Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#1097426

ременная передача с движка на коробку? или нет

Привет.у меня был урал ,дв УМЗ 5 имеет правое вращение выходного вала,а современные дв какие я видел левое. это главная проблема в подборе движка.Еще шкивы придется взять от невы и тп

Значит лучше не заморачиваться и покупать новый мотоблок? Деревня точно будет рыдать.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

по такому самовару на колесиках как "Урал" - рыдать не стоит.

Понятно, теперь надо лекцию придумать с объяснениями, что это самовар, дело в том, что там полно всякого обвеса для него, честно сказать, я их понимаю, с зарплатой в 8 тыс деревянных хочется купить движок тыс за 15, а не новый мотоблок за 40, тем более хозяин работает сварщиком и урал бы еще послужил с новым движком не один год.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Насколько я помню я встречал где то на сайтах движки обоего вращения. А деревенских действительно понимаю 8 тыс, если их ещё и платят это ещё ничего... У нас и по 2,5 тыс есть заработки и не поверите - у доярок...
PS: Постараюсь для деревни, пошарю...
Пока нашёл только Кипор

Если еще будут варианты, буду очень признателен

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Отправил запрос в представительство Хонды. Говорят они отвечают... Будем подождать...

Спасибо за помощь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Rombik что то сейчас сидел и вдруг мысль в голову ударила... Что Крот как то не так заводится, как Салют с Хондой. Решил проверить, оказывается точно. Они получается разного вращения, А хонду ставят на Крота. Только на родном Кротовском движке редуктор стоит. Вообщем вам надо ехать в деревню и смотреть движок. Выяснить точно какое вращение, есть ли на нём редуктор, какой привод от движка (Ремень?) ну и заодно посадочные места (расстояние, вид крепления, все нынешние крепятся 4 -е болта снизу). Ну и заодно вид и диаметр выходного вала, хотя, если ремень - шкив конечно и подобрать можно.
PS: Думаю, что подобрать можно. Просто надо больше данных о вашем движке. Редуктор на движке как я понял изменяет вращение. (вроде не ошибаюсь) Вот например аналог Хонды Есть с редуктором и без

Кто нибудь скажет я прав или нет? Ауу народ? никто не хочет помочь деревне? WOW вы что то про это писали?

лет 10 назад достался самодельный мотоблок с двигателем точно как на рис. поста 20.

  1. Так какой это двигатель (марка, завод), он односкоростной или двухскоростной? И если есть две скорости, то где находится этот переключатель скоростей?
  2. В моем варианте на валу двигателя тяжеленная центробежная муфта-сцепление (наверное она же еще и роль маховика выполняет плюс функция шкива). Неужели в серийных мотоблоках присутствовала такая-же? По-моему такая громадина только вал разбивает (как у меня). Можно ли без нее?
  3. В целом мотоблок неудачный, пробовал пахать плугом, не удобно. После просмотра рисунков в этой теме появилась идея переделать. Хотелось бы работать с фрезами.

andrij написал :
на валу двигателя тяжеленная центробежная муфта-сцепление (наверное она же еще и роль маховика выполняет плюс функция шкива)..... По-моему такая громадина только вал разбивает (как у меня). Можно ли без нее?

У меня есть такой же движок, это вероятно ЗИД-4.5.
Центробежная муфта была, но шкив лопнул, поставил простой шкив. Мне кажется зря вы ругаетесь на муфту, штука не совсем уж и плохая. И почему она разбивает вал?

andrij написал :
он односкоростной или двухскоростной? И если есть две скорости, то где находится этот переключатель скоростей?

Есть односкоростной и двухскоростной. Переключатель не помню где точно находится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

andrij написал :
И если есть две скорости, то где находится этот переключатель скоростей?

Явно не на двигателе.

valerich На редукторе двигателя, которые составляют одно единое-целое.

Shihan написал :
Мне кажется зря вы ругаетесь на муфту, штука не совсем уж и плохая. И почему она разбивает вал?

ИМХО уж оч. тяжелая. Возможно с центровкой не все в порядке потому и разбивает.
А как вообще двигатель без нее работает нормально?
Он (двигатель) у вас на мотоблоке или на чем нить другом?

andrij написал :
А как вообще двигатель без нее работает нормально?

Да так же, прыгает...

Здравствуйте!Посмотрел по ссылке двиг RUSLIGHT 173fr с редуктором если вращение вала правое это самое то.УМЗ-5 крепится через 2переходные пластины проблем тут никаких .возможно придется подгонять или сделать шкив двигателя.Удачи

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

ЗИД-4,5? да он тяжеловат для МБ-1! Будет бить подшипники на оси - необходимо усилить.
Мне пришлось за неимением другго УД2 поставть на Луч, Подшипники на оси заменил на 4 206-х по два с каждой стороны. правда уд2 (без редуктора) стоит не симметрично - но правую сторону по ходу движения вывешивается. Пахать не получиться культиватором, зато транспортные данные выше всяких похвал - Быстрая передача (добавил шкив меньшего диаметра), большая масса даёт выигрыш в тяге прицепа гружённого под завязке - не пробуксовывает. так вот УД2 легче чем ЗИД 4,5.

Если дорого купить новый может можно востановить старый (УМЗ-5).Что с двигателем?

2Borya Здравствуй Боря!С момента Вашего разговора прошло порядочно времени.По случаю приобрел мотоблок "Урал".Как раз УМБ-К с двигателем УМЗ-5В, 96г,но без некоторых деталей и абсолютно без бумаг.Может есть,что интересное,кроме картинок форума? С уважением Анатолий.