Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6811178

Газовая плита перемещается в сторону.Потолок гипрочный,под потолок надо проложить вытяжку которая будет над газовой плитой.Получается два колена над потолком.ПФХ каналы с прямоугольным сечением отличный вариант,и углы есть,и по высоте влазит.Смущает одно "но",о котором нигде ничего не написано, температура! На просторах интернета написано,что максимальная рабочая температура этих каналов 160 градусов, 180-220 они уже плавятся и выделают всякую бяку.Температуры над газовой плитой при включенных комфорках могут достягать значительно больших температур.Так же пар,тоже высокотемпературный.Над вытяжкой получается колено 90 градусов,то есть весь жар упирается в колено .Вопрос,я заморачиваюсь,или мои опасения вимеют логику? надо городить что то более огнеупорное?Может гофрированая вентиляция,согнуть её по сечению элипсом? или правильнее не будет? я пол интернета перекопал,все лепят никто не заморачивается,хотя в цифрах все не очень хорошо. изначально купил все пвх переходы и каналы,но потом чет задумался.Теперь и покупка валяется,и применять опасаюсь.Посоветуйте,может из листов каких согнуть такие каналы,да склепать за потолком?

Евгений Можа написал:
На просторах интернета написано,что максимальная рабочая температура этих каналов 160 градусов, 180-220 они уже плавятся и выделают всякую бяку.Т

Не читайте всякую бяку от безграмотных, это перепевы рекламоманахеров.
Зайдите хотя бы в Википедию и узнаете, что спереди единичку нужно убрать.
Высокотемпературный пар в точке выхода не может иметь температуру выше 100 град. Пройдя через вытяжку в какл температура будет градусов на 20-30 ниже.
Сама вытяжка из какого материала?

вытяжки нет еще.Какая нибудь стандартная .Ок, с паром согласен,а жар от огня? например кто то решит зимой погреться и все конфорки включит,тогда как?Ну и опять таки если единичку убрать то там совсем плохо выходит.Но все же пользуются

Евгений Можа,
Вот по своему опыту.
Была самопальная из листовой оцинковки. Без турбины. Естественная тяга в дома отличная. Покрасил. Краска плохо отмывается от копоти, поскольку газ - это не электро.
Поставил заводскую, нержавейка, с двумя решетками (они хорошо отбирают жировые отложения) внутри относительно чисто, но раз в пару лет придется менять сами решетки. Включаю на 1 . макс на 2.
Крашеную не берите - не отмоете.
Ну и вертикальную трубу конечно лучше гофру, она сбросит температуру. Хотя можно и оцинковку, но лучше трубу из нержи. Дымоходную.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Микитович написал:
Крашеную не берите - не отмоете.

А если и отмоете - вид будет не товарный.

Насчёт температуры - если тяга в вентканале есть - проблем не будет, и с пластиком тоже.

strider1978 написал:
Насчёт температуры - если тяга в вентканале есть - проблем не будет, и с пластиком тоже.

Совершенно верно, потому как в канал воздух входит смешанный и его температура не более 70 гр.

Евгений Можа, у профи колпак над плитой называют колокольчик, или вытяжной зонт. Всегда делают из нержавейки. Все остальное -хрень недолговечная.