Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6809513

Народ подскажите пожалуйста. панельный дом, новостройка, кинул проводку по полу, загрунтовал, залил наливные полы 3см. Один товарищ сказал,что между плитой и наливными полами обязательно нужно было положить подложку, которая компенсирует излишнюю вибрацию на плиту перекрытия

.Типа плита перекрытия будет со временем не очень хорошо себя чувствовать, от вибраций стиралок, холодильников и т.д. Вроде звучит бредово, но решил уточнить у мастеров. Спасибо кто откликнулся!

Максим#, это Москва?
Где шумоизоляция?
Она обязательна!

Максим#, кабели так же проложены похабно, их следует прокладывать перпендикулярно или параллельно капитальным стенам или перегородкам.

Сносите к чертям то что вы наджамшутили и втыкайте форум как следует делать стяжку со звукоизоляцией на плите перекрытия.

P.S. Соседи снизу, вероятно, будут ежедневно избивать вас молотками и сковородками, а так же в итоге выживут с этой кваритры через суд за грубые нарушения, допущенные в процессе вашего ремонта. Вам это надо?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Максим#, Хотели профессиональных рекомендаций? Получите!

dmitrovski написал:
Где шумоизоляция?
Она обязательна!

Alexey_Spb написал:
кабели так же проложены похабно, их следует прокладывать перпендикулярно или параллельно капитальным стенам или перегородкам.
Сносите к чертям то что вы наджамшутили и втыкайте форум как следует делать стяжку со звукоизоляцией на плите перекрытия.

+100500!

Мой опыт к Вашим услугам!

Ёлки палки, неужели так все хреново
Ладно, полистаю форумы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Максим# написал:
Ёлки палки, неужели так все хреново

Зависит от соседей.

dmitrovski написал:
Максим#, это Москва?
Где шумоизоляция?
Она обязательна!

dmitrovski,
А что в Москве "обязательна шумоизоляция"? У меня от застройщика полы - плита перекрытия, двп, оргалит, самая дешман подложка под ламинат и ламинат. 'Шумоизоляции" двп достаточно? Если автор поверх своей стяжки постелит пробку и ламинат шумоизоляция станет хуже?

low3d, звукоизоляция обязательна!

dmitrovski, как ее добиться в моем варианте при потолках 2.6-2.65 от плиты? Делать плавающую стяжку по каменной вате/сухую кнауф толщиной 6-10 см и иметь потолки 2.5? А если еще натяжной потолок?

low3d написал:
сухую кнауф толщиной 6-10 см

Сухую Кнауф вы можете сделать от 40мм (20мм засыпки + 20мм элемент суперпола).

Мой опыт к Вашим услугам!

low3d написал:
dmitrovski, как ее добиться в моем варианте при потолках 2.6-2.65 от плиты? Делать плавающую стяжку по каменной вате/сухую кнауф толщиной 6-10 см и иметь потолки 2.5? А если еще натяжной потолок?

low3d, а вы какой толщины собираетесь делать стяжку? Да, и ко мне какие прентезии по высоте потолков?
Так можете не делать, Вам тпм жить и общаться с соседями

dmitrovski, никаких претензий. Просто в этой теме затронулся вопрос, на который я не смог найти ответ раньше - "как сделать шумоизоляцию максимум 2-3 см".

low3d, какой перепад по полу и какой толщины (максимум) можете позволить себе?

low3d, шуманет-100 по моей технологии. Или просто по классической..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Как же раньше без шумоизоляции строили? Живу в панельной 12-ти этажке П-47 1983 года постройки.
У меня в квартире, как и во всех квартирах, первоначально была цементная стяжка прямо на плиты перекрытия, а поверх стяжки - линолеум. Толщина стяжки 5-30 мм. Вы считаете что после удаления линолеума, наливки пола, 3мм подложки и 10мм ламината моё хождение по квартире стало более шумным? Сосед с низу не жалуется. Соседи сверху делали тоже без звукоизоляции и если ребенок не скачет как конь то их хождение по полу я не слышу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valagoff написал:
Как же раньше без шумоизоляции строили?

