Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6808151

Добрый день.

Задумали мы провести небольшую перепланировку в квартире. Квартира на 4 этаже (сталинка). Первые 3 этажа не жилые (поликлиника). Несущие стены не трогаем, разбираем антресоли, стенные шкафы, и самое главное - демонтируем существующую стену между кухней и комнатой и строим новую, чтобы получилась кухня-гостиная. То есть увеличиваем площадь кухни, заходя на жилую площадь. В квартире газ, хотим от него отказаться и поставить электроплиту. Вопрос в следующем, подскажите, кто знает. Нужно ли согласовывать такую перепланировку и достаточно ли для этого представить в МФЦ эскиз (см. в прикрепленном файле) или надо делать проект? И еще вопрос по газу, разрешат ли нам отказаться от газа, если труба газовая все равно останется на кухне, только заваренная. Очень жду ответа опытных людей)

Прикрепляю файл. Где красным выделены стены, подлежащие сносу, а зеленым – то, как должно в итоге получиться.

Вы собрали весь букет нарушений, какой только возможен.... Изменять границы кухни нельзя... ломать перегородку кухня-жилая зона нельзя... С газом должна быть дверь с притвором... Отказ от газа не освобождает от условий с электроплитой, т.к. труба остаётся...
Вердикт -отказать по всем пунктам на основании 508-пп.

sanya1965 написал:
Вы собрали весь букет нарушений, какой только возможен.... Изменять границы кухни нельзя... ломать перегородку кухня-жилая зона нельзя... С газом должна быть дверь с притвором... Отказ от газа не освобождает от условий с электроплитой, т.к. труба остаётся...
Вердикт -отказать по всем пунктам на основании 508-пп.

sanya1965, а в случае отказа от газа и выноса трубы из помещения такая перепланировка возможна?
Если от газа полностью отказаться, то остаётся только вопрос с изменением границ мокрой зоны (кухни), однако под нами не жилое помещение и теоретически это снимает ограничение.
Так? Или ошибаюсь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Natyonok123 написал:
Если от газа полностью отказаться

И согласовать увеличение мощности по электроснабжению. Или на открытом огне будете готовить?

strider1978, можно согласовать установку двухкомфорочной плиты, там совсем небольшие требования по дополнительному энергоснабжению.

Natyonok123, ошибаетесь. Предположим, даже договорились с поликлиникой. Но она на балансе города. Поэтому для внесения изменений нужно постановление Мосгордумы. Если Вы ейный депутат, поставьте на голосование...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Natyonok123 написал:
Нужно ли согласовывать такую перепланировку и достаточно ли для этого представить в МФЦ эскиз (см. в прикрепленном файле) или надо делать проект?

Свяжитесь с МФЦ и выясните какие документы необходимо будет вам предоставить.
За разрешением по газу - к газовщикам.
По увеличению мощности выделяемой на квартиру - к энергетикам.
Есть большая вероятность, что согласование не будет лёгким.

ИМХО (IMHO)

sanya1965 написал:
Предположим, даже договорились с поликлиникой

А о чем мне надо договориться с поликлиникой?
Если вы про газ, то в поликлинике газа нет, газовый стояк входит только в мою квартиру с улицы и идёт выше к соседям уже на площади кухни.

Вот вопрос, надо ли будет договариваться с соседями сверху... По правильному же стояка у меня в кухне вообще быть не должно?
Т.е. надо завести с улицы его сразу к соседям выше?
Или не критично что 1.5 метра этого стояка у меня проходят?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Никто ни о чём не договаривается. Делается проект, согласовывается и выполняется.

Natyonok123 написал:
Т.е. надо завести с улицы его сразу к соседям выше?

Представляю радость соседей.

Natyonok123, согласование с поликлиникой на перенос мокрой зоны. Согласование с соседями на перенос газовой магистрали.
Учитывая что никто работать с этим вопросом не будет в ближайшие 3-6 месяцев, то это растянется на годы. И вероятность 90+%, что будет отказ.
Откуда у меня такой пессимизм? По моей статистике, сейчас согласовывается 90+% по альбомным готовым проектам мжи, и не согласовывается 90+% по индивидуалке.

strider1978, на тот проект, ценой 50-150круб, пришлют
Поэтому те, кому деньги не лишние, сначала выясняют самУ возможность реализации .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Это уже вопрос выбора исполнителя, тут простор для протерять деньги огромный. Но в старом фонде без проекта делать нечего. Джамшуты могут сложить лестничный марш или оборвать лифт ещё не приступив к работе.

Согласен.
Анекдот... Два бомжа разговаривают, и один говорит... Вот богатые какие вежливые стали... На днях перебегаю дорогу перед джипом, а он мне в окно кричит... -"Для вас, козлов, мы переходы построили!"... Заметь, обращается на "Вы", и по фамилии...
Дык вот... В каждом утюге есть данные по новостройкам и ипотекам... С лофтами, свободной планировкой, и другими ништяками... И политика мжи в том, чтобы загнать жаждущих туда... Запретив по сути перепланировки во вторичке...
Поэтому проект надо делать.... И печатать его в рулонной версии на трёхслойной туалетной бумаге...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

sanya1965 написал:
Запретив по сути перепланировки во вторичке...

Запретив тем, у кого нет денег всё сделать по уму. А в голове только байки от риэлтора, что тут потолки тритридцать, можно вообще всё...

strider1978, для того чтобы распоряжаться деньгами с умом, нужно первое и второе..... Причем одновременно.... В последнем проекте, где я плотно участвовал, перепланировка тянула более 15млн. руб.... А рыночная цена квартиры не превышала 12... В итоге Зак купил желаемое готовое за 15.... Причем в первичке с новыми коммуникациями и прочими прелестями... Вот такие реалии...

При желании и наличия денег можно сделать все.

Удовицкий, можно.... Но удовлетворение такого желания потребует несоизмеримо больших затрат.... Которых можно избежать, если есть мозги... О них я писал выше.