Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6804574

Здравствуйте!
Подскажите по выбору электроплиты. В квартире стоит старенькая стеклокерамическая электроплита gefest 2062-02 (5.5кВт). Греет очень медленно, особенно по сравнению с газовыми плитами (к которым я привык). Хотелось бы более шуструю электроплитку в экономсегменте. Есть 2 варианта что понравились.
1) Gorenje E5121WH - хорошие отзывы и мощность 8,3кВт, по идее будет быстро греть. Но ограничение мощности у меня 10кВт на квартиру и как-то беспокойно что (на максимумах) плитка почти всю мощность, выделенную на квартиру, съедает.
2) GEFEST 5140-02 - еще более бюджетная штука, но отзывы не очень (греются стенки, да и прочие придирки).

У меня нет опыта пользования электроплитами. Хотелось бы услышать мнение практиков по электроплитам, что из этих двух вариантов лучше взять. Ну или может еще какую электроплитку шуструю и надежную из экономсегмента посоветуете?
Стоит ли вообще менять старенькую стеклокерамическую электроплиту на новую с чугунными нагревателями или существенного выигрыша в быстроте приготовления не получится?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Jebocom написал:
У меня нет опыта пользования электроплитами. Хотелось бы услышать мнение практиков по электроплитам, что из этих двух вариантов лучше взять.

Лучше керамику или индукционную. И судя по тому что вас интересует в основном варочная панель, то возможно и не плиту вовсе, а возможно варочной поверхности будет достаточно. И возможно не 4, а 2-3 конфорки или вовсе 1.

Jebocom написал:
Стоит ли вообще менять старенькую стеклокерамическую электроплиту на новую с чугунными нагревателями или существенного выигрыша в быстроте приготовления не получится?

По сравнению с газом точно лучше не будет, т.к. чугуняка сначала долго разогревается (чугуна сейчас кладут меньше, но принцип тот же), а потом долго остывает.
Керамика и индукция как раз таки ближе к газу: включил - работатет, отключил - практически сразу на убыль пошла.
Возможно просто стоит посмотреть более мощную керамику или индукцию.

В некоторых случаях возможно надо просто подобрать подходящую посуду под имеющуюся плиту (с плоским дном и размером под имеющиеся плитки).

Мне нужно именно с чугунными конфорками. Среди них и ищу наиболее быструю и качественную надёжную.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Jebocom написал:
Мне нужно именно с чугунными конфорками.

Jebocom написал:
существенного выигрыша в быстроте приготовления не получится

ser000, понятно. Жаль, я думал с такой большой подключаемой мощностью скорость плитки увеличится.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Jebocom, я бы советовал не менять!....научитесь правильно эксплуатировать!!!

Регистрация: 14.04.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Jebocom, Плита с чугунными блинами никогда не будет нагреваться быстрее стеклокерамики любого типа. Нагревательный элеммент типа тен в них и бешенная теплоемкость чугуна будут этому мешать даже при высоких мощностях. Но если очнеь надо то вот например эта :
Но стеклакерамика типа HiLight будет все равно раза в 2 быстрее греть, а индукция еще в два раза быстрее HiLight.
Я ссылку на LEX скинул т.к работаю там бренд-шефом, готовлю активно на мероприятиях и хорошо ее знаю. Ранее занимался этим же для премиальных брендов.