Раньше люди были другие. Теперь же ищут как зацепиться к соседу и начать ему мозг выносить. И не только к соседу. Смена парадигмы мышления.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

valagoff написал:
Как же раньше без шумоизоляции строили? Живу в панельной 12-ти этажке П-47 1983 года постройки.
У меня в квартире, как и во всех квартирах, первоначально была цементная стяжка прямо на плиты перекрытия, а поверх стяжки - линолеум. Толщина стяжки 5-30 мм. Вы считаете что после удаления линолеума, наливки пола, 3мм подложки и 10мм ламината моё хождение по квартире стало более шумным? Сосед с низу не жалуется. Соседи сверху делали тоже без звукоизоляции и если ребенок не скачет как конь то их хождение по полу я не слышу.

valagoff, откуда такая уверенность. Вы ж только про удаленный ленолиум пишете. У меня дом на пару лет старше, папка под стяжкой. Кстати, шорканье неподнимаемых ног соседа сверху безумно раздражало.Беготня ребетенка тоже, но только когда он у них в два часа ночи. бегал.

Lesli, местами вместе за ленолиумом и стяжка ушла) где тонко было. Ну и в некоторых местах отковырял когда от ленолиума пол чистил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Максим# написал:
Ёлки палки, неужели так все хреново

все нормально- ковер сверху решит все проблемы

low3d написал:

dmitrovski написал:
Максим#, это Москва?
Где шумоизоляция?
Она обязательна!

dmitrovski,
А что в Москве "обязательна шумоизоляция"? У меня от застройщика полы - плита перекрытия, двп, оргалит, самая дешман подложка под ламинат и ламинат. 'Шумоизоляции" двп достаточно? Если автор поверх своей стяжки постелит пробку и ламинат шумоизоляция станет хуже?

low3d,

  1. Если Вы меняете конструкцию пола - то это перепланировка, которую надо согласовывать.
  2. Согласовать можно конструкции пола удовлетворяющие СП "Защита от шума" - то есть со звукоизоляцией, там же и нормы есть по шумам. На сайте МЖИ есть альбомы с перепланировками... Да и в сети можете поискать конструкции, которые реально можно согласовать.
  3. Не всегда можно сделать конструкцию удовлетворяющую нормам - толщина, вес, какое перекрытие и тд....
  4. ДВП - специальное ДВП низкой плотности - в какой-то мере звукоизолятор.
  5. Пробка и ламинат поверх новой стяжки - да, хуже

valagoff написал:
Вы считаете что после удаления линолеума, наливки пола, 3мм подложки и 10мм ламината моё хождение по квартире стало более шумным?

Да. Ламинат более шумный.

BV, укажите, пожалуйста, где здесь про пол сказано:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

  1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
  2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

BV, отмена, сам нашел уточнения от правительства Москвы:
Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП.
II. Мероприятия (работы) по перепланировке
+---+---------------------------------------+---------+----------+
| 9 | Изменение конструкции полов (с| | |
| |увеличением нагрузок) | |по проекту|
+---+---------------------------------------+---------+----------+
Только непонятно что означает "с увеличением нагрузок".

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

valagoff,что вам непонятно? Расчет нагрузки зависит от характеристик плиты перекрытия. У меня, например, стяжка от застройщика сантиметров 10, цпс. У вас же тоже стяжка, но вы пищете 5-30 мм . Это если о нагрузке и не особо вникая. НО, заменив линолеум на ламинат, вы должны учесть требования ФЗ о сан-эпид благополучии населения(шум и вибрации, ухудшать вы их не могЕте))) . Ну чтобы соседи как минимум по батарее не начали колотить, как максимум , настучать в инспектирующие органы. В общих чертах.

Кроме того, разрешена замена отделочного покрытия пола:
Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

  1. Мероприятия (работы), выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:
    3.1. Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков,
    наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета.

