Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186
#6809669

На окнах стоят приточные автоматические клапана aereco. В осенний период они работают как надо, но в остальное время есть минусы. Зимой обмерзают и через щели дует и продолжается намерзание. Летом на солнце запираются. Весной в периоды пала травы не обеспечивают герметичность, пахнет. Направление потока или в верхний откос или вниз. Первое черевато грязью на откосе, второе сквозняком вниз. Закрытое состояние шумное, слышно ветер и звуки улицы.

Хочу клапан ручной, с плотным запиранием, регулировкой потока, горизонтальным выдувом. Размер для печати на столе 20х20 (по диагонали). Установка на место просверленных отверстий от прежнего клапана. Сижу дома, есть возможность смоделировать и распечатать. Принимаются идеи по техдизайну и функциональности.

Интересная задачка.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Для уплотнения в режиме полного запирания хочу использовать самоклеящийся резиновый уплотнитель D или E профиля, т.е. подгонять конструкцию под использование легкодоступных уплотнителей.

Уплотнение по заслонке, которая регулирует поток воздуха, усложнит конструкцию. Ну, по крайней мере я пока не чувствую достаточных навыков в такой трехмерной инженерке. Альтернатива - дополнительная внешняя крышка более простой конструкции с уплотнителями, регулятор отдельно.

Регистрация: 23.06.2020 Калининград Сообщений: 2

У вас проблемы с вытяжкой.
На ютубе есть хороший канал по вентиляции, посмотрите их ролики, найдёте без труда.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

atikgd написал:
У вас проблемы с вытяжкой.
На ютубе есть хороший канал по вентиляции, посмотрите их ролики, найдёте без труда.

atikgd, зимой у меня хорошая вытяжка, клапана аж трясутся.