Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802127

Здравствуйте, я и бывший муж заключили в суде мировое соглашение где договорились разделить нажитое в период брака общее имущество- полуторку разделили: передать в общую долевую собственность мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру и бывшему мужу передать в общую долевую собственность 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Когда я пришла в регпалату зарегистрировать свою 1/2 доли, то документы- мировое соглашение и определение суда_ приняли в МФЦ, а затем регистратор позвонил и сказал что мы вдвоем должны прийти на регистрацию, так как в мировом соглашение написано"общая долевая собственность", поэтому дело регистрационное приостанавливается на 3 месяца, по истечении этого срока если бывший муж не придет, то мне будет отказано. Даже пункт в определение суда и мировом соглашении о прекращении права собственности бывшего мужа на квартиру не убедил ее -регистратора.Сложность в том, что бывший муж со мной не разговаривает и общаться не хочет и с сыном не общается, в суде был только его представитель, и сейчас на звонки не отвечает. Как теперь мне зарегистрировать свое право на 1/2 доли, без присутствия мужа? Подскажите пожалуйста

chpr@yandex.ru написал:
Как теперь мне зарегистрировать свое право на 1/2 доли, без присутствия мужа? Подскажите пожалуйста

для начала, наверное, стоит обратиться в юридическую консультацию

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

chpr@yandex.ru написал:
Как теперь мне зарегистрировать свое право на 1/2 доли, без присутствия мужа?

Пару лет назад такой проблемы не было, но могла появиться по понятной причине.

Nadejda написал:
стоит обратиться в юридическую консультацию

Да или читать соответствующие темы в интернете.

chpr@yandex.ru, и определитесь муж уже бывший или ещё нет, а то непонятно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Nadejda написал:
юридическую консультацию

С такой кашей - есть риск отдать несколько денег и не получить результата.

Из того как вы написали, то никак.
Мировое соглашение подразумевает совместные действия сторон по урегулированию вопроса.
Повторно в суд.

Полагаю вы делили не общее, о совместно нажитое имущество
так что лучше к юристу с такими знаниями.

Тут для начала нужно точно знать, что решил суд. Если есть ссылка на решение суда, то выложите.
Если действительно суд решил что-то не то, то придется снова подавать в суд и требовать то что Вам нужно.
Юристы есть разные. Но есть тоже сайты-форумы где Вам бесплатно помогут.

Тут для начала нужно точно знать, что решил суд.

Ничего.
Суд в этом случае утверждает мировое соглашение

Aтос написал:
Ничего.
Суд в этом случае утверждает мировое соглашение

Это и есть решение. Суд подтверждает какое-то решение.
О чем там мирно договорились пока вообще не понятно.
В таких делах даже 1 слово имеет огромный вес.

Не фантазируйте
Подтверждать и утверждать это разные процессуальные действия
Утверждение мирового соглашения это определение суда, а не решение.

Определение (в праве) — вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу.

Я не фантазирую. Вы зачем то начинаете перефразировать русские слова. Определение и понимание русских слов не зависит от того на каком языке мы говорим.
Мы хотим получить это решение - утверждение с условиями.

  1. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:
    1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;
    2) условия мирового соглашения;
    3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;
    4) распределение судебных расходов

и что теперь делать, подскажите пожалуйста

Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов

  1. По настоящему соглашению сторон признают совместно нажитым имуществом мною и бывшим мужем: квартиру, общей площадью ... кв.м., кадастровый № ...., расположенную по адресу:.....
    и договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество следующим образом: передать в общую долевую собственность мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру и передать в общую долевую собственность бывшему мужу 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
  2. Прекратить право собственности бывшего мужа на квартиру

SergSB написал:
Я не фантазирую. Вы зачем то начинаете перефразировать русские слова. Определение и понимание русских слов не зависит от того на каком языке мы говорим.

Какие ещё русские слова, вы о чём?
Я использую исключительно юридические термины и понятия.

Сущность судебного решения состоит в том, что оно является воле­вым актом органа государства.
Мировое соглашение и решение суда по определению этих понятий несовместимы.

и что теперь делать, подскажите пожалуйста

Не вижу смысла третий раз повторять

вот и нанимала юриста и судились , и знала что у бывших супругов не взаимопонимания и предложила ему и мне мировое соглашение. и вот итог. теперь надо исправлять этот итог.

Ключевая фраза тут
Договариваются по взаимному согласию.
Все остальное хорошо.
Но если этого согласия нет, то придется ещё раз подавать в суд. Но не сразу - в начале отправьте письма с уведомлением вашему бывшему мужу. Если он и после этого будет игнорировать Вас, то в суд.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

chpr@yandex.ru написал:
вот и нанимала юриста и судились

Недосудились выходит. Задача юристу какая поставлена была?

Aтос написал:
Сущность судебного решения состоит в том, что оно является воле­вым актом органа государства.
Мировое соглашение и решение суда по определению этих понятий несовместимы.

Интересная казуистика. Решение принял суд или он вынес определение об утверждении мирового согашения - без разницы в контексте обязательности выполнения и того и другого. Если одна из сторон не выполняет мировое соглашение, то это тоже самое что и не выполнение судебного решения, для этого существует исполнительное производство и другие средства для принуждения выполнения судебных актов.

Aтос написал:
Мировое соглашение подразумевает совместные действия сторон по урегулированию вопроса.