Lesli, я и пишу о том что соседи снизу не жалуются. И к соседям сверху, которые так же меняли линолеум на ламинат, у меня претензий нет.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

valagoff, конечно, а что тут вас удивляет? иначе бы на замену совкой плитки или обоев , требовалось разрешение. Но вас же полы интересовали. Можно и лаги на стяжку заменить, главное соблюсти проектную нагрузку и требования по шуму. И жить спокойно.

BV написал:

low3d написал:

dmitrovski написал:
Максим#, это Москва?
Где шумоизоляция?
Она обязательна!

dmitrovski,
А что в Москве "обязательна шумоизоляция"? У меня от застройщика полы - плита перекрытия, двп, оргалит, самая дешман подложка под ламинат и ламинат. 'Шумоизоляции" двп достаточно? Если автор поверх своей стяжки постелит пробку и ламинат шумоизоляция станет хуже?

low3d,

  1. Если Вы меняете конструкцию пола - то это перепланировка, которую надо согласовывать.
  2. Согласовать можно конструкции пола удовлетворяющие СП "Защита от шума" - то есть со звукоизоляцией, там же и нормы есть по шумам. На сайте МЖИ есть альбомы с перепланировками... Да и в сети можете поискать конструкции, которые реально можно согласовать.
  3. Не всегда можно сделать конструкцию удовлетворяющую нормам - толщина, вес, какое перекрытие и тд....
  4. ДВП - специальное ДВП низкой плотности - в какой-то мере звукоизолятор.
  5. Пробка и ламинат поверх новой стяжки - да, хуже

BV, про то что это "перепланировка" я читал. Но от застройщика полы 2 см двп+оргалит; в коридоре стык 3х плит с перепадом 1-1.5 см, самая низкая точка квартиры около входной двери (на 2.5 см ниже самой верхней). Никакие заливки даже 3-4 см с тонкой шумоизоляцией не подходят так как в районе входной двери это будет 6.5 см и пол выльется в коридор или будет вровень с коробкой двери + незабываем потолки 2.65 и дверные проемы 2.1 от плиты перекрытия. Чем заменить этот двп пирог с выравниванием полов в квартире и без потери "шумоизоляции" интернет ответа не дал. Что кроме как наливного пола 5мм в самой верхней точке и ~3 см в самой нижней + кварц-винил (возможно в подложкой шумопоглощающей) тут можно сделать?

low3d написал:
Что кроме как наливного пола 5мм в самой верхней точке и ~3 см в самой нижней + кварц-винил (возможно в подложкой шумопоглощающей) тут можно сделать?

"Завалить" с небольшим уклоном всю площадь пола. Мне так и пришлось сделать у себя дома (Кнауф супер-пол с засыпкой).
Выводить не "уровень" а плоскость на входную дверь.
У фасадной стены засыпка 10мм (так делать запрещено, но так как я делал для себя...), а у входной двери засыпка 50мм!... И это при том, что плоскость пола (на всю длину в 5,6м ) завалена на 20мм.
Вообще никак не замечаю! На полу лежит линолеум. Даже мяч положенный на этот пол не скатывается к "нижней точке"!

Мой опыт к Вашим услугам!

low3d написал:
от застройщика полы 2 см двп+оргалит;

У нас вообще нет никакого оргалита. Волосатый линолеум лежит на "стяжке", толщина которой в некоторый местах близка к нулю. В самых глубоких неровностях плит перекрытия "стяжка" не толще 10 мм.
Потолки 2.55 м. Если поднимать пол, то и проемы всех дверей придется поднимать, либо двери подрезать снизу.
Соседи сверху положили ламинат. Слышно, не так, чтобы ужас, но и не намного хуже, чем было до их ремонта.
Вот тоже репу чешу, как выкручиваться из этой ситуации с соблюдением норм по шуму.
В планах в комнате использовать замковый "виниловый ламинат" на подложке, а все это нужно уложить на выравнивающий слой толщиной в среднем 13 мм. В итоге получается "стяжка" больше, чем была. А тип покрытия с его шумоизоляционными свойствами не намного хуже, кмк.
Какие будут советы в моем случае?