Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2020 Ульяновск Сообщений: 5
#6805266

Добрый вечер. Мастера подскажите плиз. При работе шкафа сильно грелась верхняя панель где располагается сенсорная панель и кнопки переключения. В итоге произошел перегрев и сгорели колодки вентилятора. Также оплавились фасады мебели только рядом с верхней панелью. Сервисный центр произвел осмотр и отказали в гарантийном ремонте. Фото акта приложу.

Может ли быть причиной перегрева отсутствие вентиляционной решетки внизу близко к полу и наличие шкафчика под духовым шкафом или все же причиной может быть нехватка изолирующего материала . Мебель больше не где не оплавилась. И правда что в духовых шкафах охлаждающая вентиляция гонит горячий воздух с верху в низ как они указали в акте. Ведь горячий воздух выходил из отверстий в переди духовки прямо под панелью которая грелась.

На мой взгляд заключение написано правильно и грамотно.
Но к изоляции чисто теоретически можно ПОПРОБОВАТЬ формально докопаться, но шансов мало.
Тут вопрос стоит просто - если бы изоляция была вплотную, то привело бы это к проблеме при отсутствии вентиляции? ИМХО, ответ - да, привело бы. Вентиляция и правильная установка значительно более важная деталь

Регистрация: 20.03.2020 Ульяновск Сообщений: 5

Дело в том что у нас в квартирах вентиляционных отверстий у пола нет априори. и вентиляция в кухне скорре нужны
а чтобы не скапливались газы горения и уж ни как это не может повлиять на перегрев духового шкафа Может ящик и может ну ни как не вентиляция. я у кого не спрашивала такого вентиляционного отверстия нет и духовки работают.

natalikly написал:
Дело в том что у нас в квартирах вентиляционных отверстий у пола нет априори.

Вы хотя бы посмотрите установочную инструкцию - отверстия в дне шкафа под духовку, и в отделении под духовкой, где у Вас ящик по недоразумению установщиков.
Акт написан на эту тему очень подробно и правильно. Прочитайте внимательно, а не по диагонали.

natalikly написал:
а чтобы не скапливались газы горения

А газы горения выходят из помещения кухни через верхнюю вентиляцию.

Вы путаете две разных вентиляции:

  1. Вентиляция помещения кухни.... на высоте не менее 180 и диаметром 150.
  2. Вентиляция (циркуляция) вокруг корпуса духовки для отвода тепла - под дном духовки люк, от которого воздух идет через вентрешетку на фасаде, ниже духовки.

У Вас в акте все разжевано и нарисовано.

natalikly написал:
я у кого не спрашивала такого вентиляционного отверстия нет и духовки работают.

газовые или электрические? Вся суть в этом!
У вас даже рядом в акте две картинки нарисованы, чтобы Вы поняли РАЗНИЦУ.

Регистрация: 20.03.2020 Ульяновск Сообщений: 5

BV, да выпил в мебели есть как указано в инструкции, это в акте указано. А под выпилом еще и шкафчик. они имеют в виду именно в стене нет нижней вентиляции.

natalikly написал:
да выпил в мебели есть как указано в инструкции, это в акте указано.

где это в акте? Процитируйте....

natalikly написал:
А под выпилом еще и шкафчик.

Да, и в фасаде шкафчика нет вентрешетки - см схему установки...

natalikly написал:
они имеют в виду именно в стене нет нижней вентиляции.

Где это написано в акте, или нарисовано в инструкции по монтажу?

Регистрация: 20.03.2020 Ульяновск Сообщений: 5

BV написал:

natalikly написал:
да выпил в мебели есть как указано в инструкции, это в акте указано.

где это в акте? Процитируйте....

natalikly написал:
А под выпилом еще и шкафчик.

Да, и в фасаде шкафчика нет вентрешетки - см схему установки...

natalikly написал:
они имеют в виду именно в стене нет нижней вентиляции.

Где это написано в акте, или нарисовано в инструкции по монтажу?

BV, Вот отмечено оранжевым в акте

а это на схеме "свободная ниша с вырезанным окошком" это про выпил под духовкой. Да я не спорю вместо ниши мебельщики сделали шкаф.
а это на схеме

а вот про вентиляцию помещения и вентиляционную решетку 75 кв.м. отмечено синим

и на схеме видно что это про комнату а не про решетку в мебели

и как насчет того что горячий воздух выводится назад и под духовку. по мне так чистый бред. Ведь горячий воздух выходил через отверстия над дверкой духовки как при тангенциальном охлаждении.

Я соглашусь с Вами что инструкция несколько неоднозначна - убедили.
Основная причина - что не было циркуляции, из за того, что не было решетки в фасаде ящика под духовкой.
Насчет выреза под дном духовки - написано, что он должен быть, но был-ли у Вас - не ясно.
И да насчет того, что приточная решетка вентиляции из стены должна выходить под духовкой - бред.
Как гонит вентилятор именно в вашей газовой охлаждающий воздух - Вы думаю лучше знаете, но думаю как и у электродуховки - Выход сверху, и ремонтники ошибаются.
(разница - электродуховке не нужен воздух для горения)

Сервисники хотели написать одно, но "сумничали, перемудрили и приплели инструкцию" и получилось немного другое.
Им было бо достаточно написать:
Нарушена схема установки на рис ххх. Нет свободного прохода воздуха охлаждения ниже духовки.

Судя по всему русская инструкция - перевод, и не самый грамотный.
Найдите англ инструкцию - там можно будет сравнить что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имелось в виду.

И еще ... думаю Ваш акт, с описанием что в нем не так можно отправить в представительство производителя и попробовать пободаться.
Хотя... наверное вряд-ли найдешь - скорее всего Китайцы.
Как вариант попробуйте обратиться к директору сервиса....
Еще - независимая экспертиза, но скорее всего окажется не в вашу пользу

Регистрация: 20.03.2020 Ульяновск Сообщений: 5

BV написал:
Я соглашусь с Вами что инструкция несколько неоднозначна - убедили.
Основная причина - что не было циркуляции, из за того, что не было решетки в фасаде ящика под духовкой.
Насчет выреза под дном духовки - написано, что он должен быть, но был-ли у Вас - не ясно.
И да насчет того, что приточная решетка вентиляции из стены должна выходить под духовкой - бред.
Как гонит вентилятор именно в вашей газовой охлаждающий воздух - Вы думаю лучше знаете, но думаю как и у электродуховки - Выход сверху, и ремонтники ошибаются.
(разница - электродуховке не нужен воздух для горения)

Сервисники хотели написать одно, но "сумничали, перемудрили и приплели инструкцию" и получилось немного другое.
Им было бо достаточно написать:
Нарушена схема установки на рис ххх. Нет свободного прохода воздуха охлаждения ниже духовки.

Судя по всему русская инструкция - перевод, и не самый грамотный.
Найдите англ инструкцию - там можно будет сравнить что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имелось в виду.

И еще ... думаю Ваш акт, с описанием что в нем не так можно отправить в представительство производителя и попробовать пободаться.
Хотя... наверное вряд-ли найдешь - скорее всего Китайцы.
Как вариант попробуйте обратиться к директору сервиса....
Еще - независимая экспертиза, но скорее всего окажется не в вашу пользу

BV, Спасибо.