Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6803452

В квартире (4 эт из 9-ти) проржавела чугунная канализационная труба (см. фото). Как долго её ещё можно не менять? Чем лучше её пока обработать и обмотать?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

UnrealPV, не нужно путать коррозию с подтёками каках от соседей сверху
Коррозионная стойкость чугуна такова- что эта труба вас переживёт.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Согласен с АН-74. Вода льется сверху, а следы ржавчины - в местах дефектов лакокрасочного покрытия трубы, там где чугун "голый".

Коррозионная стойкость чугуна такова- что эта труба вас переживёт

И ваших детей и внуков.

AH-74 написал:
UnrealPV, не нужно путать коррозию с подтёками каках от соседей сверху
Коррозионная стойкость чугуна такова- что эта труба вас переживёт.

AH-74, VladM, Covboy,
Возможно на фото - сквозные свищи. Ни разу не видели наверное?
Думаю автор в состоянии отличить потеки сверху от дырок в трубе...

UnrealPV написал:
Как долго её ещё можно не менять?

Достаточно долго - минимум год и далее...
Сквозная ржавчина возникает на дефектах литья - пузырях, мусоре - то есть локально.

UnrealPV написал:
Чем лучше её пока обработать и обмотать?

Аккуратно зачистить, чтобы в месте свищей не было отлупившейся краски.
Далее или заплатку из герлена - перекрыть от свищей сантиметров на 5-10, или автомобильная битумная шумка самоклейка. Хорошо прикатать, чтобы приклеилась.
Места мало - но попробовать обмотать вокруг трубы чем-то типа резинового бинта - прижать.
Как вариант - приклеить заплатку из куска пластиковой белой вент трубы Д100 на MS полимер - он клеит прямо по мокрому.
Если больше в трубе свищей нет - такая заплатка может простоять десятилетия.
Ну а если появятся - лучше сменить.

PS Если течь сверху - вызывать УК...

BV, Да, я предполагал что там всё-таки какие-то сквозные процессы происходят, сверху от соседей там ничего не течёт. На трубе образуются пузыри, из которых вытекает эта ржавая жидкость.
А может после зачистки обмазать её чем-нибудь типа "нержамет-грунт", чтобы хоть немного побороться с ржавчиной? А потом обмотать всю лентой из герлена (раньше о нём не слышал, была мысль обмотать серым армированным скотчем).
Вот ещё дополнительные фото для более точного составления клинической картины.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если это следы сквозной коррозии - то судя по их количеству, лучше поторопиться с заменой этой части стояка. Возможно весь кусок сильно бракованный и может треснуть\лопнуть\отвалиться кусок в любое время, особенно если крепление стояка к стене\плитам перекрытия не сделано правильно (имеется вертикальная нагрузка).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

VladM написал:
лучше поторопиться с заменой этой части стояка

лично также заменил бы полностью трубу, по максимуму. Совместно с верхним соседом не получится. В любом случае конструкцию рушить. Замена проще выйдет, без проблемно в дальнейшем.

AH-74 написал:
Коррозионная стойкость чугуна такова- что эта труба вас переживёт.

дом довоенной постройки, труба канализационная в горизонте к колодцу закопанная в земле на двух метрах с таким хорошим гниением уже, время подошло, поэтому и меняем на пластик. В помещениях дольше живёт, особенно на вертикальных участках.

UnrealPV, если не менять, то можно эпоксидным клеем с капроновым чулком.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Николай краснодар, поверьте, проще заменить на новую трубу и забыть о свищах, всё остальное до поры до времени и то не с первого раза

молоток написал:
Николай краснодар, поверьте, проще заменить на новую трубу и забыть о свищах, всё остальное до поры до времени и то не с первого раза

молоток, если сквозные, то да, если поверхностная коррозия - не вижу смысла.
Обычно раньше гниёт в перекрытиях, на соединениях, а чтоб на этом участке - сомневаюсь.

UnrealPV написал:
Вот ещё дополнительные фото

Заявку в УК. Пусть меняют...

Понятно, лёгким испугом значит отделаться не получится .
Как считаете, если сосед сверху тоже согласится менять свою трубу, можно ли заменить только эту дефектную часть трубы не разбирая плитку? Через верхний этаж её вытащить и так же вставить.. (см. фото)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

UnrealPV написал:
если сосед сверху тоже согласится менять свою трубу,

Будет здорово

UnrealPV написал:
можно ли заменить только эту дефектную часть трубы не разбирая плитку? Через верхний этаж её вытащить и так же вставить..

