Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802932

Имеем раздельный санузел в старом доме. Туалетная комната 730х1130 (до сантехшкафа).
Канализационный стояк - чугуний 110, расположен позади унитаза, по оси.
Задача - максимально отодвинуть унитаз от двери, максимально близко установить его к стояку.

Куплен бачок
Бачок скрытого монтажа OLI QUADRA Plus 037172 (пневматика) + две раздельные пневмокнопки.

Куплен приставной унитаз
Унитаз приставной Ideal Standard Connect E803401

Бачок будет установлен между канализационной трубой и боковой стеной справа или слева от трубы. Унитаз прекрасно ставится близко к стояку, есть возможность воткнуть фановую в крест.

"Затык" вот в чём.
Комплектная пластиковая сливная труба бочка состоит из 2-х частей.
Верхняя (вертикально) - насаживается поверх горла бочка (диам >60 мм), снизу - поворот на 90 град., диам. на её выходе (раструб) позволяет воткнуть 50 через обычное (его нет в комплекте) резиновое кольцо. Хотя вторая (оригинальная) часть трубы имеет диаметр на стыковке 40 мм (монтируется вместе с оригинальным резиновым кольцевым уплотнением), а оконечная часть этой горизонтальной трубы - просто цилиндр, и имеет диаметр 45 мм (длина этого конца ~40-50 мм), который через уплотнительную прокладку уже входит в унитаз. Внутренний диаметр посадки в унитазе - 52 мм.
Попытки найти трубы и фитинги диам. 45 мм пока безуспешны. Нужен, как минимум поворот на 45 град. (ещё лучше - типа сильфона). Или какой-нить переходной элемент с 45 мм на 50 мм.
На диаметр 45 мм - есть ли что-нибудь канализационное вообще?

Вот фото комплекта.
Мои извинения за качество фото.

pool написал:
Или какой-нить переходной элемент с 45 мм на 50 мм.

48/50

может это можно как-то использовать

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Если не найдете сборку переходников из штатных деталей, закажите печать труб на 3д принтере. Есть достаточное количество людей, которые вам по чертежам или эскизам сделают пластик любой формы.

BV написал:
...
может это можно как-то использовать

Володя, спасибо. Пусть не это, но, благодаря тебе, первый подснежник появился. Даже два.

Но ценнички за 300-миллиметровый огрызок трубы диаметром 45 с резинкой умиляют.
1 вариант - чёрная. 600 р.
2 вариант - белая. 1800 р.

Их с Луны что-ли привозят?
.
.

Мишутк написал:
...закажите печать труб на 3д принтере...

Побаиваюсь я этого варианта. Всё-таки нужна высокая чистота поверхности под резинку.

Перемерил диаметр входного отверстия в унитаз. Прежде ошибся.
Диаметр посадки в фарфоре - 54-55 мм, глубина этой посадки (под уплотнение) - 30 мм.
Диаметр, наверное, такой же, как и на подвесных унитазах.
Может, вообще какую-нить другую трубку искать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

pool, стыковочное место протрете тряпочкой с растворителем. Его используют для полировки печатных моделей.

pool, напишите пожалуйста, что удастся придумать, тоже смотрю на этот бачок и хочу, также как вы, расположить сбоку от стояка

Вы знаете, как таковой проблемы нет.
Объясню.
Та оригинальная (прямая) трубка, которая входит непосредственно в унитаз, на входе имеет основной диаметр по длине - 40 мм, и только на выходе - 45 мм, на которую одета резиновая манжета (сторона соединения с унитазом). Поэтому той же сороковкой можно собрать любую конфигурацию.
Мой случай - слишком маленький перепад высоты выхода бочка и унитазного входа. Поэтому я категорически не хочу заужать диаметр до 40.
Что сделано.

  1. Уже мною куплена трубка диаметром 45 мм по всей длине.
  2. Проверено - диам. 50 входит в раструб первой трубы (которая с коленом).

Оставшаяся задача - перейти с 50 на 45. Оригинального решения пока нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

pool, на заметку, существуют клеевые трубы ПВХ, различные конструкции можно выводить ими

pool, спасибо за ответ! Если правильно понял, получается все равно у вас небольшой родной участок диаметром 40 остается, после манжеты, которая войдет в унитаз и до углового элемента. Что если на нее надеть переходную манжету 40/50, и на манжету уже 50 фитинг канализационный. В теории длина участка 40мм не увеличится.

молоток написал:
pool, на заметку, существуют клеевые трубы ПВХ, различные конструкции можно выводить ими

Да, Техник-сан в какой-то близкой теме говорил о них, ссылку давал.
Изучение сортамента не дало результата - нет у них нужных диаметров и конфигураций.

Still написал:
...получается все равно у вас небольшой родной участок диаметром 40 остается...

Не так. С 40 диаметром я полностью прощаюсь. Вместо него будет 45-й.

После некоторых движений - тыц 1 и тыц 2, приходит понимание в правильности затеянного мероприятия.
Бачок, расположенный в сантехшкафу - это максимальное удобство, которое увеличивает свободную площадь маленького помещения.
Мучения совсем не напрасны.

Просто прикидочная расстановка на фото.

pool,

Бачок, расположенный в сантехшкафу - это максимальное удобство, которое увеличивает свободную площадь маленького помещения.

Несомненно. Разрыв шаблона: такой унитаз можно установить дальше раструба крестовины, а бачок в любом удобном месте. У меня под потолком в сантехшкафу. В унитазе Ниагара, используем потенциальную энергию воды по максимуму.

