Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88
#6803493

Всем привет!!!
Делаем по тихоньку ремонт. Сняли обои, стены ободрали. Сейчас грядет этап выравнивания стен.

Убрали старую проводку, которая шла в шелях между плитами перекрытия и стенами. Вопрос: чем ее лучше заделывать? Гипсовой? Или нужно специальными растворами?

Второй вопрос: живем на последнем этаже, подача отопления сверху. Есть тех этаж. Лет 5 подряд затапливала бывало и сильно бывало просто по стенке за обоями текло к соседям. Пока не поменяли за свой счет, в счет оплаты УК. Поставили ПП. В первый же год потекло опять, но на соединении. Потом перестало. Планирую этот стык переделать сам. Но не суть.

Суть в том, что один год прорвало на крыше очень сильно, дошло аж до 6 этажа. Вода бежала в определенных местах и тогда не придал значения. Сейчас делая ремонт уже разобрался что такое панельная плита и панельный дом. Вот я понял, что вода шла по каналам, где идет проводка. Текло с люстры, но хз как туда вода попала, так как ввод кабеля в люстры с боку и не как не доступно с тех этажа. Текло еще с места, где была раньше розетка. Еще удивился, что до розетки стена сухая, а с самой розетки шпарит вода(она замазана алебастром наверное)

Вот резюмируя выше описанное: как избежать протечки воды в квартиру? Чем заделать швы, что бы вода не проникла? По наблюдениям вода проникла именно между швами.

Думал может чем то закрасить с тех этажа? Вообще как делается гидроизоляция помещения? Может битумной мастикой все закрасить в тех этаже над нашей квартирой? А если вода соберется и пойдет к соседям, будет как то ложиться ответственность на меня?

marselrich написал:
Думал может чем то закрасить с тех этажа? Вообще как делается гидроизоляция помещения? Может битумной мастикой все закрасить в тех этаже над нашей квартирой? А если вода соберется и пойдет к соседям, будет как то ложиться ответственность на меня?

именно так и делается гидроизоляция - со стороны поступления воды.
для этого нужно разобрать(удалить) теплоизоляцию, а её там может быть до полуметра толщиной на полу; вычистить всё, загидроизолировать, сделав некое "корыто" или "бассейн" и вернуть теплоизоляцию на место.
Но этого мало. Далее нужно организовать аварийный слив воды в канализацию, иначе вода, собравшаяся в вашем новоиспечённом "бассейне", опять потечёт куда попало.
...
Я думаю, это слишком дороговам выйдет.
Гораздо легче организовать "аквасторож" -установить на техэтаже датчики протечек, а на стояки с водой поставить электровентили, перекрывающие воду по сигналу с датчиков. Такая система продаётся в магазинах, и стоит сравнительно недорого.

marselrich, самое дешевое - сделать надежно отопление на чердаке

marselrich написал:
. Поставили ПП. В первый же год потекло опять, но на соединении.

и не полипропиленом!!!

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал:
marselrich, самое дешевое - сделать надежно отопление на чердаке

marselrich написал:
. Поставили ПП. В первый же год потекло опять, но на соединении.

и не полипропиленом!!!

BV, а что с ним не так? Живу на юге, тут тепло, давления и температура не большая. Ставят все, не кто не делает уже на стальных трубах, хотя я сам против ПП. Но подрядчиков искала сама УК и когда они делали меня не было дома. Отмазка их была такая: типо воруют свет и пробивают трубы, поэтому и текет типо.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Грэй написал:
для этого нужно разобрать(удалить) теплоизоляцию, а её там может быть до полуметра толщиной на полу; вычистить всё, загидроизолировать, сделав некое "корыто" или "бассейн" и вернуть теплоизоляцию на место.

Кого разобрать? Там небольшой слой керамзита. Завтра залезу погляжу еще, мож не разглядел полметра утеплителя. Думаю в 86 году такое не делали. Как можно поставить на отопление в техэтаже электровентель, вы в своем уме?

Вообще был мощный затоп, текло только со стыков и по каналам. Вот их гляну на тех этаже и заделаю гидроизоляцией. Хотя вода же должна гуда то уходить.

marselrich написал:
Живу на юге, тут тепло,

marselrich
Регистрация: 29.08.2017
Нижний Новгород
Сообщений: 70

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал:

marselrich написал:
Живу на юге, тут тепло,

marselrich
Регистрация: 29.08.2017
Нижний Новгород
Сообщений: 70

BV, и?

marselrich написал:
Всем привет!!!
Делаем по тихоньку ремонт. Сняли обои, стены ободрали. Сейчас грядет этап выравнивания стен.

Убрали старую проводку, которая шла в шелях между плитами перекрытия и стенами. Вопрос: чем ее лучше заделывать? Гипсовой? Или нужно специальными растворами?

Второй вопрос: живем на последнем этаже, подача отопления сверху. Есть тех этаж. Лет 5 подряд затапливала бывало и сильно бывало просто по стенке за обоями текло к соседям. Пока не поменяли за свой счет, в счет оплаты УК. Поставили ПП. В первый же год потекло опять, но на соединении. Потом перестало. Планирую этот стык переделать сам. Но не суть.

Суть в том, что один год прорвало на крыше очень сильно, дошло аж до 6 этажа. Вода бежала в определенных местах и тогда не придал значения. Сейчас делая ремонт уже разобрался что такое панельная плита и панельный дом. Вот я понял, что вода шла по каналам, где идет проводка. Текло с люстры, но хз как туда вода попала, так как ввод кабеля в люстры с боку и не как не доступно с тех этажа. Текло еще с места, где была раньше розетка. Еще удивился, что до розетки стена сухая, а с самой розетки шпарит вода(она замазана алебастром наверное)

Вот резюмируя выше описанное: как избежать протечки воды в квартиру? Чем заделать швы, что бы вода не проникла? По наблюдениям вода проникла именно между швами.

Думал может чем то закрасить с тех этажа? Вообще как делается гидроизоляция помещения? Может битумной мастикой все закрасить в тех этаже над нашей квартирой? А если вода соберется и пойдет к соседям, будет как то ложиться ответственность на меня?

marselrich, Ceresit CX5, CX15