Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2020 Новосибирск Сообщений: 1
#6804670

Посоветуйте как предотвратить сколы.
С товарищем сделали настольную игру - в ней по 30-40 см от борта до борта пролетает фишка. Сами фишки выпилены из магазинного черенка диаметром 38 мм и толщиной около 1 см. При ударе друг о друга или о борт у краев фишки скалываются волокна. Подскажите как будет проще предотвратить сколы.
Сам вижу три варианта: лак или фиксация торца каким-либо механическим ограничителем, либо какое-то специальное дерево для фишек доставать.

Мне кажется если фишки покрыть лаком, то они не будут так легко скользить (я пробовал доску покрывать акриловым водорастворимым лаком, она подлипает к другим доскам, даже через 2 недели). Либо какой-то другой лак брать?

Как вариант рассматриваю - заламинировать торец фишки какой-либо пленкой или кольцом. Вопрос только как это сделать. (один из вариантов - вырезать кольца из пластиковых бутылочек и путем нагрева фиксировать на фишках)

Насчет выбрать какое-либо дерево - тут нужна помощь, не знаю свойств древесины совсем, да и токарного станка нет, если достану какую-либо диковинную доску для фишек - придется на дрели формировать круглую форму.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

  1. В строительном набор заглушек деревянных для ремонта (затыкания) круглых отверстий. Попробуйте их, может устроит без доработок.
  2. Купите пластик для 3д ручки (или принтера, смотря какой объем материала вам надо), залейте в форму. Температура плавления 200-250, аккуратно на плите расплавьте или строительным феном. Заодно можно внутрь металлический сердечник поместить для веса.

Термоусадочная трубка подходящего диаметра. Даже с разными цветами можно побаловаться.
Но, наверное повлияет на траекторию при сталкивании фишек. Пробуйте.
ПЭТ бутылки тоже годятся, но у них диаметр великоват.

AndreyKa888 написал:
Подскажите как будет проще предотвратить сколы.

AndreyKa888, просто снять фаску с фишек не пробовали?

CAIMAN340