Не знаю поможет ли. У меня бачок up182 geberit. Там другие диаметры. Колено 119.652.16.1 смыва для скрытого бачка (бывает в продаже) с внешним диаметром 56 через муфту 390.296.14.1 (SilentPP муфта переходная на Silent-db20) подсоединена к трубе 50мм. Дальше всё 50мм трубой. Так что эти два изделия в принципе позволяют перейти с 50 на 45.

Непонятно зачем бачку две кнопки.

oversun написал:
... Разрыв шаблона

Именно так.
Прежде, чем предлагать своим заказчикам такую переделку, есть возможность на собственной квартире обкатать технологию.
От сильно верхнего расположения бочка отказался по 2 причинам:

  1. Геберитовский всё равно не помещался по габаритам в свободное место
  2. А если уж ставить ОЛИ, то стало жалко место наверху, а внизу (как на первом фото) всё одно, это место больше ни для чего не годное. Там и определю его. ГВС и ХВС будут переделываться, станет посвободней.

Не знаю поможет ли...
...эти два изделия в принципе позволяют перейти с 50 на 45.

К сожалению, Геберитовские трубки/переходники не попадают в размер. У ОЛИ выход из бочка - наружный диам. 64 мм по уплотнительному резиновому кольцу (наверное под диаметр насаживаемой трубки 63 мм (внутри)).
Среди Вами приведённых, не увидел перехода с 50 на 45.
Это, пожалуй, последний момент, который я пока так и не решил.

Непонятно зачем бачку две кнопки...

Почему это вызывает вопрос? Очевидно, что под два слива - 3 л (маленький) и 6 л (большой)

Среди Вами приведённых, не увидел перехода с 50 на 45.

Может я непонятно объяснил, но соединив 119.652.16.1 с 390.296.14.1 имеем с одной стороны 45, а с другой 50.

Почему это вызывает вопрос? Очевидно, что под два слива - 3 л (маленький) и 6 л (большой)

Использую одну сегментированную кнопку Hytouch 115.999.21.1

pool, скажите, пожалуйста, удалось решить задачу?

Да, решил с большим трудом, путём подбора/перебора всевозможных элементов-фитингов.

pool, а можете сказать какие использовали в итоге? И что можете сказать про бачок в работе? Я просто у себя в городе такого производителя не встречал даже. Там арматура универсальная ? Т.е в случае поломки получится заменить арматурой другого производителя, не знаете случайно? И ещё вопрос по пневмокнопке. Удобно? Самому не доводилось попробовать, многие продавцы убеждают, что пневмокнопки тугие очень. Что ребёнок, например, может не справиться.

worm85 - у Valsir существуют готовые комплекты унитазов с смещенным в сторону смывным бачком.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Спасибо огромное!

Technik-san, Скажите, пожалуйста, а у вас есть ещё какие-нибудь данные по этим комплектам? Весь рунет перерыл, нет ни одного упоминания о этих системах. Хотя слово "опция" на русском обнадёживает.

worm85 написал:
Technik-san, Скажите, пожалуйста, а у вас есть ещё какие-нибудь данные по этим комплектам? Весь рунет перерыл, нет ни одного упоминания о этих системах. Хотя слово "опция" на русском обнадёживает.

Не питайте иллюзий. Я, в попытке воспользоваться этими же советами, обзвонил десятки контор. Безрезультатно, даже под заказ.
Плюнул. Пошёл своим путём.

worm85 написал:
Technik-san, Скажите, пожалуйста, а у вас есть ещё какие-нибудь данные по этим комплектам?

worm85 - в октябре 2014 года, по приглашению компании Русклимат, я был на нескольких заводах и фабриках по производству сантехнических приборов и оборудования в Италии. В том числе и на двух заводах Valsir , где и сделал эти фотографии в их шоуруме. Компания Valsir была создана в 1987 году фирмой FONDITAL.
Вам можно будет попробовать обратится к ним напрямую через оф.сайт, либо в Русклимат за помощью в приобретении либо в представительство Fondital в России.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

pool, а что можете сказать по самому бачку, арматуре и кнопке? Я тут выше спрашивал, может не видели мой вопрос... я так понимаю на нашем рынке это единственный такой компактный, узкий вариант. Тут на форуме встречал не самые приятные отзывы об Oli.

worm85,
сам бачек - это по сути емкость для воды, качество работы определяется арматурой.

Если трудно найти, то что нужно, есть колхозные решения попроще

В каждой шутке есть доля правды.

pool, скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что выход из бачка 60мм? Немного запутался в диаметрах труб. Я так понял из ваших сообщений, что для сборки необходимой конструкции вы рассматривали вариант использования обычной 40 или 50 канализационной трубы. Правильно? Мне, так же как и вам, нужно сместить бачок в сторону и по возможности поднять его выше, а чем собрать эту магистраль ни как не пойму… и ещё смущает расположение раструбов по потоку воды. Не так как это обычно делается в канализационных трубах например. Это вообще нормально или это рисковое место?

worm85, пока переделка заморожена на неопределённое время по семейным обстоятельствам.
Я тоже не всё помню.
Но в своих постах всегда детально описываю всё.
Почитайте вновь. Тут должны были быть указаны все диаметры.

worm85, я решил-таки вопрос, подобрал все фитинги. Но это реально сложно и времязатратно оказалось. Ждут своего часа.
Тут можете не спрашивать - как и что. Не смогу ответить до возобновления процесса. Когда - не знаю - 3-4 месяца...(?)

На коммерческой основе, пожалуй "подорвусь" и сделаю Вам. Пишите в личку.

Сорри, командировка в Самару ближайший год не планируется.

worm85 написал:
и ещё смущает расположение раструбов по потоку воды. Не так как это обычно делается в канализационных трубах например. Это вообще нормально или это рисковое место?

во всех подвесных горшках на инсталляцию сделано так.
Гуглите картинки...