Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2020 Петрозаводск Сообщений: 2
#6804758

Жили в частном доме; 3-х фазная сеть на 40 квт. Напряжение зимой падало до 140 вольт (вся улица включала разные подогреватели). Переставала работать бытовая техника (в том числе, посудомойка и СВЧ печь), а на этой линии вобще вся кухня.
Без кухни жить сложно, поэтому был куплен стабилизатор Sassin 10000 на 10 Квт. (автотрансформатор с моторчиком). Лучше, чем релейные тем, что регулирует плавно.

Проработал два года, и сдох. Сначала заклинил моторчик, а потом перестала работать плата управления (видимо, перегрелась, пытаясь крутить заклинивший мотор).
Поскольку схему платы не нашел, посмотрел на доисторическую схемотехнику Сассина и "с отвратительной самонадеянностью вообразил себя богом-творцом" (С, АБС) и разработал свою схему.

Специалисты сразу увидят, что там нет стабилитрона. Не счел нужным, поскольку схема была запитана от 12-вольтного БП "Томсон", купленного в "Электронике" за три рубля, но пири этом невероятно качественного (при изменении напряжения на входе от 100 до 250 В, напряжение на выходе менялось на 50 МВ.)
Схема здесь:

Фото платы:

Фото в стабилизаторе:

Фото БП "Томсон" без корпуса:

После ремонта стабилизатор проработал пять лет, полет нормальный.
Поскольку я предпочитаю думать, а не трясти, схема получилась простая, а убить ее сложно (компоненты расчитаны на перегрузки и замыкания).

Хотя, пост-фактум кажется, что ремонт методом "трясти", что сделал бы обычный мастер (заменить все транзисторы и электролиты на родной плате, которые могло пробить), был бы гораздо быстрее и менее трудозатратен

Нормальное решение. На схеме не описка- таки 6,1 кОм или 6,2 кОм?

Регистрация: 19.03.2020 Петрозаводск Сообщений: 2

АлВас, Не помню, да и какая разница? А, не из ряда Е24? Скорее всего, написано правильно, у меня резисторы были всякие разные, может быть, и иностранные, и из ряда Е96 могли попастся.
Но, поскольку там подстроечники стоят, то без разницы, можно было их вообще не ставить, поставлены для сужения пределов регулировки.