Мировое соглашение может подразумевать любые действия любой стороны (в т.ч. односторонние), лишь бы они удовлетворяли обе стороны и были зафиксированы в этом мировом соглашении, так как является компромиссом истца по отношению к ответчику: истец забирает иск, за что ответчик обязуется сделать нечто меньшее, чем просил истец в иске. Накидать примеров?

chpr@yandex.ru написал:
а затем регистратор позвонил и сказал

Для начала - попросите письменный ответ с указанием причины приостановки с ссылкой на законодательство и тд.
Можно поставить вопрос ( для юриста МФЦ ) по другому - обязан ли собственник второй доли проводить госрегистрацию (совместно с первым)?

ИМХО, ситуация такая что право собственности уже определено судом, а МФЦ лишь регистрирует это в реестре. И для этого никаких разрешений и подтверждений от второго собственника не нужно.

Дымчатый написал:
Если одна из сторон не выполняет мировое соглашение, то это тоже самое что и не выполнение судебного решения, для этого существует исполнительное производство и другие средства для принуждения выполнения судебных актов.

Так об этом и идет речь.
Как принудить другую сторону выполнить мировое соглашение ?

BV написал:
ИМХО, ситуация такая что право собственности уже определено судом, а МФЦ лишь регистрирует это в реестре.

Как он может полдоли зарегить, а остальные нет ? Что он должен поставить в остальных полдолях ? Чушь ? Как он может без собственника внести туда корректную информацию ? Если ли такие права у МФЦ для этого без самого собственника ?

chpr@yandex.ru написал:
Сложность в том, что бывший муж со мной не разговаривает и общаться не хочет и с сыном не общается, в суде был только его представитель, и сейчас на звонки не отвечает.

Как он отреагирует на заказное письмо с уведомлением, если там будет указано что за отказ от выполнения мирового соглашения на него попадут в суд и он заплатит все затраты, а также получит административное взыскание ? А также будет проинформирован, что этими действиями он только немного затянет дело, но за это получит колосальные затраты. Продолжит сидеть ровно на стуле ?

для этого существует исполнительное производство и другие средства для принуждения выполнения судебных актов,

Да, но вот только товарищ почему то настаивает именно на своих формулировках

SergSB написал:
Что он должен поставить в остальных полдолях ?

Я регистрировал 2/3 доли в квартире. 1/3 принадлежали лицу, получившему долю по наследству. На моём свидетельстве на обороте было написано (щас точную формулировку не вспомню): "на 1/3 права не зарегистрированы". Я в последствии эту долю выкупил, но она не была зарегистрирована вообще: сразу переход права регистрировался при покупке. Ничего "военного" в этом нету для Росреестра. Я также сталкивался с ситуацией, когда Росреестра не хотел регистрировать право на землю в упрощенном порядке (122-ФЗ),на основании правоустанавливающего решения суда, но после угрозы судебных расходов - перестали умничать.

SergSB написал:
Как он может полдоли зарегить, а остальные нет ? Что он должен поставить в остальных полдолях ? Чушь ? Как он может без собственника внести туда корректную информацию ? Если ли такие права у МФЦ для этого без самого собственника ?

Вопрос актуальный, но скорее технический. По большому счету первого собственника это не должно волновать...

SergSB написал:
если там будет указано что за отказ от выполнения мирового соглашения

а есть ли собственно отказ - вот в чем вопрос?

Хотя, если внимательно читать:

chpr@yandex.ru написал:
договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество следующим образом: передать в общую долевую собственность мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру и передать в общую долевую собственность бывшему мужу 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Прекратить право собственности бывшего мужа на квартиру

то есть муж должен совершить какие то действия по собственности... договор в простой письменной форме или нотариально заверенный .... и тд
Было бы решение суда о признании права собственности бывшей женой на 1/2 - ИМХО, был бы совсем другой колер.

Может и действительно светит второй суд, только уже не мировой.

BV [написал]
то есть муж должен совершить какие то действия по собственности... договор в простой письменной форме или нотариально заверенный ....
Ни каких,он уже мировое соглашение подписал. Простая письменная форма для недвижимости не предусмотрена.
BV [написал]
Может и действительно светит второй суд, только уже не мировой.

BV, при чём тут мировые судьи и мировое соглашение? Вряд ли первая инстанция у ТС была мировым судьёй (хотя бы по стоимости имущества).

BV написал:
Было бы решение суда о признании права собственности бывшей женой на 1/2 - ИМХО, был бы совсем другой колер.

Там и так определением об утверждении мирового соглашения жена стала долевым собственником, нахрена изобретать колесо. Если Росреестр не желает - нужно его принудить.

Дымчатый написал:
BV, при чём тут мировые судьи и мировое соглашение? Вряд ли первая инстанция у ТС была мировым судьёй (хотя бы по стоимости имущества).

Не понял....
Вот что писала автор:

chpr@yandex.ru написал:
Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов

По настоящему соглашению сторон признают совместно нажитым имуществом мною и бывшим мужем: квартиру, общей площадью ... кв.м., кадастровый № ...., расположенную по адресу:.....
и договариваются по взаимному согласию

А вот что писал BV:

BV написал:
Может и действительно светит второй суд, только уже не мировой.

Я тоже не понял, что имел в виду BV под "суд не мировой"...

Это не мировой суд. Мировой суд рассматривает совсем другие задачи - более простые.
Это явно районный суд был.
Как принудить росреестр ?

SergSB написал:
Мировой суд рассматривает совсем другие задачи - более простые.

А что тут сложного, если стороны пришли к добровольному соглашению?