский биметалл, и мало того, что он не греет, так и звук передает дополнительно: в комнатах стояки общие с соседями, в большой комнате вообще "телефон", когда соседские ребятишки играют возле батареи, моя начинает вещание с характерным металлическим призвуком...

Я измерил толщину перегородок и пришел к выводу, что с моей стороны где-то 60мм толщины, далее воздушный зазор в 100мм и, по логике, аналогичная перегородка в соседних квартирах. Из отверстий, просверленных в стенах, сыпется рыжая пыль, дабы удостовериться, отшелушил участок старой штукатурки в одной из комнат, судя по всему, красный кирпич. Рационализаторы эпохи Хрущёва по-видимому поставили две перегородки из рыхлого (по всей квартире в нём ничего не держится) красного кирпича на ребро с воздушным зазором и этим ограничились толи из экономии, толи опасаясь за массу (потолки порядка 2,9-3м минус высота балки перекрытия).

В связи с вышенаписанным возникает ряд вопросов: каковы методы решения проблемы в данном случае? Возможен ли и имеет ли смысл снос моей части стены в квартире с перекладыванием в полкирпича? Или стоит озаботится дополнительной звукоизоляцией поверх имеющихся стен? Полагаю, что кладка имеет дефекты, стоит ли оголять стены от штукатурки и искать щели до начала мероприятий по звукоизоляции?