Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6804363

Планирую укладывать клеевой кварцвинил AquaFloor RealWood Glue.

  1. В интернете отзывов почти нет. Хотелось бы получить информацию по качеству, опыту использования и пр.
  2. Посоветуйте хороший клей под кварцвинил. В интернете в основном пишут про: Arlok 35, Ceresit UK 400, Homakoll 164, Kiilto 2 Plus. У меня личных предпочтений пока нет.
  3. Везде по-разному пишут про температурный шов по контуру. Изначально планировал никаких зазоров не оставлять. Даже появилась идея делать без плинтусов. На в одной из тем на mastergrad нашел, что надо оставлять по 5 мм. Действительно надо?
  4. Также разница информация по износостойкости: у кого-то в наиболее используемых комнатах (например, на кухне) появляются потёртости. В обуви ходить не планируем, потому решил, что кварцвинил будет служить долго и стираться не будет. Оттого и на кухне вместо изначально планируемой плитки хочу укладывать кварцвинил. Действительно ли он будет стираться?

MOSFET.T68,
В 70-80-х годах была плитка ПВХ с наполнителем - микропесок, мраморная крошка и другие. Толщина - 2 мм, цвета в основном сине, серые, серозеленые.
Стелили по стяжке на битумную мастику в общественных коридорах, лестничных площадках, квартирных коридорах и кухнях.
Дом 1980 года, до сих пор служит.
А портится в основном от некачественной разрушившейся стяжки.
А сейчас супертренд - КВАРЦвинил.
Клеится суперклеями, остальными - нарушение феншуя.
Любой клей для ПВХ, лучше водный.. На углеводородных растворителях может со временем пройти пятна.
В 1983 году я на балконе затянул стяжку и клеил плитку встык с подгонкой на Бустилат. Балкон застекленный, без утепления, заливался водой через открытые окна и от развешенного неотжатого белья при сушке. Лужи стояли постоянно.
Некоторые стыки со временем стали воду пропускать, клей раскисал и плитка болталась. В 2010 ремонтировал, основную часть плитки еле отрывал.
Стяжку принивелировал и на подобный клей (Сумашедшая липучка) наклеил линолеум на вспененной основе одним цельным листом с пластиковыми плоскими плинтусами.
Стоит без замечаний.

Спасибо. С клеем понятно, что можно любой, а по остальным вопросам никто ничего не посоветует?

MOSFET.T68, клеил винил раз десять, начиная с 198х. Ранее вполне хватало 88н, винил с тех пор в ванной и на кухне лежит. Шва нет, встык клеен.
Из новомодных стелил 3d-плитку в офисе в демзале. На немецкий клей по цене золота. За 5 лет отслоений нет, но сам винил имеет потертости и вмятины, хотя лежит на жесткой стяжке.

sanya1965, я про шов температурный говорил, которые обычно оставляют у ламината (возле стен)

MOSFET.T68 написал:
шов температурный ... у ламината (возле стен)

Дилатационный щов нужен при изменении геометрических размеров покрытия, за счет температуры, влажности.
Это если укладка плавающим способом или поклейка на пол уложенный плавающим способом, например доски по лагам.
Если клеить на стяжку то он зачем нужен???

MOSFET.T68 написал:
sanya1965, я про шов температурный говорил, которые обычно оставляют у ламината (возле стен)

MOSFET.T68, когда плитку начнут делать из ламината (я не удивлюсь кстати), тогда шов у стены нужен.
Для той мерзотной пакости из пластика, что называют кварцвинилом, температурный шов не нужен.

Вычеркните клей Arlok 35.В работе крайне неудобный.

вэл, спасибо

Микитович, на сайте производителя всё-таки нашёл информацию, что надо оставлять по 5 мм. Зачем - не написано

MOSFET.T68 написал:
Зачем - не написано

Все дело в том, что всё больше инструкции производителей у нас особенно пишут не технологи а маркетологи, по мнению которых технологи не являются компетентными в вопросах продвижения товара. Это первое.
Кроме того цифры 5 или 10 мм не аксиома, а должны вычисляться исходя их коэффициента влажностно-теплового расширения материала. уложенного плавающим способом.
Если покрытие клеится то зазор или незазор определяется основой. на которую покрытие наклеено.
Это физика.
Поскольку у нас основной контингент мастеров не обучен. или как попало обучен, то и инструкции пишутся исходя из уровня знаний потребителя.
Вот попробуйте разобраться в термине "Жидкие гвозди". Я встречал также "резиновый ПВХ", "деревянное железо" и много подобных.

Кроме того так называемый кварцвинил замковой системы изготавливается как на ПВХ подложке так и на НDF (ДВП повышенной плотности), который не водостоек, но обратная сторона его парафинирована, и хрен Вы его приклеите, если конечно не сдерете внешний слой. Это тот же ламинат, но с более толстым верхним слоем и без дополнительной обработки тыльной стороны его можно уложить только плавающим способом.
Ну и конечно с соблюдением дилатационного зазора.
Так что при покупке не промахнитесь.

Некоторые очень ругают ламинат, некоторые его обожествляют.
Я почти десять лет проработал в организации где кабинеты в центральном офисе были и штучным паркетом и с ламинатом.
Если основание качественное и уложен нормальный ламинат при том качественно то служит без проблем. Хотя конечно, звук не тот, что даже доска-паркет.
Мне больше нравится хороший линолеум правильно приклеенный.