Можно в том случае, если сосед пойдёт вам на встречу. Ведь у него предстоит большая часть работ.

UnrealPV написал:
Как считаете, если сосед сверху тоже согласится менять свою трубу,

А без если - у него раструб этой трубы в перекрытии, и в нем - крестовина.
Придется скорее всего раздалбливать перекрытие.

UnrealPV написал:
можно ли заменить только эту дефектную часть трубы не разбирая плитку? Через верхний этаж её вытащить и так же вставить..

Теоретически. А практически - как пойдет и кто работать будет

UnrealPV написал:
(см. фото)

не видно ни одного крепления стояка. А должны быть

Пузыри на краске это вовсе не сквозная коррозия в чугуне. Поцарапайте такой пузырь и делайте выводы. Менять вертикальную чугунную трубу - д.б. очень веская причина или абсолютно лишние деньги. AH-74 наверняка прав.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
на фото - сквозные свищи. Ни разу не видели наверное?
Думаю автор в состоянии отличить потеки сверху от дырок в трубе...

SergeyE, по фото видно же очевидно что это никакие не подтеки каках соседей сверху

SergeyE написал:
Поцарапайте такой пузырь и делайте выводы.

Вот именно, сошкребёте до литья и убедитесь

UnrealPV написал:
В квартире (4 эт из 9-ти) проржавела чугунная канализационная труба (см. фото). Как долго её ещё можно не менять? Чем лучше её пока обработать и обмотать?

UnrealPV,
Это свищи. ОДНОЗНАЧНО.
В моей сталинке 1945 - 1946 гг постройки, 5-ти этажка, я на втором, все такое было еще в 1988 году в момент когда получил б/у. На кухне стояк 60 мм, весь был в микросвищах. Тогда менять не было возможности.
Трубы скорее всего были еще довоенные.
Чуть подчистил, ночью просушил, обматывал бинтом по масляной краске. Простояла до 2020. Лет 5 назад начала подтекать в перекрытии между 1 и 2 этажами.
В туалете чугунка 100 мм, лет 10 назад у меня начала подтекать в раструбах, заменили. Но проблема была в сращивании у меня внизу, поскольку раструб на 1-м этаже на полметра ниже перекрытия, и у них всё заложено. А 110-я ПП в 100-ю чугунку не лезет правильно. Переходов тогда не было и чугунку не достать.
Сантехники обрезали на 20 см выше перекрытия, намотали на трубу бинт на силикон и 110-ю натянули на бандаж, пока стоит но буду менять в ближайшее время.
Сейчас все соседи в стояке делают капитальные ремонты поквартирно. На 4-м начало течь от 5-го - трещины в раструбах. При замене лопнула чугунка между 3 и 4 этажами, затапливало больше недели, пока не заменили на 4-м и 3-м с выходом ко мне.
Кухонный стояк убрали на 4-м, кухню перевели в основной стояк.
На 3-м так и остался незадействованым.
У себя я перевел кухню в общий, стояк обрезал под потолком и вытащил из перекрытия между 1-м и 2-м.
На первом резали раньше, с перекрытия выпал лопнувший.

Что касается Вашего случая.
Конечно, правильно - менять весь с 9-го по подвал. Но будут ли??? Сомневаюсь.

Мой совет.
Пишете заявление в УК, к нему прикладываете фото. В 2-х экземплярах. В заяве требуйте комиссию с осмотром и составлением дефектного акта, копию которого обязаны выдать Вам на руки. Упирайте на санитарные нормы - течет то вода с фекальными массами.
1-й экземпляр подаете в УК с регистрацией на обоих экземплярах. Второй зарегистрированный себе.
Получив копию ДА должны получить и ответ о дальнейших действиях.
Если ремонтить не хотят или тянут резину пишете заяву администрацию города с приложениями...
Заодно в службу сантехконтроля (ваши наименования не знаю).
Если будет отказ только тогда можете сами или менять или обматывать.
Эта труба простоит еще лет 20, не меньше, но подтекание нужно устранить. По санитарным показателям.
Обмотку можно делать и герленами с клеящим слоем, или силикон с синтетическим бинтом, лучше с герметиком на МС-полимерах типа ФиксОлл.