Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6810832

Всем привет!
Решил наконец-то утеплить пол в дачном доме. Только не знаю, как это сделать правильно. Все полы в доме одинарные, без чернового. Под полом пространство около полуметра, а дальше земля. При таких исходных данных логичнее всего утеплять снизу. В качестве материала склоняюсь к пеноплексу. Но как всё это приделать так, чтоб утеплитель работал, при этом ничего не отсыревало? Нужна ли паро/гидроизоляция и с какой стороны? нужно ли оставлять воздушное пространство между слоем утеплителя и полом?
Посоветуйте, пожалуйста

На землю в подполе нужно уложить гидроизоляцию. Можно обычную профилированную геомембрану, плоскую почти не достать в продаже.
От этого сырость уменьшается.
Зачем "пеноплекс" (что за слово?), есть обычный вспененный белый фасадной марки - отличный вариант. И по цене и по удобству использования.
Клеится снизу на клей-пену, пропениваются швы, можно ещё рандолями с саморезами прихватит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

V0R0NA, в полах должна быть пароизоляция. Чтобы влага из помещения не проникала к доскам. Если вы утеплителем закроете подпол, но при этом изнутри не сделаете пароизоляцию, будет не очень.

Nicorus, +1
В ютубе есть ролики где пароизоляция уложена снаружи. Там настоящие бассейны образовываются...

Мой опыт к Вашим услугам!

Nicorus написал:
V0R0NA, в полах должна быть пароизоляция. Чтобы влага из помещения не проникала к доскам. Если вы утеплителем закроете подпол, но при этом изнутри не сделаете пароизоляцию, будет не очень.

Nicorus, ничего, что попалось слово "земля" в подполье? Не наводит ни на какие выводы? Может... знания сначала, потом писать? Или нуннахрен - вот мои шаблоны любимые!!! да?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.