Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6809743

Приветствую всех.
Делаю ремонт в квартире. Дело дошло до санузла.
Квартирой не пользовались два года, и ещё тогда же заметил что подтекает тройник унитаза. И вот сейчас при попытке смыть воду моментально все потекло наружу - чугунный тройник за унитазом сгнил окончательно.
Оставил заявку сантехникам. В назначенный день они пришли, демонтировали тройник, попутно повредив основной тройник(выломан сегмент).
Вместо демонтированного тройника поставили пластик, а место скола замазали пакетом с силиконовым герметиком.

На мой вопрос - будут ли менять основной тройник - сказали что и так держаться будет.

Хотелось бы услышать мнение знающих людей - допустимо ли это или требовать замены лопнувшего тройника?

Фото прикрепляю.

-Ilnur- написал:

...заметил что подтекает тройник унитаза. ... - чугунный тройник за унитазом сгнил окончательно.

На мой вопрос - будут ли менять основной тройник - сказали что и так держаться будет.

...допустимо ли это или требовать замены лопнувшего тройника?

Не гниёт чугуний. То, что у Вас на фото - результат механического воздействия, рукотворное разрушение. Соответственно, и исправлять надо Вам, за Ваш же счёт. В показанном случае требовать Вы не можете.
Замена элементов старой чугунной канализации довольно трудоёмкий процесс, сопряжённый с рисками.
Поведение местных сантов предсказуемо. Они не будут правильно делать без оплаты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
Они не будут правильно делать без оплаты.

Они и за деньги правильно делать не будут.

-Ilnur- написал:
допустимо ли это или требовать замены лопнувшего тройника?

Один тройник вам уже заменили.

pool, так я и пишу, сгнил тройник который стоял после основного(что на фото) тройника, его и поменяли. А тот что на фото - его повредили сегодня сами сантехники при демонтаже сгнившего тройника.

У кого чугун не гниёт - не знаю, но судя по тому, что было демонтировано и разбито - мой тройник именно сгнил. Как выглядит гнилой металл я представляю - сам сварщик, работаю с металлом.

Возможно я не совсем понятно выражаюсь, так как с сантехникой не особо знаком и не знаю что и как правильно называется, объяснил как смог.

Фото результата ниже.

На месте пластикового тройника, который сейчас стоит, стоял чугунный(который протекал).

Главный вопрос для меня сейчас - допустим ли такой дефект в канализации и такой ремонт в принципе?

AndyMirror, один заменили, да, попутно разбив второй.

Сейчас ещё раз внимательней посмотрел - помимо скола трещина ещё пошла.

Без сомнений - надо менять расколотый.

Наверняка начнутся отмазки. Очень непросто Вам будет "продавить" замену.
Потому как сложно это технически.

Признаться - это тихий ужос...
Уж кому, как ни сантам знать, насколько хрупок чугун и как осторожно надо расчеканивать стыки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
Уж кому, как ни сантам знать

Таких людей правильно называть засранцами, ибо они это специально сделали.

-Ilnur-,
Судя по состоянию чугунины придется менять стояк полностью.
Сами такое недавно пережили. Малейшее шевеление труб и лопаются либо в раструбах либо рядом.
Мой Вам совет.
Вызывайте комиссию, пусть составляют дефектный акт который и позволит оформлять полную замену стояка. А иначе все будут плавать в дерьмованне.
Если УК будет упираться - есть еще санитарная комиссия Роспотребнадзора (санэпидемнадзора).

А вот ежели затяните с этим - тогда признают Вашу вину.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Микитович написал:
придется менять стояк полностью

Не в пределах квартиры, по всем этажам желательно пройтись. На крайняк стоит обязательно поменять заранее с соседями снизу и сверху (а также совместно со стояками ГВС и ХВС).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Пишите заявку в УК и прикладывайте фото где видно отколотый кусок и трещину. В заявке требуйте письменного ответа от УК. Заявку обязательно зарегистрируйте. И чтобы в вашем экземпляре поставили круглый штамп УК, дату приёма заявки, фамилию и должность принявшего заявку.
Если УК откажется и будет потоп, то вы УК предупреждали. Если УК откажется, то обязательно напишите в жилинспекцию и приложите фото.

ИМХО (IMHO)

молоток,
Судя по снимкам каналье писец.
Состояние стояков ХВС (ГВС) - ?
В любом случае решается заключением комиссии.

Нужно было башкой этого Сантехника ,доломать раструб до конца. Замена крестовины чугун на чугун стоит 15-25тыс с матерьялом.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Всем спасибо за советы.
ХВС и ГВС - полипропилен. Проблем пока вроде небыло.

Был в в обслуживающей конторе, чей сантехних и проводил эти "работы", разговаривал с их инженером - нехотя, но на замену стояка они согласились.
Бумаг никаких не писали, только на словах.
Сейчас ищу своих соседей.

-Ilnur- написал:
Бумаг никаких не писали, только на словах.

Вот по словам и будут течь фекальные массы.
Вам лень писать, им лень делать.
Или выполнено будет так как сейчас и опять прибегите на форум.

Мы сразу перед тем как ремонт делать поменяли этот тройник, чтоб потом не долбать стены, а жэк можно долго ждать.